Территориальная битва в сборной Германии

Немецкие министерства часто превосходят друг друга. В глобальной конкуренции этого недостаточно — им требуется единое присутствие.

В качестве общего ответа Европы на пандемию Covid-19 ЕС запустил Team Europe в апреле 2020 года. Многочисленные кризисы необходимо преодолевать совместными усилиями – изменение климата, глобальное вымирание видов или агрессивная война России в Украине с ее последствиями для продовольственной безопасности, энергоснабжения и сырьевой политики.

Цель состоит в том, чтобы объединить усилия и разработать всеобъемлющий подход к общеевропейской внешней политике и политике развития. Так называемые Инициативы Team Europe (TEI) в области цифровизации, климата и энергетики, транспорта, здравоохранения, а также образования и исследований увязывают конкретные мероприятия ЕС, его государств-членов и, при необходимости, других доноров друг с другом в целях повышения эффективности и заметности европейской внешней политики и усиления политики развития.

Для того, чтобы осуществить это сотрудничество, также участвуют организации-исполнители и банки развития. Таким образом можно координировать действия участников и объединять ресурсы и опыт. В конечном итоге речь идет об определении наилучшего возможного сочетания инструментов, методов и партнеров, таких как организации гражданского общества или частный сектор.

Но является ли Team-Europe чем-то большим, чем просто общим ярлыком в европейской структуре, новой торговой маркой из Брюсселя, которая вскоре потерпит неудачу из-за внутренних расхождений и освобождает место для унылой реальности изоляции тем, подходов и действующих лиц? Прежде всего, остается отметить привлекательность целостного международного облика, который также является долгожданным для немецкого международного присутствия. В значительной степени отдельные департаменты в Берлине действуют в соответствии со своими протоколами и предпочтениями в отношении партнеров и сфер деятельности, после чего обычно происходит неоднократно запрашиваемая ведомственная координация. Это означает, что обеспечение согласованности передается дипломатическим миссиям или даже различным организациям-исполнителям.

Эти недостатки становятся серьезным препятствием для последовательного появления Германии на мировой политической арене.

Недаром отмечается, что заинтересованность в заметности соответствующего ведомства часто перевешивает или даже подавляет заинтересованность партнеров в «собственности» разрабатываемых подходов. Из-за усилий, предпринимаемых сейчас различными ведомствами для согласования энергетического, водного и сырьевого, климатического и инновационного партнерства с разными странами мира, возрастает риск взаимного вытеснения. Такое развитие событий не очень способствовало совместному появлению Германии в мире. Отсутствуют не только подходящие процессы координации между министерствами, но и разработка политических и финансовых инструментов и технического сотрудничества.

Эти недостатки становятся серьезным препятствием для квалифицированного сотрудничества со странами-партнерами и последовательного появления Германии на мировой политической арене. В дополнение к традиционно активным министерствам, таким как федеральное министерство иностранных дел, федеральное министерство экономического сотрудничества и развития, федеральное министерство экономики и климата, министерство окружающей среды и министерство исследований, теперь также активизировалось министерство здравоохранения, которое продвигает международное партнерство по разработке продуктов в условиях нехватки лекарств.

Еще сложнее обстоят дела у стран-партнеров: они сталкиваются с различными инициативами, в большинстве своем разработанными и обоснованными конкретными немецкими интересами. Только после этого предпринимается попытка уместить интересы целевых стран в заданный формат. Совместная разработка проектов с партнерами обычно отходит на второй план, как и выявление взаимодополняемости между различными инициативами. Часто бывает необходимо, например, при заключении партнерских отношений в области энергетики и сырья подумать о дополнительных мерах политики в области развития и включить их в качестве пакета в обсуждения с партнерами в правительстве и гражданском обществе. Это был бы большой шаг к «совместному программированию».

Противоречивые цели внутри германских министерств не должны навязываться партнерам в мире.

Однако это непростая задача в трехстороннем правительстве. Руководящим принципом для совместного подхода должно быть то, что конфликтующие цели и связанные с ними потери на трения внутри германских министерств не навязываются партнерам в мире, а в первую очередь должны быть выяснены в рамках германской сети интересов. Это позволяет избежать контрпродуктивных для партнеров Германии конфликтов. Но коллективные действия должны относиться не только к программированию.

Если посмотреть на различные инструменты измерения успеха и отчетности, которые требуются от партнеров на «Глобальном Юге», то суждения о сотрудничестве с Германией там вполне ясны: отсутствует координация и единая концепция, каждое учреждение следует своим собственным принципам и конкретным правилам, которые больше не понятны ответственным учреждениям-партнерам. Это увеличивает бюрократию и теряет обзор целей и процессов. Принимая во внимание геополитическую конкуренцию, с которой Германия сталкивается в различных регионах мира, в интересах нашей страны следует идти по пути, который отдает приоритет межведомственным процедурам и, таким образом, повышает качество наших собственных партнеров.

Это особенно верно, когда требуется участие гражданского общества и частного сектора. Это увеличивает бюрократию и теряет обзор целей и процессов. Принимая во внимание геополитическую конкуренцию, с которой Германия сталкивается в различных регионах мира, в интересах нашей страны следует идти по пути, который отдает приоритет межведомственным процедурам и, таким образом, повышает качество наших собственных партнеров. Это особенно верно, когда требуется участие гражданского общества и частного сектора. Это увеличивает бюрократию и теряет обзор целей и процессов. Принимая во внимание геополитическую конкуренцию, с которой Германия сталкивается в различных регионах мира, в интересах нашей страны следует идти по пути, который отдает приоритет межведомственным процедурам и, таким образом, повышает качество наших собственных партнеров. Это особенно верно, когда требуется участие гражданского общества и частного сектора.

То, что было инициировано в ЕС в условиях острых кризисов как совместные действия и поставлено на рельсы как «Команда Европы», крайне уместно с точки зрения внешнеполитического облика Германии с точки зрения конкуренции и согласованности. Во внешнеполитической роли страны это также должно быть вопросом появления «команды Германии» с потенциальными партнерами и создания вместе с ними пакетов сотрудничества, которые ориентированы не только на ведомственную структуру и ведомственный эгоизм внутри федерального правительства.

Они часто непонятны другим субъектам и неинтересны для развития плодотворных партнерских отношений. Напротив, крайне важно, чтобы разработать общие направления работы и подкрепить их взаимодополняемостью инструментов и процедур.

Таким образом, Германия добьется дальнейшего прогресса на пути к более сильному присутствию в мировой политике с привлекательным и конкурентоспособным предложением.

Автор: Проф. Др. Гюнтер Майхольдзаместитель директора Stiftung Wissenschaft und Politik (SWP) в Берлине. Его исследования сосредоточены на Латинской Америке.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх