Единственный способ закончить войну

Чем быстрее Украина получит средства для изгнания российских войск, тем лучше для нее и остальной Европы. Но Европейский Союз должен не только обеспечить, чтобы Украина могла как можно скорее достичь справедливого и прочного мира; он также должен поддерживать усилия Украины по превращению себя в процветающего члена ЕС.

Война России против Украины, как и почти все войны, закончится за столом переговоров. Но переговоры не могут начаться до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена. Поскольку изменение настроений в Москве маловероятно в краткосрочной перспективе, чем быстрее Украина получит средства, чтобы заставить российские войска вернуться в Россию и остаться там, тем лучше — для Украины и остальной Европы.

Мы все должны стремиться к скорейшему завершению боевых действий. Но, как это ни парадоксально, чтобы добиться такого результата, мы должны ясно дать понять российскому президенту Владимиру Путину, что мы будем придерживаться курса, делая все возможное, до тех пор, пока это потребуется, чтобы он увидел, что нет смысла бесконечно отправлять молодых россиян на мясорубку, которая является украинским фронтом.

Путин не выиграет эту войну. По сути, он уже ее потерял. Но он может продлить его или создать полузамороженный конфликт, если Украина будет лишена того, что ей нужно для изгнания российских войск. Чтобы любой мир длился долго, он должен быть справедливым. И чтобы быть справедливым, она должна уважать международные границы Украины, ее демократию, ее государственность и ее право выбирать свою собственную судьбу.

«Тотальный враг»

Это крайне важно, потому что оправдание Россией своей агрессии основано на отрицании украинской государственности. Такие претензии рождаются русской националистической и империалистической идеологией, которая исключает саму идею отдельной украинской идентичности. Россия определяет украинский народ как то, что нацистский юрист Карл Шмитт назвал «полным врагом», которого нужно не просто победить, но стереть — не за то, что он делает, а за то, кем он является.

Это оправдание Россией пыток, похищений детей, сожжения украинских книг и бесчисленных военных преступлений. Насилие, развязанное против украинцев, потому что они украинцы, сравнимо с большим террором Сталина, когда миллионы невинных людей были убиты за то, что они были «классовыми врагами». Сталинский террор «сработал» именно потому, что нацеливание на невинных людей заставило всех полностью подчиниться воле государства. Это тоталитаризм.

Погружаясь все глубже в авторитаризм в течение последних 15 лет, Россия снова стала тоталитарной. Любой, кто не соблюдает правила, рискует быть отравленным, упасть из окна или оказаться в тюрьме. По мере того, как население терроризируется, и без того уязвимые группы сталкиваются с наибольшим риском преследования. Антисемитизм взорвался, сексуальные меньшинства живут в постоянном страхе, а расизм и ксенофобия свирепствуют.

В этих условиях России потребуется много времени, чтобы разобраться в себе, даже если со сцены уйдет человек, превративший свою страну в изгоя. Детоксикация российской нации может занять целое поколение, и результат далеко не гарантирован.

Коллективно мы должны не только обеспечить, чтобы Украина могла как можно скорее достичь справедливого и прочного мира. Мы также должны поддержать усилия Украины по превращению себя в процветающую страну, граждане которой могут рассчитывать на верховенство закона, уважение прав человека и основных свобод. В этом отношении процесс присоединения, ведущий к членству в Европейском союзе, может быть преобразующим. Точно так же, как этот процесс помог Греции, Испании, Португалии и странам Центральной и Восточной Европы избавиться от своего диктаторского прошлого, он также может привить Украину от диктаторского будущего.

Резкий поворот

Дважды за всю мою жизнь история принимала резкий оборот и подталкивала Европу в новом направлении. Первый раз это было, когда Берлинская стена пала в 1989 году, позволив европейцам воссоединиться. Во-вторых, когда Россия вторглась в Украину год назад, заставив европейцев защищать и укреплять ценности и институты, которые им дороги.

Заглядывая в будущее, мы должны признать, что в нынешних условиях интеграция Украины с ЕС должна произойти гораздо быстрее, чем в прошлом. Но это не значит, что мы должны жертвовать основательностью на алтарь целесообразности. Частичная или несовершенная интеграция оставит недостатки нерешенными, что в конечном итоге ослабит как Украину, так и ЕС.

Таким образом, необходимы ответные меры типа плана Маршалла. Это было бы беспрецедентным по масштабу, сочетая реконструкцию и экономические преобразования с правовыми, административными и социальными реформами, необходимыми для того, чтобы Украина могла в полной мере функционировать как государство-член ЕС. Это никогда не делалось раньше, но это придется сделать сейчас.

Одной из неотложных задач, как для лидеров ЕС, так и для национальных политиков, является подготовка наших граждан к тому, что повлечет за собой эта трансформация как Европы, так и Украины. Параллельно ЕС должен построить экономические, финансовые, политические и административные структуры, которые потребуются.

Европейцы карикатурно

Российский режим изображает европейцев слабыми и декадентскими отщепенцами. «Гайропа» должна в конечном итоге уступить превосходящей силе ультранационализма, считает Путин, и даже определенные политические лагеря в Европе и Соединенных Штатах убеждены в этом, а политики и медийные личности восхваляют «сильного лидера», отстаивающего «традиционные европейские ценности». Но украинский народ разоблачает ложь, лежащую в основе этой карикатуры, стыдя западных поклонников Путина.

Мы все должны признать, что поставлено на карту. Спустя сто лет после своего первого воплощения тоталитаризм вернулся на наш континент. Мы должны быстро сдержать, а затем разоблачить его, чтобы он мог быть побежден и окончательно уничтожен самим русским народом.

Эта война о гораздо большем, чем завоевание или потеря территории. Украинская нация, европейская нация, борется за свое выживание. Империалистическая идеология, отрицающая существование других наций, не остановится только на одной. Если агрессии России будет позволено окупиться, пламя войны будет гореть в большем количестве европейских стран, и автократия будет распространяться как гангрена.

Прошедший год показал, что мы намного сильнее Путина и ему подобных, пока мы едины и решительны. Итак, давайте черпать вдохновение из героизма украинского народа. Чем больше мы будем поддерживать их в их борьбе, тем скорее бойня прекратится.

Автор: Франс Тиммермансисполнительный вице-президент Европейской комиссии, является сопредседателем Глобального соглашения мэров по климату и энергетике.

Источник: Project Syndicate, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх