Der Spiegel: китайская компания обсуждает поставку беспилотников в Россию

По данным журнала, китайский производитель Xian Bingo Intelligent Aviation Technology заявил о готовности произвести для Москвы 100 прототипов беспилотника ZT-180

Россия ведет переговоры с китайским производителем о покупке 100 дронов со сроком поставки в апреле, сообщил в четверг немецкий журнал Der Spiegel без ссылки на конкретные источники.

В последние дни США, Германия и другие западные страны призвали Китай не продавать оружие России для ведения войны против Украины, заявив, что любой такой шаг будет иметь серьезные последствия.

Западные державы обвиняют Россию, находящуюся под жесткими западными санкциями, введенными в ответ на агрессию против Украины, в покупке вооружения у Ирана и Северной Кореи, в том числе беспилотников. Однако Китай пока не продавал России оружие для ведения войны в Украине.

Der Spiegel пишет, что китайский производитель беспилотников Xian Bingo Intelligent Aviation Technology заявил о готовности произвести 100 прототипов беспилотника ZT-180, который, по данным журнала, может нести боеголовку массой 35–50 кг.

«Я сказал представителям Китая, что мы не сможет с этим согласиться», — заявил канцлер Германии Олаф Шольц в четверг в интервью телеканалу ZDF, когда его спросили о менее конкретных сообщениях относительно того, что Китай может помочь России с вооружением.

По данным немецкого издания, беспилотник похож на иранский Shaheed-136, с помощью которого Россия совершила бесчисленное количество атак на Украину, унеся сотни жизней и серьезно повредив гражданскую инфраструктуру.

В публикации говорится, что у Xian Bingo есть планы помочь создать площадку для производства беспилотников в России, где можно будет производить до 100 аппаратов в месяц.

Ранее компания, контролируемая китайскими военными, планировала отправить в Россию запасные части для боевого самолета Су-27.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх