Экономическое будущее Ирана неопределенно. Неудивительно, почему Раиси посетил Китай

С 14 по 16 февраля президент Ирана Ибрагим Раиси находился в Пекине для своей первой зарубежной поездки в году и первого официального визита в Китай иранского лидера за двадцать лет. Он путешествовал с большой делегацией, включая министра иностранных дел, главу центрального банка и министров нефти и горнодобывающей промышленности.

Как и в любой такой поездке, большее значение имеет внутриполитическая цель. В случае с Ираном годы парализующих санкций и месяцы протестов после убийства Махсы Джины Амини так называемой полицией морали привели к тому, что его правительству нужны некоторые позитивные новости. Три дня чествования в Пекине, несомненно, рассматривались как возможность изменить повествование. Китай был главным торговым партнером Ирана на протяжении большей части столетия и обеспечивает экономический спасательный круг для правительства с несколькими другими вариантами.

Большая часть публичных сообщений выражала взаимную поддержку, а президент Китая Си Цзиньпин призвал к прекращению санкций против Ирана. Он также сказал, что Китай будет «конструктивно участвовать» в усилиях по возобновлению переговоров по соглашению по ядерной программе Ирана. Однако, учитывая реакцию иранского правительства на протесты, немногие другие правительства, кроме Китая и России, заинтересованы в сотрудничестве с Тегераном. До тех пор, пока это не изменится, заявления Си Цзиньпина носят лишь символический характер.

Одним из важных моментов для контекстуализации значимости поездки является визит Си Цзиньпина в декабре 2022 года в Эр-Рияд — соперник Тегерана в Персидском заливе. На этой неделе Китай провел три саммита — двусторонний с Саудовской Аравией и многосторонний с Лигой арабских государств и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), подчеркнув глубину своих отношений на Ближнем Востоке в странах, которые обычно считают Иран разрушительным в лучшем случае и врагом в худшем.

Сделки на миллиарды долларов и меморандумы о взаимопонимании из поездки в Саудовскую Аравию обеспечивают резкий контраст. С тех пор, как в 2021 году было объявлено о широко разрекламированном всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Ираном, китайские фирмы инвестировали в страну ничтожные 185 миллионов долларов. В недавнем интервью заместитель министра экономики Ирана Али Фекри пожаловался, что «он недоволен объемом китайских инвестиций в Иран, поскольку у них гораздо больший потенциал». Это преуменьшение; За тот же период Китай инвестировал в Саудовскую Аравию чуть менее 5,5 миллиардов долларов, согласно данным Американского института предпринимательства.

Хуже для Тегерана, однако, оказались два пункта, включенные в совместное заявление саммита Китай-ССАГПЗ. Первый касался ядерной программы Ирана, подчеркивая необходимость «обеспечения мирного характера иранской ядерной программы в целях сохранения региональной и международной безопасности и стабильности», и подтвердил, что Иран в полной мере сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Второй подтвердил поддержку Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в достижении мирного решения вопроса о трех спорных островах в Ормузском проливе. Этот спор, в котором Иран оккупировал три острова, ранее управляемые эмиратами Рас-эль-Хайма и Шарджа, продолжается с 1971 года, и заявление указывает на китайскую поддержку позиции ОАЭ.

Реакция в Иране была смесью возмущения и озабоченности. Иранское правительство вызвало посла Чан Хуа, чтобы выразить свое официальное недовольство, в то время как публичные комментарии обеспокоены тем, что Китай отказывается от Ирана. Бывший иранский дипломат Абдолреза Фарджи Рад сказал: «Я никогда раньше не предполагал, что Китай когда-либо сделает шаг против интересов Ирана… если эта тенденция в поведении Китая сохранится, менее чем через десять лет Китай вызовет у Ирана столько же беспокойства, сколько и у Америки».

Лидеры в Иране должны быть обеспокоены перспективой менее приверженного Китая. Поскольку Россия — ее единственный партнер по великой державе — увязла в своем катастрофическом положении на Украине, угроза отказа от Китая оставит Исламскую Республику более одинокой, чем она была в течение десятилетий. Таким образом, поездка Раиси была для него шансом показать людям на родине, что его правительство не полностью неправильно управляло своими самыми важными двусторонними отношениями.

Что Пекин получит от визита, менее ясно. Отмененная поездка госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин после истории наблюдения за воздушным шаром может повлиять на логику китайских лидеров. С момента прекращения политики нулевого COVID и возобновления работы в мире Пекин пытается восстановить отношения, которые были повреждены в последние годы. Это в значительной степени больше связано с давлением внутри страны, чем из-за рубежа. Высокий уровень безработицы среди молодежи, медленный экономический рост, критика по поводу действий правительства в связи с пандемией и опасения по поводу последствий быстро стареющего населения являются проблемами первого уровня для Коммунистической партии Китая (КПК) и должны занимать большую часть их внимания.

Отмененная поездка Блинкена добавляет к списку проблем. Люди в Китае, уже разочарованные, не могут быть рады видеть, что их правительство увязло в еще одной ненужной ссоре с Соединенными Штатами, которые, следует отметить, являются самым важным экономическим партнером Китая, а торговля между ними достигла рекордных 690 миллиардов долларов в 2022 году.

Помогает ли визит президента Ирана в этом? В материальном плане, скорее всего, нет. Китай является спасательным кругом для Ирана, в то время как Тегеран имеет второстепенное значение для Пекина. Однако, несмотря на эту асимметрию, оба разделяют интенсивную оппозицию «гегемонии и запугиванию» со стороны Запада, и эта нормативная конвергенция может привести к более материальному сотрудничеству. Например, предстоящее полноправное членство Ирана в Шанхайской организации сотрудничества предоставляет возможности для координации в области безопасности, транснациональной преступности и борьбы с терроризмом, придавая двусторонним отношениям дополнительный вес.

В то же время лидеры Китая должны быть осторожны в послании, которое они посылают иранскому народу, используя историю своих двусторонних отношений в качестве руководства. В августе 1978 года, через два дня после того, как премьер-министр Джамшид Амузегар и его кабинет подали в отставку из-за неспособности восстановить порядок по мере усиления протестов, председатель КПК Хуа Гофэн посетил шаха Мохаммада Резу Пехлеви в Иране. Не выразив никакого признания или сочувствия к проходящим протестам, визит Хуа стал «катастрофой для дипломатии КНР», что привело к «горечи среди исламских повстанческих сил, которые вскоре придут к власти в Иране».

На прошлой неделе, 15 февраля, Пекинский университет, одно из самых престижных учреждений страны, присвоил Раиси звание почетного профессора, отметив его заслуги и действия в «поддержании мира и стабильности в регионе и во всем мире». Сотни иранцев были убиты и десятки тысяч задержаны с тех пор, как в сентябре 2022 года вспыхнули протесты, и Китай вручает президенту награду. Это то, что иранцы не забудут.

Автор: Джонатан Фултон – является старшим научным сотрудником Атлантического совета и ведущим подкаста Китай-БВСА. Он также является доцентом политологии в Университете Зайеда в Абу-Даби

Источник: Atlantic Council, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх