США и союзники вводят новые санкции в отношении России

В пятницу лидеры «Большой семерки» и украинский президент проведут онлайн-совещание, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с обороной Украины

Президент Джо Байден проведет в пятницу онлайн-встречу с лидерами G7 и президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщили в четверг вечером в Белом доме. Совещание пройдет ровно год спустя после начала российского вторжения в Украину, западные лидеры планируют объявить завтра о новых санкциях против тех, кто помогает российской военной машине.

В прошлом году эта же группа лидеров собралась на срочное совещание через несколько часов после того, как президент России Владимир Путин начал так называемую «специальную военную операцию» против Украины, чтобы ввести первый раунд санкций против Москвы.

«”Большая семерка” стала опорным пунктом нашего решительного и единого ответа России», — заявила в четверг официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. По ее словам, в пятницу лидеры обсудят продолжение поддержки Украины и усиление давления на Россию в связи с ее агрессией против соседней страны.

По словам Жан-Пьер, санкции коснутся, как физических, так и юридических лиц, связанных с деятельностью российских банков, технологического и оборонного секторов.

США также объявят о новом пакете помощи Украине, который будет включать в себя поддержку в сфере экономики, безопасности и энергетики, добавила она.

Правительство Австралии заявило в пятницу, что направит в Украину новую партию беспилотников и сообщило о введении новых финансовых санкций против 90 российских физических и 40 юридических лиц.

«Мы по-прежнему поддерживаем Украину, — заявил премьер-министр Энтони Альбанезе. – (Беспилотные авиационные комплексы) обеспечивают разведку, наблюдение и разведку на поле боя для Вооруженных cил Украины».

Он не уточнил, сколько дронов и какой модели будут отправлены в Украину.

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг заявила телеканалу ABC, что она призовет Китай предпринять шаги для деэскалации конфликта.

Австралия, один из крупнейших доноров обороны Украины, не входящих в НАТО, поставляет Киеву гуманитарную помощь, боеприпасы и военную технику. Кроме того, Канберра запретила экспорт глинозема и алюминиевых руд, включая бокситы, в Россию.

С момента начала конфликта Австралия предоставила Украине поддержку в сфере безопасности на сумму около 500 млн австралийских долларов (340 млн долларов США). Австралийские специалисты были направлены в Великобританию для помощи в обучении там украинских военных. Канберра также ввела санкции в отношении более 1000 российских физических и юридических лиц.

Главный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил в пятницу, что Япония, будучи председателем G7, хочет укрепить связи «Большой семерки» с Киевом и усилить сотрудничество с Украиной.

В пятницу в Японии состоится онлайн-саммит G7, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с обороной Украины.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх