Впервые за четыре года: Япония и Китай провели переговоры по безопасности

22 февраля Китай заявил, что обеспокоен наращиванием военной силы Японии, в свою очередь в Токио нацелились на военные связи Пекина с Россией и подозреваемое использование шпионских воздушных шаров во время первых за четыре года официальных переговоров по безопасности азиатских государств.

Об этом информирует Reuters .

Переговоры, направленные на ослабление напряженности между второй и третьей по величине экономиками мира, состоялись, поскольку в Токио выразили обеспокоенность тем, что Пекин прибегнет к применению силы, чтобы взять под свой контроль Тайвань после полномасштабного нападения России на Украину. Это может привести к конфликту, который вовлечет Японию и нарушит мировую торговлю.

В декабре Япония заявила, что удвоит расходы на оборону в течение следующих пяти лет до 2% валового внутреннего продукта (в общей сложности 320 миллиардов долларов), чтобы удержать Китай от военных действий. Пекин, увеличивший расходы на оборону на 7,1% в прошлом году, тратит на свои силы в четыре раза больше, чем Токио.

Так, недавно Япония обнародовала новый план национальной безопасности, свидетельствующий о наибольшем наращивании военной силы страны со времен Второй мировой войны, удвоении расходов на оборону и отходе от ее пацифистской конституции на фоне роста угроз со стороны региональных соперников.

Токио планирует приобрести ракеты большего радиуса действия, которые могли нанести удар по материковому Китаю, а также запастись другими боеприпасами, которые ему понадобятся для поддержания конфликта вместе с войсками США.

Ситуация с международной безопасностью претерпела значительные изменения, и мы наблюдаем возвращение односторонности, протекционизма и менталитета холодной войны”, – отметил вицеминистр иностранных дел Китая Сунь Вэйдун на встрече с заместителем министра иностранных дел Японии Шигео Ямада.

Покидая ведомство, Сунь подчеркнул, что они также обсудили вопросы сброса Японией сточных вод с разрушенной атомной станции Фукусима в Тихий океан и “разблокировки” промышленных цепей снабжения. Подробностей он не сообщил.

Китай является крупнейшим торговым партнером Японии, на него приходится около пятой ее экспорта и почти четверть импорта. Это тоже основная производственная база для японских компаний.

Хотя отношения между Японией и Китаем имеют много возможностей, мы сталкиваемся также со многими проблемами», — пояснил Ямада.

Он указал на их территориальный спор по поводу островов в Восточно-Китайском море, известных как Сэнкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае, недавние совместные военные учения Пекина с Москвой и вероятные китайские воздушные шары, помеченные над Японией по меньшей мере трижды из 2 .

После того, как Соединенные Штаты сбили вероятно китайский шпионский воздушный шар, Япония на прошлой неделе заявила, что планирует уточнить правила военного применения, чтобы позволить своим реактивным истребителям сбивать нарушающие его воздушное пространство беспилотники.

В заявлении после встречи министерство иностранных дел Японии заявило, что оно также акцентировало важность мира и стабильности в Тайваньском проливе.

Две страны договорились попытаться установить горячую линию прямой связи “примерно весной” и укрепить диалог между своими чиновниками службы безопасности.

Ранее стало известно , что Япония и НАТО планируют укреплять отношения под угрозой России и Китая. Решение приняли из-за российского вторжения в Украину и военного сотрудничества РФ с Китаем, что создало самую напряженную ситуацию в области безопасности со времен Второй мировой войны.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх