А всё-таки санкции работают

2023 год начался для государства-агрессора не радужно

В январе дефицит федерального бюджета РФ достиг 1,76 трлн рублей ($25,5 млрд). Это фактически половина годового показателя за 2022 год: за весь прошлый год дефицит составил около 3,3 трлн рублей. Сейчас ежедневные расходы российского бюджета в полтора раза превышают плановые показатели — 120 млрд руб. вместо 80-х. Почему растут расходы, понятно. Почему доходы снизились, в принципе тоже. Основная причина — сокращение экспорта углеводородов и снижение их стоимости, что связано с постепенным отказом ЕС от «голубого топлива» «Газпрома» и морских поставок нефти из РФ и «потолком цен» на российскую нефть, введенным с 5 декабря международной Коалицией за ценовые ограничения (ЕС, Большая семерка и Австралия). Также наблюдается «естественное» снижение стоимости газа до рекордных уровней за последние полтора года.

И такой дисбаланс, конечно, возник не из-за поддержки российских пенсионеров или финансовых вливаний в образование или медицину. Все идет в котел войны, на вооружение, содержание армии и ЧВК убивать украинцев. Сначала российские олигархи, против которых были введены персональные международные санкции, а позже и остальные россияне, почувствовали «преимущества» политики Путина. Экономика и финансовая система агрессора постепенно приходят в упадок, хотя они по-прежнему имеют значительный запас прочности. Однако первые полтора месяца нового года добавляют надежды на ускорение процесса деградации.

Поступления в российский бюджет из других источников, которые принято называть «ненефтегазовыми», сократились на 28% по сравнению с январем прошлого года. Например, общий экспорт российской металлургии (третья по величине статья доходов агрессора) в прошлом году сократился на 23%.

Доходы России от нефти и газа сократились вдвое, а ненефтегазовые — более чем на четверть. Вместо этого расходы увеличились почти на две трети. Дефицит бюджета в январе достиг половины годового показателя за 2022 год.

Многим металлургическим предприятиям угрожают сокращения производства и массовые увольнения. Например, крупнейшая металлургическая компания РФ Новолипецкий металлургический завод из-за потери экспортных рынков выставила на продажу заводы на Урале и в Калужской области, на долю которых приходится почти 20% российского рынка арматуры, катанки и метизов. В январе НЛМК экспортировала на 21% меньше стали, чем в январе 2022 года.

Из-за падения нефтегазовых и других доходов Минфин РФ в январе возобновил продажу валюты впервые с 2020 года, продав примерно $800 млн (54,5 млрд рублей). В январе 2023 года Минфин России впервые реализовал золото (3,6 тонны) из Народного фонда благосостояния для покрытия дефицита бюджета.

И это только «цветы». В феврале объем «проедания» валюты увеличился, поскольку к концу этого месяца нефтегазовые доходы российского бюджета, как ожидается, упадут почти в три раза по сравнению с февралем прошлого года. Цены на газ продолжают снижаться из-за относительно теплой погоды, окончания календарной зимы и значительных запасов топлива в ЕС. Влияние европейского эмбарго и «ценового потолка» на морские поставки российской нефти растет. В декабре-январе они еще не вступили в полную силу, так как ограничения не распространяются на поставки в рамках ранее подписанных контрактов. Так будет и с аналогичными санкциями в отношении российских нефтепродуктов, которые вступили в силу 5 февраля. Говорить о том, что они уже существенно повлияли на доходы РФ, некорректно. Мы сможем оценить реальное влияние ограничений, начиная с апреля.

И это ответ тем, кто сомневается в эффективности санкций. Напомним, что в первые месяцы войны, пока цивилизованный мир думал о том, что, когда и нужно ли вводить санкции против банковской системы государства-агрессора, а также ключевого спонсора российского бюджета — энергетического сектора — особых проблем с финансами в РФ не было. Высокие цены на углеводороды перекомпенсировали сокращение поставок. Например, только «Газпром» заработал 80 миллиардов долларов на экспорте в прошлом году.

По оценкам аналитиков, общие потери РФ из-за внешних санкций превысили $500 млрд. Львиную долю этих потерь составляют замороженные валютные резервы РФ (не менее $300 млрд). Отток капитала из России за рубеж в прошлом году увеличился на $143 млрд. Потери от потерянного импорта товаров и услуг из «недружественных стран» оцениваются не менее чем в $50 млрд. Эксперты отмечают, что в пересчете на каждого россиянина потери из-за санкций достигли $3500 и стремительно растут. Кроме того, каждый гражданин РФ уже прямо или косвенно заплатил не менее 50 тысяч рублей (почти по $700) за развязанную Путиным войну.

По разным оценкам, доступ к суверенным (принадлежащим государству) и частным активам российских граждан в размере от $300 млрд до $500 млрд в настоящее время заблокирован. В частности, заморожена львиная доля международных резервов Кремля, за исключением тех, которые хранятся в самой России и на ее счетах в КНР. К сожалению, пока речь идет лишь о блокировании доступа агрессора к части его зарубежных активов. Вопрос об их будущей конфискации принципиально не решен. О первых месяцах войны вообще говорили только как о чем-то далеком и непонятном. Только парламент Канады внес поправки в национальное законодательство в июне, предусмотрев возможность конфискации активов государств и отдельных лиц, «которые совершили значительные нарушения международного правопорядка, прав человека или значительные коррупционные нарушения». Позже в США был утвержден порядок наложения ареста на активы через суды.

С первых дней российской агрессии чрезвычайный пакет санкций со стороны США и ЕС обрушил фондовый и валютный рынки РФ. Чтобы спасти банковскую систему от коллапса, центробанк РФ начал вливать в нее триллионы эмиссионных рублей, что стремительно девальвировало местную валюту.

Если утром 24 февраля, в день начала агрессии, официальный курс составлял 80,42 рубля за доллар, то 11 марта он опустился до минимума в 120,38 рубля. Банки продавали доллар по 140-160 рублей.

Это затронуло и объем российского экспорта, который постоянно снижался. И это касается не только энергоносителей, но и металлов и другого сырья, не говоря уже об аналогичной российской продукции с высокой добавленной стоимостью, которая раньше никому в мире не была нужна. Постоянное ухудшение торгового баланса в скором времени приведет к дополнительным рискам для курса рубля, считают эксперты. Пока, в основном за счет сокращения официального импорта, сальдо положительное, но превышение экспортной выручки над стоимостью импортных закупок уже минимально. Таким образом, нынешние почти 75 рублей за «зеленые» против 60-х годов в ноябре, похоже, только начало.

Введенные санкции ударили по иностранным инвесторам, в частности, крупным западным инвестиционным фондам, владевшим акциями российских госбанков. Теперь привлекательность таких инвестиций, очевидно, исчезнет надолго. Также клиенты российских банков утратили возможность свободно распоряжаться средствами за рубежом на собственных счетах.

Тактика Путина основана на том, что Запад в конце концов устанет и уступит, поскольку война продолжается месяц за месяцем, что на Украину будет оказано давление, чтобы она согласилась на мирные переговоры и отдала часть своих земель. Сигнализировать – как это сделал Джо Байден в Киеве – о том, что Россия не может рассчитывать на прекращение этой поддержки в какой-то момент.

Тактика Путина основана на том, что Запад в конце концов устанет и уступит, поскольку война продолжается месяц за месяцем, что на Украину будет оказано давление, чтобы она согласилась на мирные переговоры и отдала часть своих земель. Сигнализировать – как это сделал Джо Байден в Киеве – о том, что Россия не может рассчитывать на прекращение этой поддержки в какой-то момент.

Владислав Обух

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх