Немецкая Масленица – карнавалы «Фашинг» – завершились. Впереди Великий пост

Dr.Alex Wegin, Heidelberg

После 2 лет перерыва истосковавшиеся по такому релаксу немцы отгуляли свою масленицу.

Она проходит как большая процессия по выделенному на закрытых для авто улицах и площадях коридору. Вдоль него стоят толпы пассивных участников. По коридору проезжают и проходят участники активные. Активные участники в костюмах едут на декорированных под все, на что способна людская фантазия, тракторах, грузовиках. На них стоят «короли», «герцоги» и «принцессы». Они пьют пиво и вино и изрядные подшафе разбрасывают по сторонам коридора в толпу пассивных участников конфеты, пакетики попкорна. Зрители подставляют свои шляпы, или просто ловят руками, не стесняясь подбирать упавшее на землю. Вдоль коридора стоят с пакетами наряженные и ненаряженные дети и с восторгом и восхищением ловят и собирают сыпящиеся подарки. Взрослые тоже ловят и отдают, получая в ответ радостные взгляды, – детишкам. Неважно – чьим. Просто тем, кто рядом.

Потом, после окончания, взрослые идут в пабы и кафе, а дети садятся удобно на скамейках, или просто на подстилку на тротуаре и с горящими от счастья глазами, не видя ничего вокруг, начинают разбирать полученные «сокровища». Родители не торопят их и весело общаются между собой. Цели у происходящего нет, спешить некуда, – есть один радостный процесс. Процесс, который и есть целью. Ради этого релаксирующего процесса и происходит все это действие.

История немецких карнавалов уходит в средние века и известна с 12 века и является смесью религиозного и языческого. Главная идея – прогнать зиму и все негативное, открыть дорогу весне, солнцу и всему светлому.

Подготовка к карнавалу торжественно открывается 11 ноября в 11 часов 11 минут. Активный процесс длится до конца февраля (хотя он не прекращается круглый год) –  до начала великого поста и имеет свои атрибуты:

Принц карнавала. Его интронизация проходит в начале января и ему присягают принцы всех карнавальных обществ города.

Карнавальное общество. Оно состоит из активистов и имеет свои знаки отличия – форму и сочетания цветов на лацканах, обшлагах и колпаках.

Карнавальное заседание. Собрание карнавального общества с выходом принца, принцессы и концертом.

Карнавальный колпак. Он особенный для каждого общества и его имеют все его члены. Его предложил в 1827 году прусский генерал, как символ равенства всех  перед судьбой и Всевышним – «Gleiche Narren – gleiche Kappen» – «Все шуты равны и колпаки их одинаковы».

Карнавальный орден. Он существует с 14 века. Им награждают самых активных участников карнавального общества, или какой-то «умный» спич, или за финансовую поддержку. Ордена носят с гордостью, и они являются ценным коллекционным предметом и их одевают на костюмы во время карнавальной сессии (карнавала). В кельнском музее карнавальных орденов их больше 5 тысяч.

Ограничения: кажущееся безумие красок, костюмов, масок и эмоций имеют свои серьезные правила. Из жестких их два: нельзя садиться в авто в маске или одежде, которая мешает обзору, слуху или подвижности; и нельзя иметь костюм полицейского или имитацию любого оружия.

Из нежестких – моветоном считается костюм, который может содержать дискриминационные мотивы. Например, костюм индейца, или гейши.

Новое:  неотъемлемой составной карнавала стала политика. В этом году – это конечно темы российской войны против Украины – от сатирических чучел Путина – до макета взорванного российского газопровода.

В университетском Хайдельберге карнавальная процессия проехала- прошла по ликующему коридору «пассивных» зрителей километра 2 мимо Бисмаркплатц и по Хауптштрассе. Магазины закрыли свои двери, так как, к сожалению, только одной моей жене пришла в голову светлая мысль зайти купить кашемировый шарфик, который она видела ранее, а бары наоборот – по мере прохождения процессии распахивали все настеж, приглашая компании продолжить у них.

Через час город превратился в парк заполненных до отказа баров. С погруженными в активные разговоры костюмированные компании. Дети счастливо разбирали полученные от «принцев и герцогов с принцессами» подарки из своих кульков, а наиболее торопливые жители живописных окрестностей Хайдельберга, среди которых было немало украинцев, структурировались на остановках автобусов и трамваев. Спешили довезти дух и атмосферу праздника – и сам праздник – домой.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх