«Ударная группа» США предотвратит кражу или использование подрывных технологий

• Лиза Монако предупреждает о том, что злоумышленники используют данные и технологии в качестве оружия

• Министерство торговли и юстиции возглавляют усилия по предотвращению угроз

Правоохранительные органы США формируют «ударную группу» для борьбы с противниками, пытающимися украсть передовые технологии, взломать для получения финансовой выгоды или использовать новые инструменты для сбора разведданных.

Этот шаг связан с тем, что правительственные чиновники пытаются решить, как реагировать на новые угрозы, такие как воздушный шар, который, как они утверждают, Китай отправил для сбора разведданных. Он был сбит у побережья Южной Каролины 4 февраля после перелета через территорию США.

«Ударная группа прорывных технологий», возглавляемая министерствами юстиции и торговли, будет использовать разведывательные данные и данные, чтобы помочь выявить ранние угрозы коммерческой тайне и защитить критически важные цепочки поставок, заявила заместитель генерального прокурора Лиза Монако в своем выступлении в четверг в Лондоне.

«Сегодня автократы стремятся получить тактическое преимущество за счет приобретения, использования и злоупотребления прорывными технологиями: инновациями, которые подпитывают новое поколение возможностей военной и национальной безопасности», — заявил Монако в независимом исследовательском институте Chatham House.

«Возможность использования данных в качестве оружия со временем будет только развиваться, поскольку искусственный интеллект и алгоритмы позволяют использовать большие наборы данных новыми и все более изощренными способами», — сказала она. «Данные, полученные сегодня, завтра могут быть использованы новыми и очень пугающими способами».

США и их союзники пытаются решить, как реагировать на возникающие технологические угрозы и бурные геополитические события, начиная от шпионажа и заканчивая эксплуатацией капиталовложений и кражей секретных программных алгоритмов.

Монако не предоставило конкретных подробностей о том, как будет организована новая ударная группа и что будут включать ее первоначальные усилия. Но она сказала, что прокуроры, агенты и аналитики США используют инструменты правоохранительных органов по-новому.

«Мы пресекаем кибератаки, вводим широкомасштабные санкции, анализируем иностранные инвестиции в бизнес США, чтобы обнаруживать и сдерживать злоумышленников — и все это для защиты американских технологий и ноу-хау от использования нашими противниками», — сказала она. «Сегодня самые большие риски связаны не только с инвестициями в наши физические активы, но и с операциями, в которых активами являются наборы данных, программное обеспечение и алгоритмы».

Она назвала действия китайского правительства особенно тревожными. «Если компания работает в Китае и собирает ваши данные, вполне вероятно, что китайское правительство имеет к ним доступ», — сказала она.

Во время обсуждения после ее выступления Монако сказала, что агентства «в первую очередь» обеспокоены тем, как злоумышленники могут «использовать и злоупотреблять» технологиями. Она сказала, что агентства стремятся использовать иголку в своем подходе, чтобы не навредить законным инвестициям.

«Мы должны быть невероятно вдумчивыми в том, как мы это делаем», — сказала она. «Я думаю, что он должен быть сосредоточен на частном капитале в очень конкретных отраслях и секторах — таких как полупроводники, такие вещи, как квантовые вычисления, но не применять к этому подходу широкую кисть».

Авторы: Крис Стром (Chris Strohm)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх