Внешняя политика США: Китай важен, но главный приоритет — остановить Россию

Значительная часть внешнеполитического истеблишмента Америки, как в исполнительной, так и в законодательной ветвях власти, а также в сообществе аналитических центров, поддерживает точку зрения «Китай прежде всего», которая выступает против уделения приоритетного внимания войне в Украине и, в более широком смысле, НАТО и Европе.

Стратегии национальной безопасности и национальной обороны описывают Китай как «постоянную» угрозу, в то время как многие утверждают, что внешняя политика США и приоритеты национальной безопасности должны быть сосредоточены непосредственно на Индо-Тихоокеанском регионе, предоставив «бесплатным» европейцам возможность постоять за себя.

На это мышление отчасти повлиял поворот администрации Обамы в сторону Азии, но также и резкая критика администрации Трампа в адрес НАТО и ЕС, а также бывшие чиновники администрации Обамы, ныне работающие в администрации Байдена. Фактически, НАТО и Европа по-прежнему необходимы для процветания и безопасности США, тогда как успех в Украине неразрывно связан со стабильным международным порядком. Китай, безусловно, должен быть высоким приоритетом. Но трансатлантические отношения так же важны.

С точки зрения национальной безопасности необходимость сдерживания и сдерживания России остается первостепенной. Россия сохраняет за собой крупнейший в мире ядерный арсенал и часто угрожает его применением. В отличие от Китая, Россия ведет активные боевые действия против демократических государств, которые напрямую угрожают мировой экономике, международной торговле, ценам на энергоносители и глобальной продовольственной безопасности.

Успех России в Украине почти наверняка приведет к дальнейшей агрессии на Черном море, в Молдове и, что особенно тревожно, в странах Балтии, поскольку Кремль стремится реинтегрировать бывшие имперские территории. С 2008 года Россия неоднократно применяла силу для изменения границ, совершая при этом вопиющие нарушения прав человека и военные преступления. Преднамеренно нанося удары по украинским городам и гражданскому населению при проведении крупномасштабных принудительных депортаций, Россия поставила себя далеко за рамки международного права и норм. Это государство-изгой, которому необходимо противостоять.

Точно так же несправедливо и неуравновешенно охарактеризовать союзников Америки по НАТО как «безбилетников». В 2022 году союзники по НАТО (за исключением США) потратили на оборону более 325 миллиардов долларов. Это более чем в пять раз превышает расходы России на оборону, и это восьмой год подряд роста расходов на оборону. Вопреки распространенному мнению, США платят только 16,33% общего операционного бюджета НАТО, столько же, сколько и Германия. Хотя это правда, что расходы США на оборону примерно в два раза выше, чем в Европе, большая часть этих расходов не сосредоточена в Европе, где военное присутствие США весьма невелико.

Годы жесткой критики наших союзников по НАТО усугубляют неблагоприятное восприятие, которое наносит ущерб трансатлантической безопасности и сплоченности альянса. Истинная картина совсем другая. Государства-члены НАТО выделили миллиарды долларов на финансирование и значительные воинские контингенты в Афганистан и на кампанию по борьбе с ИГИЛ в течение двух десятилетий, в результате чего погибло более тысячи человек. США пользуются правами на передовое базирование и пролет, а также ценным обменом разведывательными данными, что дает преимущества в области национальной безопасности, выходящие далеко за пределы Европы.

Военное присутствие США в Европе также не препятствует способности сдерживать или защищаться от китайской агрессии в Индо-Тихоокеанском регионе. Только пять из 31 действующей боевой бригады Америки в настоящее время дислоцируются в Европе, а остальные остаются на случай непредвиденных обстоятельств в Азии вместе с 27 бригадами Национальной гвардии и всей морской пехотой США. В Европе не базируются бомбардировочные эскадрильи и только семь из 56 истребительных эскадрилий ВВС США, в то время как там не базируются ни истребительные эскадрильи ВМС США, ни морской пехоты США.

Сообщество «Китай превыше всего» также приводит свои доводы, преувеличивая возможности Китая и преуменьшая возможности Америки. Баланс сил на флоте тому пример. Американские адмиралы в своих показаниях перед Конгрессом часто ссылаются на лидерство Китая по количеству надводных боевых кораблей, не отмечая, что большинство из них представляют собой небольшие патрульные боевые корабли, плохо подходящие для операций в открытом море. По общему тоннажу, количеству ракетных пусковых установок, авианосцев, атомных ударных подводных лодок и многим другим категориям ВМС США намного превосходят их, даже без учета таких мощных военно-морских сил, как японский, индийский или австралийский.

То же самое и в воздухе. Военно-воздушные силы Китая намного меньше, старше и слабее, чем ВВС США, с несколькими самолетами пятого поколения по сравнению с более чем 500 американскими. Лидерство США в стратегических воздушных перевозках, танкерах и больших беспилотных самолетах еще более заметно. Добавьте к этому военно-морскую и морскую авиацию США, а также военно-воздушные силы региональных союзников, и преимущество США станет подавляющим.

Если Китай попытается расширить свою территорию с помощью силы, он будет окружен важными в военном отношении государствами, включая Индию, Южную Корею, Вьетнам, Японию, Австралию, Филиппины и другие, которые вместе представляют грозную потенциальную коалицию. Со своей стороны Китай практически не имеет союзников. Ему не хватает стратегической воздушной, морской и театральной логистики, чтобы перебрасывать свои вооруженные силы очень далеко от своих границ.

В значительной степени зависящий от импорта энергии и продовольствия, Китай чрезвычайно уязвим для блокады во время войны. Короче говоря, китайская военная угроза часто преувеличивается, а военная мощь США недооценивается. Будучи величайшей военной державой мира, с партнерами и союзниками по НАТО, которые вместе составляют почти 70% мирового ВВП и военной мощи, Соединенные Штаты вполне могут справиться как с Китаем, так и с Россией.

Китай также не является самой важной экономической проблемой Америки. С экономической точки зрения отношения между США и Европой имеют решающее значение для процветания Америки. Торговля товарами и услугами США с ЕС в 2021 году составила около 1,2 триллиона долларов по сравнению с 657 миллиардами долларов с Китаем. В то время как Канада и Мексика являются крупнейшими индивидуальными торговыми партнерами Америки, торговые и инвестиционные отношения между США и ЕС являются крупнейшими в мире.

Преимущества тесных трансатлантических связей проявляются и в политическом плане. Ядерные державы Франция и Великобритания присоединяются к США в качестве постоянных членов Совета Безопасности ООН, чтобы уравновесить Китай и Россию, в то время как европейская поддержка в Генеральной Ассамблее ООН и в международных организациях, таких как G7, Международный валютный фонд и Всемирный банк, играет решающую роль в продвижении демократии и верховенства закона. В глобальном соперничестве между демократическими и автократическими государствами Европа является ключевым и незаменимым игроком.

Приоритет Китая над Европой проявляется в Украине через политику, направленную на оказание Украине достаточной помощи, чтобы «вести переговоры с позиции силы», но не для победы. На сегодняшний день поддержка США Украине была существенной и составила около 30 миллиардов долларов, но президент Байден до сих пор отказывался от боевой авиации и реактивной артиллерии дальнего действия, которые нужны Украине для освобождения всей страны от российской оккупации.

Это, в свою очередь, дает таким державам, как Германия, Италия и Испания, прикрытие для менее чем полной поддержки, в то время как другие, такие как Польша и страны Балтии, обеспечивают гораздо больше в расчете на душу населения. Тщательно регулируя объем помощи, которую получает Украина, США страхуют Киев от поражения, но лишают его возможностей, необходимых для победы. Таким образом, гораздо более вероятен замороженный конфликт, который будет продолжаться бесконечно.

С 1945 года США играли роль гаранта международного порядка, который способствовал глобальному процветанию и помог обеспечить безопасность и свободу миллиардов людей. Сегодня этому порядку бросает вызов не только потенциальная китайская агрессия, но и реальная российская агрессия, осуществляемая в массовых масштабах. Решение этих проблем не является бинарным выбором. Правильный выбор — дать Украине инструменты, необходимые для победы. Этот исход вернет Европе стабильность и безопасность на поколение, а возможно, и навсегда. Мы можем быть уверены, что Китай тоже будет наблюдать и учиться.

Автор: Р. Д. Хукер-младший — внештатный старший научный сотрудник Атлантического совета. Ранее он занимал пост декана Военного колледжа НАТО, а также специального помощника президента США и старшего директора по Европе и России в Совете национальной безопасности.

Источник: Atlantic Council, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх