Россия совершает ту же ошибку, что и в начале войны

Контрнаступление России продолжается около трех недель. Однако Кремль не смог зафиксировать каких-либо успехов. Потому что путинский генерал совершает существенную ошибку. В конце концов, он мог подготовить почву для успешного контрнаступления в Киеве, а также в Харькове и Херсоне.

Ряд российских военных блогеров раскритиковали выступление президента России Владимира Путина во вторник, посвященное году войны. Он не назвал виновных в многочисленных военных поражениях России и не сформулировал никаких стратегических целей на будущее.

Одной из причин этого может быть то, что Путин действительно хотел объявить о решающих прорывах в Донбассе к годовщине войны. Несмотря на российские атаки, которые усиливаются уже несколько недель, это не похоже на это.

«Российское зимнее наступление, начавшееся более или менее трех недель назад, мало что дало российским вооруженным силам», — пишет Майкл Кофман, российский военный эксперт Американского центра военно-морского анализа. «Низкое качество сил, потеря многих младших офицеров и ограниченность боеприпасов и снаряжения ограничивают наступательный потенциал России».

По словам Кофмана, русское наступление состоит из пяти-шести направлений атаки, вместо того чтобы сосредоточиться на одном участке фронта и прорваться туда с большой силой. Так что России грозит опасность снова увязнуть, как это было в начале войны.

Фокус российских атак простирается от Сватово и Кременной на севере, где Россия пытается продвинуться к Лиману и Купянску, через Бахмут, Адвиевку, Марьинку и Угледар южнее. На всех этих участках фронта русские смогли добиться лишь небольших тактических успехов на суше, но понесли огромные потери в живой силе и технике.

В Бахмуте, например, русские месяцами посылают вперед волны пехоты, которые регулярно выкашиваются. Несколько дней назад The Times сообщила со ссылкой на источники в разведке НАТО, что Россия заплатила за каждые 100 метров земли, отвоеванной на Украине, потерями 2000 солдат.

Наступление в В Угледаре было таким же катастрофическим, как и в Бахмуте, где русские потеряли более 30 бронемашин всего за 24 часа в начале своего нового наступления и с тех пор неоднократно отбрасывались, и уничтожались украинскими войсками.

Согласно украинским источникам, две элитные российские бригады, 155-я и 40-я пехотные бригады морской пехоты, были уничтожены в Угледаре из-за того, что русские допустили элементарные ошибки. Видимо, недооценили открытую местность и тот факт, что поля там были усеяны противотанковыми минами.

И они, похоже, тоже были удивлены численностью украинских частей. Дальше на север, в Кременную, наступление русских, по-видимому, тоже идет не так, как планировалось. Сообщается, что за последние несколько дней русские потеряли в этом лесу 14 бронемашин.

«Удивительно, что после всех неудач прошлого года российские военные упорно придерживаются провалившейся стратегии распространения наступления на обширном участке фронта, а не сосредоточения своих сил в одном месте для попытки прорыва», — сказал он. эксперт Дмитрий Альперович.

На самом деле многие эксперты сомневаются, что Россия в настоящее время обладает достаточным потенциалом для серьезных достижений. «Наступательные операции требуют хорошо обученных и экипированных солдат и первоклассных командиров, а также детального планирования и учений на всех уровнях», — пишет австралийский военный стратег и бывший генерал Мик Райан . «Десятки тысяч новых, неопытных солдат, интегрированных в истощенную и поредевшую российскую армию, не обеспечивают такой возможности».

Российские потери, о которых сообщают украинцы, которые невозможно проверить независимо, но, по крайней мере, показывают тенденции, показывают, что российская армия становится хуже, а не лучше, несмотря на мобилизацию 300 000 новобранцев. «Поразительно, насколько увеличилось их число за последние два месяца, почти в четыре раза», — пишет Филлипс О’Брайан, военный эксперт из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии.

В период с апреля по июнь Россия теряла около 200 солдат в день, сейчас около 800. Однако в то же время территориальные завоевания России значительно сократились. «Это означает, что наступательная мощь российской армии снижается, а обороноспособность Украины растет», – сказал О’Брайан. «Это большая история последних двух месяцев, а не «массированное» наступление русских».

Однако остается спорным, действительно ли давление, которое русские в настоящее время оказывают на фронте, представляет собой ожидаемое крупное наступление. Экс-генерал Райан, например, рассматривает атаки последних нескольких недель как подготовительные действия для проверки устойчивости украинских позиций. Он считает, что будет несколько волн российских атак от Сватово на севере до Уледара на юге.

Эксперт ожидает тактического ухода украинцев

Но Райан также скептически относится к шансам России на успех. «Когда русские начнут свое основное наступление в ближайшие недели и месяцы, они вряд ли добьются дерзких оперативных прорывов, проникнув вглубь украинской территории, уничтожив логистику, артиллерию и штабы и прорвав украинскую оборону», — сказал Райан.

Однако это будет неудобное время для украинского военного руководства, потому что им нужно сохранять равновесие. С одной стороны, они не должны терять слишком много позиций, а с другой стороны, они не должны мириться со слишком большими потерями, чтобы иметь достаточно сил для собственных наступлений, когда русские истощат себя.

Эксперт по России Кофман считает, что тактически украинцы могут уйти из Бахмута в ближайшие недели. Однако, в отличие от Райана, он не считает, что России еще многое предстоит сделать. «Есть мало свидетельств того, что дополнительные российские силы сдерживаются», — сказал Кофман.

«Поэтому я скептически отношусь к тому, что еще одно весеннее наступление неизбежно. Для проведения такой операции России, вероятно, понадобилась бы заранее вторая волна мобилизации, которой так и не произошло». И о которой Путин не объявил и во вторник.

Кофман считает, что лучшая стратегия для Украины — отражать атаки России и истощать ее наступательный потенциал, а затем весной переходить в контрнаступление, когда современные западные бронетранспортеры и основные боевые танки будут интегрированы в украинские подразделения. «Как только русские исчерпают свои боеприпасы, лучшие войска и технику, обороноспособность России в целом также будет ослаблена», — сказал Кофман.

Поэтому вполне возможно, что нетерпение руководства в Москве, желавшего показать успехи в годовщину вторжения, в очередной раз станет помехой для российских военных в этой войне, видимо, еще недостаточно подготовленных к наступлению.

По словам Кофмана, главнокомандующий Сергей Суровикин, смещенный в начале января и замененный начальником Генштаба Валерием Герасимовым , предпочитал оборонительную стратегию, направленную на восстановление собственных вооруженных сил страны. «Он предпочитал защищаться от украинского наступления. Затем летом он хотел начать наступление и попытаться захватить Донбасс», — сказал Кофман.

«Вместо этого Герасимов сейчас изнуряет российские силы серией бесполезных наступательных операций, которые, как и в Бахмуте, могут получить какую-то территорию, но не изменят стратегической картины».

В итоге ожидаются украинские контрнаступления, подобные тем, что мы видели прошлой осенью в Харькове и Херсоне.

Автор: Клеменс Вергин, главный корреспондент по внешней политике.

Источник: WELT, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх