Болгарские заводы и секретные оперативные группы: как Запад охотится за советским оружием

Боеприпасы советских времен для Украины отыскивают даже в отдаленных уголках Восточной Европы.

В борьбе против российской агрессии Украина в основном полагается на российское оружие. Сейчас она пытается получить боеприпасы советского периода для этого оружия с помощью производителей даже в отдаленных уголках Восточной Европы. Об этом пишет The New York Times.

Работа проста, хотя и опасна: наполнить 122-миллиметровый артиллерийский снаряд советского образца взрывчаткой, которая превратит его в смертоносный.

Для жителей Костенца, депрессивного горного города в западной Болгарии, она является шансом, несмотря на риск, ведь это означает увеличение рабочих мест на заводе боеприпасов «Терем» в пригороде.

Завод прекратил производство 122-миллиметровых снарядов в 1988 году, когда Холодная война подошла к концу. Но недавно конвейеры снова начали работать. Вторжение России в Украину превратило оружие и боеприпасы советских времен в критически важную потребность.

И вот в январе, через 35 лет после того, как последние 122-миллиметровые снаряды покинули завод «Терем», предприятие возобновило производство.

Малые города в Болгарии с довольно пророссийски настроенным населением вряд ли могут претендовать на звание опорных пунктов для Украины. Но через год войны, несмотря на поступление современного западного оружия, украинская армия до сих пор полагается преимущественно на оружие, стреляющее боеприпасами советских стандартов. Соединенные Штаты и их союзники по НАТО не производят эти боеприпасы, а несколько стран за пределами России, которые производят, преимущественно находятся в орбите бывшего СССР.

Поэтому западные страны пытаются найти альтернативные источники, вливая миллионы долларов в обходные пути, которые позволяют скрыть производство и избежать политических последствий и мести со стороны России.

И это приводит их в некоторые отдаленные районы Восточной Европы, такие как Костенец и маленький городок Сопот, где находится еще один государственный оружейный завод.

Представители посольства США в прошлом месяце без лишнего шума провели церемонию перерезания ленты на новой производственной линии в Костенце. С новыми рабочими местами завод может стать одним из самых больших работодателей в городе.

Сопот также почувствовал, что после российского вторжения его дела пошли вгору. Здесь расположена VMZ, оружейная компания, которая обеспечивает работой большую часть населения. В прошлую пятницу от глухих звуков взрывов дрожали стекла в окна — вероятно, это были испытания только что изготовленных боеприпасов.

В течение многих лет компания VMZ была основным источником дохода для жителей Сопота, говорит мэр города Деян Дойнов.

«В городе, пожалуй, нет ни одной семьи, члены которой не работали или не работают на заводе. У нас практически нет безработицы – безработные только те, кто не хочет работать», – сказал он.

Болгария имеет исторически тесные связи с Москвой, хотя и является частью Европейского Союза и НАТО с начала 2000-х годов. Прошлым летом информация о том, что Болгария поставляла оружие в Украину, произвела фурор в политических кругах страны.

Согласно оценкам правительства на основе собранных в октябре прошлого года данных, прогнозируемый экспорт оружия Болгарии вырос и превысил 3 миллиарда долларов, что примерно в пять раз превышает продажи за границу в 2019 году.

Но это не единственная страна, которая тихо вносит свой вклад в военные усилия Украины. Люксембург поставляет в Украину оружие происхождением из Чехии. Посредники из Соединенных Штатов в поисках снарядов за наличку штурмуют заводы в Боснии и Герцеговине, Сербии и Румынии. А Британия согласно документу, который получило издание, сформировала для вооружения Украины секретную оперативную группу.

Важность таких источников растет, поскольку Украина использует боеприпасы с бешеной скоростью, которая, по словам Йенса Столтенберга, генерального секретаря НАТО, во много раз превышает текущий уровень производства.

«Это крайне напрягает нашу оборонную промышленность», – добавил он.

В последние месяцы Украина ежедневно использует от 2000 до 4000 артиллерийских снарядов, но для возвращения захваченных Россией территорий должна выстреливать больше. В определенные моменты прошлым летом Россия выпускала до 50 000 снарядов в день. Но с тех пор это количество уменьшилось, и Россия теперь так же страдает от нехватки боеприпасов.
Чтобы заполнить опустевшие арсеналы, Соединенные Штаты увеличивают собственное производство артиллерийских снарядов в шесть раз. Но они производят преимущественно боеприпасы для гаубиц стандарта НАТО.

После начала вторжения в прошлом году Украина и ее союзники начали скупать оружие советского образца повсюду, где только могли его найти. Согласно документам, полученным The Times, украинские государственные компании просили брокеров в Америке и других странах о танках, вертолетах, самолетах и минометах.

Чтобы удовлетворить спрос, потенциальные поставщики появились буквально со всех уголков мира. В июне прошлого года чешский продавец оружия предложил Украине боеприпасы и дюжину советских штурмовых самолетов, изготовленных между 1984 и 1990 годами, примерно за 185 миллионов долларов.

Если страны не хотели, чтобы их поставки оружия Украине были публичными, Британия и Соединенные Штаты финансировали соглашения с помощью третьих стран.
По данным источников, созданная британским министерством обороны секретная оперативная группа была сосредоточена на получении боеприпасов советского образца. Эта задача становилась все более сложной, ведь война продолжается, а крупные поставщики уже исчерпали запасы.

В июне прошлого года Великобритания заключила соглашение с Пакистаном о покупке 40 тысяч артиллерийских снарядов и ракет, производимых правительственной компанией Pakistan Ordnance Factories. Согласно условиям соглашения, Британия должна была заплатить за покупку пакистанского оружия румынскому брокеру.

В полученных The Times официальных документах говорится, что оружие должно было быть передано Пакистаном Британии без упоминания Украины

Впрочем, соглашение провалилось из-за того, что пакистанский поставщик не смог доставить боеприпасы, рассказал Мариус Росу, руководитель экспорта румынского брокера Romtehnica.

Такие проблемы часто встречаются в сделках, возлагаемых на брокеров и крупных производителей. Росу отметил, что его компания не отправляет оружие в Украину. Однако он не исключает, что клиенты в других странах могут покупать оружие у Romtehnica, а затем отправлять его в Украину.

«Это не наша проблема», – сказал он.

Бюрократические лазейки дают болгарским чиновникам политическое прикрытие, в то же время подпитывая военные усилия Украины — хотя это прикрытие не слишком завуалировано.

Со времен упадка Советского Союза вооруженная промышленность Болгарии играла особую роль. Она снабжала оружием, в частности, обе стороны ирано-иракской войны и Ливию, а после распада Советского Союза — повстанцев в Анголе и Шри-Ланке.

Даже после присоединения Болгарии к Европейскому Союзу и НАТО ее вооруженная промышленность продолжала производить боеприпасы советского калибра. Это пригодилось после того, как Соединенные Штаты направили войска в Афганистан и Ирак. Американские союзники в этих странах использовали оружие советских времен, а боеприпасы для их снабжения Соединенные Штаты покупали в Болгарии.

После начала гражданской войны в Сирии в 2011 году там также были замечены болгарские боеприпасы — вероятно, они использовались как часть кампании по вооружению воюющих против сирийского режима группировок.

Это привело к противостоянию Болгарии с Россией, поддерживавшей правительство президента Сирии Башара Асада. В 2015 году российские убийцы отравили «Новичком» болгарского торговца оружием, а болгарские оружейные компании всколыхнула серия непонятных взрывов.

Оружейный завод в Костенко «Терем» также пострадал от случайного взрыва в 2014 году и до сих пор является российской мишенью.

Облегчить Болгарии путь к тому, чтобы стать основным поставщиком боеприпасов Украине помогли своевременно случившиеся выборы.

Осенью 2021 года, во время подготовки России к вторжению, к власти пришла новая партия, и Кирилл Петков, премьер-министр, получивший образование в Гарварде, решил, что настал момент, когда Болгария может отойти от России и вернуться на Запад.

«Мы хотели быть на правильной стороне истории», – сказал он в интервью.

Правительственная коалиция Петкова включала исторически дружественную России партию, которая не соглашалась отправлять оружие в Украину, поэтому они нашли обходной путь, который позволял Болгарии официально отрицать, что она вооружала Украину: правительство одобрило экспорт оружия в другие страны Европейского Союза, в частности в Польшу. А уж оттуда оружие могло попадать в Украину без участия Болгарии.

Продажи патронов выросли, заводы увеличили выпуск. И уже вскоре, по словам Петкова, болгарские боеприпасы составляли треть украинских поставок, сказал Петков.

Впрочем, правительство Петкова ушло в отставку уже через несколько месяцев из-за развала коалиции.

Но этот импульс уже был достаточным для продолжения экспорта даже несмотря на политическую критику противников помощи Украине.

Жители Сопота говорят, что после вторжения в Украину завод работает шесть дней в неделю. И признают это жители Сопота или нет, но война в Украине стала частью их повседневной жизни.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх