Румыния готова поддержать Молдову при любом сценарии

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что Молдова нуждается в поддержке союзников в контексте войны в регионе.

Глава государства Румыния заявил после саммита стран В9 в Варшаве, что Румыния «играет очень важную роль» в поддержке наших соседей.

Отвечая на вопрос о недавних предупреждениях о безопасности Молдовы и угрозах со стороны Москвы, Йоханнис сказал, что «сейчас у нас нет информации о том, что практические действия будут неизбежны». «Мы знаем, что на Молдову всегда оказывалось давление, чтобы вызвать неопределенность и, возможно, также нестабильность в Молдове и молдавской политике. Сейчас у нас нет информации о том, что практические действия будут неизбежны, но мы не должны недооценивать важность этих информационных атак. Народ Молдовы чувствует угрозу, он чувствует себя неуверенно”, – сказал президент.

Клаус Йоханнис говорит, что Румыния и румыны играют важную роль в поддержке молдаван. «Румыния и румыны играют очень важную роль: заверить их, что мы с ними не только словами, но и делами. С энергией, с деньгами, с топливом, с консалтингом и со многими другими вещами. (…) Хочу подчеркнуть, что мы с Молдовой. (…) Румыния не только готова, она готова поддержать Молдову при любом сценарии. Как будет выглядеть эта поддержка, зависит от эволюции геополитического периода. На данный момент мы поддерживаем их электричеством, газом, помогаем им реформировать институты, но я лично готов пойти гораздо дальше, если того потребует ситуация”, – сказал президент Румынии Клаус Йоханнис.

Президента поддержал и председатель Палаты депутатов Румынии Марсель Чолаку. “Весь политический класс будет поддерживать как президента Майю Санду, так и Республику Молдова», сказал он в своем сегодняшнем выступлении.

Отвечая на вопрос во Дворце парламента, какое послание он направит Майе Санду во время встречи, которую он собирается провести с ней, Чолаку сказал:

«Весь политический класс будет поддерживать как президента Майю Санду, так и Республику Молдова. Это наш долг и, более того, это обязанность».

Марсель Чолаку сказал, что ожидает, что Майя Санду направит ряд запросов к румынским властям, запросы, которые он считает «оправданными».

“Наиболее уязвимым европейским государством на данный момент является Республика Молдова, учитывая неоправданную агрессию России в отношении Украины”, – сказал Чолаку.

Президент Молдовы находится с рабочим визитом в Румынии в четверг по приглашению президента Клауса Йоханниса. Она также встретится с премьер-министром Николае Чука и председателем Палаты депутатов Марселем Чолаку.

Семен Мельниченко

Для «Міжнародного кур’єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх