Евросоюз расследует рост экспорта в страны, соседствующие с россией – СМИ

Евросоюз планирует провести расследование роста экспорта в страны, соседствующие с Россией, считая, что таким образом поставщики могут обходить западные санкции.
Об этом сообщает радио Свобода со ссылкой на Financial Times.

Значительный рост экспорта товаров из ЕС в соседние с россией страны вызывает вопрос, поставляются ли через эти страны попавшие под антироссийские санкции товары, сказал изданию специальный представитель ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан.

«Мы видим масштабное падение торговых потоков из ЕС в Россию и необычные всплески в торговле с третьими странами, особенно с находящимися в непосредственной близости от России», – сказал он. В то же время О’Салливан не назвал страны, осуществляющие реэкспорт европейских товаров в РФ, сославшись на презумпцию невиновности.

FT отмечает, что, согласно анализу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Армения, Кыргызстан и Турция существенно нарастили импорт из западных стран и экспорт в Россию. Этот рост, как отмечают журналисты, совпадает с более чем 50-процентным падением экспорта ЕС, США и Великобритании в Россию по сравнению со средним показателем в 2017–2019 годах.

Одним из возможных факторов изменения моделей торговли, как пишет FT, является то, что западные компании добровольно отказываются от прямых продаж в Россию, даже если их продукция не подпадает под санкции. В комментарии изданию главный экономист ЕБРР Беата Яворчик отметила, что в последнее время наблюдается увеличение экспорта товаров из ЕС, которые могут попадать под санкции.

Одной из мер по борьбе с обходом санкций ЕС, как отмечает FT, стала запущенная 22 февраля Еврокомиссией онлайн-платформа, с помощью которой можно анонимно сообщить о фактах нарушений Россией и Беларусью введенных против них экономических ограничений .

Ранее о значительном росте экспорта товаров из ЕС в соседние с Россией страны бывшего СССР заявили эксперты исследовательской компании Euromonitor International.

По данным Евростата, на которые ссылаются в Euromonitor International, экспорт из Европы в Россию после введения санкций в период с марта по ноябрь 2022 года упал на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 36,3 млрд евро. Но при этом экспорт европейских товаров в соседние с россией страны (Беларусь, Армения, Казахстан, Грузия, Узбекистан и Кыргызстан) за аналогичный период 2022 г. вырос на те же 48% и составил 20,3 млрд евро.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх