Мир в переходный период

МНЕНИЕ

Война России против Украины является глобальным поворотным моментом. Но переломный момент должен коснуться не только военных вопросов.

Когда утром 24 февраля 2022 года началось российское вторжение в Украину, европейский порядок безопасности, а также международная политика коренным образом изменились. Преступное нападение на Украину положило конец мечте об «общем доме Европы» и «новой эре демократии, мира и единства», провозглашенной в Парижской хартии 1990 года. Война — это глобальная цезура — переломный момент. Он предвещает новую фазу недоверия и перевооружения в международных отношениях, последствия которых будут сказываться годами, а возможно, и десятилетиями.

Хорошая новость после года войны: «Киев стоит, и Украина стоит. Демократия стоит», — как метко выразился президент США Байден во время своего неожиданного визита в Киев в начале этой недели. Визит президента США всего за несколько дней до годовщины вторжения был куда более чем символическим. Это ясно показывает, что имперская цель Путина захватить Украину в течение нескольких дней с треском провалилась. Несмотря на огромные человеческие и экономические потери, Путину не удалось сломить украинский народ или разделить Запад. Наоборот: агрессивная война Путина объединила украинцев как свободную и суверенную европейскую нацию и привела к возрождению на Западе.

Наш главный козырь против Путина — единство Запада.

Германия несет особую ответственность в этом отношении. После выступления федерального канцлера Олафа Шольца 27 февраля 2022 года в Бундестаге Германии коалиция светофоров осуществила фундаментальное изменение курса внешней политики и политики безопасности Германии. Наряду с США и Великобританией Федеративная Республика сейчас является одним из крупнейших сторонников Украины – экономически, финансово и гуманитарно, а также в военном отношении. Только в 2022 году наша помощь Украине составила более двенадцати миллиардов евро. Поддерживая Украину, правительство Германии под руководством канцлера Олафа Шольца всегда придерживалось четкой стратегии: по согласованию с нашими партнерами, прежде всего с США, сделать все необходимое, чтобы Украина реализовать свое право на самооборону в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, не допуская эскалации между Россией и НАТО. Такой стратегический подход оказался дальновидным и правильным. Если действовать в одиночку на национальном уровне, это только подрывает единство альянса и в конечном итоге играет на руку Кремлю. Наш главный козырь против Путина — единство Запада.

Вот почему федеральное правительство будет и впредь не поддаваться давлению на себя и сделает все необходимое для сохранения единства западного альянса. Для нас ясно: Путин не должен выиграть эту войну, а Украина не должна ее проиграть.

Однако правда в том, что спустя год после вторжения России в Украину исход войны все еще неясен. На данный момент нет никаких доказательств того, что Путин откажется от своей захватнической империалистической войны. Аннексия частично оккупированных украинских территорий и частичная мобилизация российских вооруженных сил в прошлом году указывают на то, что Путин готовится к долгой войне. Ход фронта в Украине за месяц почти не изменился. Становится все более очевидным, что эта война не закончится чистой победой или поражением той или иной стороны, а все больше перерастает в затяжную войну на истощение и истощение – с большими потерями с обеих сторон.

С каждым новым днем войны риск эскалации возрастает.

При этом опасность эскалации возрастает с каждым новым днем войны. Удар украинской зенитной ракеты в Польше 15 ноября 2022 года и недавний сбитый украинский беспилотник в Беларуси показали, насколько легко ситуация может выйти из-под контроля. Нельзя недооценивать и возможность эскалации за счет дальнейшей дестабилизации Молдовы или повторного захвата Крыма. Кроме того, полностью не устранена опасность нанесения тактического ядерного удара. В любом случае довод некоторых экспертов о том, что Путин не станет применять ядерное оружие, потому что он этого еще не сделал, не особенно убедителен. В конце концов, никто не может знать, как отреагирует Путин в случае надвигающегося поражения.

Таким образом, главная задача, стоящая перед Западом, заключается в разработке долгосрочной стратегии поддержки Украины при сдерживании новой агрессии и эскалации доминирования Москвы. Конкретно это означает, что мы должны продолжать поддерживать Киев так широко и так долго, как это необходимо, и продвигать вперед европейскую интеграцию Украины. В то же время, однако, следует использовать широкий спектр дипломатических возможностей, чтобы открыть окна для возможных инициатив по деэскалации, прекращению огня и помощи гражданскому населению, оказавшемуся в ловушке. Поэтому правильно и то, что канцлер Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон продолжают звонить Владимиру Путину — разумеется, исключительно в тесном сотрудничестве с Киевом и нашими союзниками. Дипломатические усилия ООН, Турции и Международного агентства по атомной энергии на сегодняшний день показывают, что успехи в небольших подобластях вполне возможны — например, в вопросах обмена пленными, зернового соглашения или защиты атомных электростанций. Поэтому везде, где это возможно, Запад должен поддерживать дипломатические инициативы по прекращению этой войны.

Очевидно, что точка для предметных мирных переговоров еще не наступила.

Тем не менее очевидно, что точка для предметных мирных переговоров еще не наступила. Путин по-прежнему убежден, что он может достичь своих империалистических целей. Тем не менее, эта политика малых шагов необходима для того, чтобы сохранить открытыми важные каналы связи и сохранить минимум стратегической стабильности. Это тем более важно после того, как 21 февраля 2023 года Путин объявил в своем обращении к Конгрессу США, что он приостановит участие России в новом договоре СНВ, тем самым нанеся политический смертельный удар последнему крупному соглашению о контроле над вооружениями между США и Россией.

Эта война затрагивает всех нас.

Мы также не должны ошибаться, сводя понятие дипломатии исключительно к переговорам с Кремлем. Даже через год после начала войны слишком мало стран, безоговорочно осуждающих русский империализм. К западным санкциям против Москвы пока присоединились только 35 стран. Голосование в Генассамблее ООН 2 марта 2022 года уже показало, что есть ряд государств, которые воспринимают войну не как глобальный перелом, а как чисто европейское дело. Например, министр иностранных дел Индии Субрахманьям Джайшанкар заявил на форуме GLOBSEC 2022 в Братиславе 3 июня 2022 года: «Европа должна перестать думать, что проблемы Европы — это проблемы мира, но мировые проблемы – это не проблемы Европы» – «Европа должна отказаться от мышления, согласно которому проблемы Европы – это проблемы мира, а проблемы мира – это не проблемы Европы». Это заявление отражает мнение многих стран Глобального Юга и является результатом различных политических и экономических интересов и зависимостей, а также исторически сложившихся отношений и антизападных рефлексов. Но правда в том, что эта война затрагивает всех нас. Это угрожает нашему международному порядку, основанному на правилах, а также мировой экономике и глобальному снабжению продовольствием. Таким образом, с начала войны канцлер Олаф Шольц придерживается стратегии, основанной на создании новых моделей сотрудничества со странами Глобального Юга. Это включает, например, приглашение Аргентины, Индии, Индонезии, Сенегала и Южной Африки на саммит G7 в Эльмау, Бавария, а также его недавние поездки в Африку и Латинскую Америку. В политике этой «доктрины Шольца» уже можно отметить первоначальные успехи: например, на саммите G20 на Бали после поездки канцлера Шольца в Пекин удалось умеренно изолировать Россию и вновь усилить ядерное табу.

Кроме того, очевидно, что Запад, учитывая его поддержку Украины, вряд ли может быть возможным посредником в украинской войне. Таким образом, развивающиеся страны Глобального Юга, такие как БРИКС, должны взять на себя эту роль. Например, посредническая инициатива, предложенная президентом Бразилии Лулой да Силва, могла бы придать новый импульс возможным переговорам. Китай также может сыграть ключевую роль в будущих переговорах с Россией. На Мюнхенской конференции по безопасности 17 февраля 2023 года главный дипломат Китая Ван И объявил о мирной инициативе по урегулированию конфликта, которая была обнародована в годовщину атаки. Пока неизвестно, какой эффект будет иметь эта инициатива. Но Китай показал, например, во время визита Олафа Шольца в Пекин, что он может сыграть и конструктивную роль в этом конфликте. Рефлекторное игнорирование заявления некоторыми политиками, средствами массовой информации и наблюдателями еще до того, как стали известны какие-либо подробности, так же неуместно, как и надежда на быстрый прогресс. До сих пор Китаю не удавалось выполнять свои обязанности постоянного члена Совета Безопасности ООН и восходящей мировой державы. Пекин пока не присоединился к западным санкциям и не осудил однозначно агрессивную войну России. Если сбудутся опасения госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Китай действительно впервые рассматривает возможность продажи оружия России.

Мир находится в переходном состоянии.

Двойственная роль Китая показывает, что война в Украине — лишь одна из многих нынешних линий разлома в международной политике. Мир находится в переходном состоянии. Мы находимся в начале многополярной эпохи, которая характеризуется, в частности, стратегическим соперничеством между Китаем и США и крупными кризисами и вызовами, такими как изменение климата, пандемии и технологические изменения. Эти потрясения, вероятно, представляют собой еще больший поворотный момент, в контексте которого великие державы США и Китая, а также развивающиеся державы Глобального Юга также смотрят на войну в Украине. На этом фоне решающим для Европы вопросом является то, как Европейский союз может продолжать существовать в качестве привлекательного центра в многополярном мире. Это, безусловно, включает в себя вопросы как мы можем создать справедливый и устойчивый мир в Украине и как мы можем укрепить стратегический суверенитет и способность ЕС действовать. Однако это также включает в себя другие аспекты поворотного момента, такие как реструктуризация рабочего и экономического мира, диверсификация наших отношений с поставщиками и будущее европейской промышленной политики. Ограничение поворотного момента чисто военными вопросами не отражает сложных проблем в одном мире. Ликвидация голода, совместное экономическое развитие, защищающее климат и создающее хорошие рабочие места, а также разоружение и укрепление международного права и международных организаций останутся задачей демократической и миролюбивой политики в будущем.

Автор: доктор Рольф Мютцених – является председателем парламентской группы СДПГ с 2019 года. Депутат Бундестага с 2002 года.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх