Масштабные санкции со стороны Запада, по мнению экспертов, достаточно эффективны – даже, если они еще, не до конца достигли своей цели

Ни одна другая страна в мире, в настоящее время, не имеет такого количества действующих санкций, как Россия: 2500 уже действовали до начала войны, и более 11 000 были добавлены год спустя.

Санкции были введены в действие Европейским союзом, государствами G7, Австралией и Швейцарией, а также другими странами в отношении отдельных лиц или даже целых секторов экономики. И страны тщательно соблюдают этот режим.

Так более тысячи иностранных компаний покинули Россию в течение года.

 Несколько дней назад президент Путин крикнул им: «Всего доброго! Они потеряют наш рынок, они понесут огромные потери. Это их решение». Но компании идут на этот критический шаг, понимая моральную сторону такого решения.

Однако не все западные компании вышли из России.

Так называемый «Список позора», составленный под редакцией профессора экономики Йельского университета Джеффри Зонненфельда перечисляет, какие компании покинули или приостановили, а также продолжают работать в России.

Прежде всего, важный вопрос заключается в том, как вообще определить категорию «уход из России».

Под уходом из России, разумно также понимать и остановку поставок или прекращение новых инвестиций.

Для мониторинга используется база данных ORBIS, (полнотекстовая патентная база данных по частным и публичным компаниям всего мира), которая, к сожалению, содержит информацию только по крупным компаниям.

Список иностранных компаний, которые хотят покинуть Россию, с каждым днем становится все длиннее. Однако российское правительство делает все возможное, чтобы помешать этому процессу, и продолжает ужесточать условия.

Заинтересованным инвесторам теперь нужно «официальное одобрение», иногда даже от президента лично, как отмечают эксперты.

Кроме того, в декабре прошлого года было выпущено постановление, согласно которому продажи акций принимаются только по 50 процентам от рыночной цены. Кстати, российское государство зарабатывает непосредственно от сделок и получает десять процентов от учетной цены через обязательные сборы. Поэтому неудивительно, что явное большинство западных инвесторов сократили свой бизнес, однако только часть иностранных компаний полностью покинула рынок.

Как примером этого является Volkswagen: автопроизводитель прекратил свое производство в Калуге, Россия, в марте 2022 года, но пока не смог продать завод и поэтому все еще юридически представлен в России.

Французский автопроизводитель Renault, например, отказался от своей российской дочерней компании за один рубль и теперь вынужден списать два миллиарда евро. Кроме того, за пределами России мало спроса.

В нынешней ситуации Россия не является действительно привлекательным местом для инвесторов.

 Рыночная стоимость расположенных там филиалов резко упала.

Поэтому компаниям приходится очень тщательно подумать с точки зрения бизнеса, хотят ли они продавать в этих плохих рыночных условиях.

Кроме того, корпорации могут столкнуться с последствиями и другими способами, которыми Россия оказывает давление на иностранный бизнес. Помимо принудительной национализации, компании также опасается криминальных последствий для своего местного руководства или сотрудников, в том случае, если они перестанут работать.

Среди 120 западных компаний, покинувших Россию, Германия следует на третьем месте после США и Финляндии с долей 11,7 процента.

Если вы посмотрите на санкционный список ЕС, который расширяется от пакета санкций к пакету, вы увидите в списке машины и транспортные средства, предметы роскоши и оружие, высокие технологии, оборудование для аэрокосмической или нефтяной промышленности. Аудит, ИТ и налоговый консалтинг или реклама, которая также являются табу.

Европейское воздушное пространство, так же закрыто для российских авиакомпаний, дороги для большинства российских и белорусских экспедиторов. Центральный банк и большинство коммерческих банков отключены от международных платежей.

Прошлым летом, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен использовала один странно звучащий пример, чтобы сообщить о том, насколько успешными стали санкции: «Российские военные берут компьютерные чипы из посудомоечных машин и холодильников и устанавливают их в военную технику, потому что больше нет полупроводников».

Санкции вступают в силу медленно, но они вступают в силу.

 Мы видим это в энергетическом секторе, где текущие нефтяные и газовые месторождения медленно истощаются, а новые месторождения трудно разрабатывать, потому что технологии не хватает из-за санкций. Россия очень зависима от этого.

Другим примером является автомобильная промышленность.

Такие компоненты, как ABS или подушки безопасности, больше не доступны. Это означает, например, что Россия снижает стандарты, и рассматривается вопрос о возвращении к стандарту Евро-2, которые применялись в 1990-х годах.

Производство автомобилей в России в прошлом году рухнуло почти на 70 процентов, достигнув исторического минимума.

 Нефтяные санкции, которые ужесточались несколько раз, тоже, работают: российский госбюджет недополучил минус 23 млрд евро в январе, из-за этого, пришлось продать золотые резервы.

На диаграмме:

Западные компании, которые активно работающие в России*

по странам происхождения | в процентах

*всего 1284

Теперь ожидаем 10 пакет санкций, который Европейский союз планирует ввести против России к годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Работа над десятым пакетом ведется давно.

 Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что санкции, также намерены ввести против Беларуси и Ирана, поддерживающих Россию в войне.

Некоторые страны ЕС уже просили ввести новые санкции, чтобы ограничить сотрудничество блока с Москвой в области ядерного топлива, запретить импорт российских алмазов и сократить торговлю с союзником Кремля Беларусью.

Новыми ограничительными мерами предусматривается введение запрета на экспорт в Россию критических технологий и промышленных товаров на сумму более 11 млрд евро.

Еще больше будет ограничен экспорт товаров двойного назначения и передовых технологических товаров.

“Мы предлагаем (экспортный) контроль для 47 электронных компонентов, которые могут использоваться в российских системах вооружения, в частности, в дронах, ракетах и вертолетах, а также в специфических материалах и тепловизионных камерах”, – сообщила фон дер Ляйен.

С помощью этих мер будет запрещена продажа в Россию всех товаров, которые были обнаружены в вооружениях, применявшихся на поле боя в войне против Украины.

Семен Мельниченко

для «Міжнародного кур’єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх