Байден и Путин укрепили свои союзы с НАТО и Китаем накануне 24 февраля – Reuters

В Москве изучают предложение Си Цзиньпина – недавно обнародованный документ об Инициативе глобальной безопасности.

Джо Байден и Владимир Путин укрепили свои альянсы с НАТО и Китаем за несколько дней до 24 февраля – первой годовщины вторжения Москвы в Украину, пишет Reuters.

Выступая в Варшаве в среду, Байден пообещал, что США будут «защищать буквально каждый дюйм НАТО», военного альянса, в который входят некоторые страны Восточной Европы, граничащие с Россией.

Со своей стороны, Путин в Москве заявил, что китайский лидер Си Цзиньпин посетит Россию, заявив, что отношения достигли «новых границ». Вашингтон обеспокоен тем, что Пекин может оказать материальную поддержку войне Москвы в Украине, крупнейшему сухопутному конфликту в Европе после Второй мировой войны.

Визит представителя Госсовета Китая Вана I в Москву в среду, примерно через год после начала полномасштабного вторжения в Украину, показывает, что Китай не намерен отказываться от своего верного дипломатического партнера, несмотря на усилия Пекина уменьшить ущерб, причиненный войной, пишет Bloomberg.

Сотрудничество между Россией и Китаем «очень важно для стабилизации международной ситуации», — сказал Путин Ван I на переговорах в Москве в среду, попросив его передать приветствие «моему другу» Си. Путин сказал, что Россия и Китай достигают “новых вех”, в том числе в торговле, которая может вырасти до 200 миллиардов долларов раньше, чем их цель в 2024 году.

Россия будет соблюдать согласованные ограничения по ядерным ракетам и будет продолжать информировать США об изменениях в своем развертывании, заявил высокопоставленный чиновник обороны, несмотря на приостановку последнего договора с Вашингтоном о контроле над вооружениями.

Однако в последнем обращении Путин заявил, что Россия будет продолжать уделять повышенное внимание наращиванию своих ядерных сил и приступит к массовым поставкам гиперзвуковых ракет морского базирования «Циркон».

Также известно, что накануне Россия заявила, что изучает предложение безопасности Си Цзиньпина – недавно обнародованный документ об Инициативе глобальной безопасности.

Также известно, что накануне Россия заявила, что изучает предложение безопасности Си Цзиньпина – недавно обнародованный документ об Инициативе глобальной безопасности.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх