Угроза войны за водные ресурсы в Южной Азии

Чтобы любой договор выжил, преимущества, которые он дает всем сторонам, должны перевешивать обязанности и ответственность, которые он налагает. Договор о водах Инда, который многие считают самым щедрым в мире соглашением о разделе водных ресурсов, далеко не соответствует этому стандарту для Индии, и в интересах Пакистана исправить это.

НЬЮ-ДЕЛИ. Более шести десятилетий назад был заключен самый щедрый в мире договор о совместном использовании водных ресурсов. В соответствии с Договором о водах Инда (IWT) Индия в верхнем течении оставила львиную долю вод из системы шести рек Инда на субконтиненте Пакистану в нижнем течении. Но неоднократные попытки Пакистана использовать договор для подрыва усилий Индии по защите собственной водной безопасности заставили Индию переосмыслить свою щедрость.

В прошлом месяце Индия уведомила Пакистан о том, что намерена обсудить новые условия для ВВТ. В своей нынешней форме договор позволяет Всемирному банку передавать любые разногласия между Индией и Пакистаном либо нейтральному международному эксперту, либо арбитражному суду в Гааге. Но Индия утверждает, что Пакистан, своими неоднократными попытками международного вмешательства с целью заблокировать индийские гидроэнергетические проекты скромных размеров по техническим причинам, злоупотребил и даже нарушил положения ВВТ об урегулировании споров.

Разочарование Индии усилилось в октябре прошлого года, когда Всемирный банк назначил независимого эксперта и арбитражный суд в рамках двух отдельных процессов для разрешения разногласий с Пакистаном по поводу индийских гидроэлектростанций Кишенганга и Ратл в Джамму и Кашмире. Индия утверждает, что разбирательство в арбитражном суде, которое началось через два дня после того, как она направила свое уведомление Пакистану, противоречит ВВТ, поэтому она бойкотирует их. Всемирный банк, со своей стороны, признал , что «выполнение двух процессоводновременно создает практические и юридические проблемы».

Индийский план пересмотра переговоров, в котором основное внимание уделяется недопущению вмешательства третьих сторон в двусторонние споры в рамках ВВТ, по-видимому, является прямым ответом на эти события. Но, как хорошо известно Индии, маловероятно, что Пакистан согласится на переговоры. Это говорит о том, что недавнее уведомление Индии Пакистану — это лишь ее начальный гамбит. Следующим шагом вполне может стать попытка заставить Пакистан отказаться от его давней поддержки трансграничного терроризма.

Это происходит уже некоторое время. Шесть лет назад, после нападения базирующихся в Пакистане террористов на индийских военных в Джамму и Кашмире, в результате которого погибло 19 военнослужащих, премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что «кровь и вода не могут течь вместе». В каком-то смысле его заявление задело за живое ВВТ, которого Индия добивалась именно для улучшения отношений с Пакистаном и избежания кровопролития на субконтиненте.

Когда в 1960 году был подписан ВВТ, напряженность между Китаем и Индией была высокой, поэтому Индия фактически пыталась обменять воду на мир со своим другим крупным соседом, Пакистаном. ВВТ, в соответствии с которым Индия удерживает менее 20% всех вод бассейна, является единственным международным соглашением по водным ресурсам, воплощающим доктрину ограниченного суверенитета, при этом страна, расположенная вверх по течению, соглашается отказаться от значительного использования речной системы в интересах страны, расположенной ниже по течению.

Но сделка, похоже, только подогрела интерес Пакистана к управляемому Индией региону Джамму и Кашмир, через который протекают три крупнейшие реки системы Инда. Пять лет спустя, в 1965 году, Пакистан неожиданно начал войну – второй конфликт между двумя странами из-за статуса региона.

При этом ВВТ гарантировал Пакистану огромную долю воды Джамму и Кашмира – главного природного ресурса региона. Это препятствовало экономическому развитию, приводило к хронической нехватке электроэнергии и вызывало недовольство населения этой территории. И когда Индия попыталась решить энергетический кризис в регионе, построив русловые гидроэлектростанции, что разрешено Индским соглашением и не изменит существенно трансграничные водные потоки, Пакистан сделал все возможное, чтобы заблокировать прогресс.

По иронии судьбы, пакистанские официальные лица и законодатели иногда сами призывали пересмотреть ВВТ, а пакистанский сенат даже принял в 2016 году резолюцию о «пересмотре» договора и «внесении новых положений» в пользу Пакистана. Но такие действия далеки от продвижения интересов Пакистана, они лишь напомнили индийской общественности о том, что во время растущего дефицита воды договор об Инде является альбатросом на шее их страны.

Безусловно, у Пакистана много собственных проблем, связанных с водой. Возникла глубокая пропасть между провинциями, расположенными ниже по течению, и провинцией Пенджаб, расположенной вверх по течению, которая присваивает большую часть вод Инда для поддержания своего расточительного земледелия. Отвод воды в Пенджабе, которому помогают большие плотины в пакистанской части Кашмира, поддерживаемые Китаем, в том числе массивная плотина Диамер-Бхаша, превращает дельту Инда в солончак, что представляет собой серьезную экологическую катастрофу.

Но ни в чем из этого не виноват ВВТ, защита которого явно отвечает интересам Пакистана. Для этого Пакистан должен перестать сосредотачиваться только на своих договорных правах, пренебрегая при этом своими обязанностями . Это включает в себя переосмысление использования терроризма как инструмента государственной политики – тактика, которая противоречит духу ВВТ и угрожает вынудить Индию в одностороннем порядке выйти из нее.

Такие действия не приведут к внезапной остановке стока рек в Пакистан, поскольку в Индии нет необходимой гидроинфраструктуры, и она не планирует это менять. Но это позволило бы Индии реализовать разумные гидроэнергетические проекты без плотинных водохранилищ, несмотря на возражения Пакистана. Более того, это разорвало бы важную дипломатическую нить между Индией и Пакистаном.

Чтобы любой договор выжил, преимущества, которые он дает всем сторонам, должны перевешивать обязанности и ответственность, которые он налагает. ВВТ и близко не соответствует этому стандарту для Индии, которая до сих пор не получила от него никаких ощутимых выгод. То, что было названо «самым успешным водным соглашением в мире», принесло огромную пользу Пакистану, у которого есть мощный стимул отказаться от своего воинственного подхода и пойти на компромисс и сотрудничество, необходимые для его спасения.

Автор: Брахма Челлани, профессор стратегических исследований Центра политических исследований в Нью-Дели и научный сотрудник Академии Роберта Боша в Берлине.

Источник: Project Syndicate, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх