Украинская реабилитация Польши

Польша использовала вторжение России в Украину для улучшения своего международного положения и эффективного лоббирования интересов Центральной и Восточной Европы. Но чтобы восприниматься всерьез, она должна защищать демократические ценности и свободы дома с той же решимостью, которую она продемонстрировала в отношениях с Украиной.

БРАТИСЛАВА. Война России против Украины меняет европейскую политику. Страны бывшего советского блока Центральной и Восточной Европы, которые теперь являются членами Европейского Союза и НАТО, оказались главной силой в формировании стратегии Запада по сохранению Украины как независимого национального государства. И не более того, чем Польша.

Когда осенью прошлого года дискуссии о введении ценового предела на российскую морскую нефть зашли в тупик, именно Польша, Литва и Эстония лоббировали Соединенные Штаты , чтобы выйти из тупика. Эти правительства уперлись в свои пятки, чтобы потребовать еще более низкой цены (30 долларов за баррель), чтобы еще больше сократить нефтяные доходы Кремля. Затем, в начале этого года, чиновники Минфина США снова обратились к Латвии, Литве, Эстонии и Польше, чтобы узнать, какой максимальный уровень цен они примут для дополнительных ограничений на российские нефтепродукты.

Перед войной Польшу и страны Балтии часто изображали иррационально непримиримыми в отношениях с Россией. Помня о русском империализме, оккупации и угнетении, они долгое время демонстрировали «российский реализм», резко контрастирующий с прагматичной, экономически настроенной позицией Германии и Франции.

Это расхождение во взглядах сохранялось вплоть до полномасштабного вторжения России в феврале прошлого года. Несмотря на то, что разведывательное сообщество США представило убедительные доказательства того, что президент России Владимир Путин собирался ввести свои войска, большинство других западных правительств продолжали настаивать на том, что такой шаг был «иррациональным» и, следовательно, «невероятным». Напротив, Польша и страны Балтии восприняли отчеты за чистую монету и приготовились к худшему.

Год спустя их стратегическая позиция стала новым западным стандартом. Правительства стран Центральной и Восточной Европы в настоящее время пользуются значительным влиянием в Брюсселе, Лондоне и Вашингтоне, особенно когда речь идет о разработке политики наказания России. Некоторые продемонстрировали непоколебимую решимость, в то время как их более крупные и могущественные соседи по ЕС предпринимали половинчатые усилия и медлили.

Например, Польша оказала Украине больше военной, гуманитарной и финансовой помощи, чем большинство других западных стран. Она приняла 1,5 миллиона украинских беженцев (больше, чем любая другая страна) и увеличила расходы на оборону до рекордных 3% от ВВП в этом году, что поставило польскую армию на путь, ведущий к тому, чтобы стать одной из лучших в Европе.

Конечно, не все страны Центральной и Восточной Европы находятся на борту. В частности, формальный «нелиберальный» союзник Польши Венгрия заняла откровенно пророссийскую позицию. Его антиевропейская пропаганда и противодействие санкциям против России были серьезной головной болью как для ЕС в целом, так и для его соседей по Вышеградской области (Чехия, Польша и Словакия). Польша и Венгрия раньше шли в ногу, когда порвали с ЕС по таким вопросам, как миграция и верховенство закона. Теперь они оказались в противоположных углах.

Это ссора ставит Вышеградскую группу в затруднительное положение. И чешское, и словацкое правительства входят в число крупнейших сторонников Украины в мире с точки зрения общего объема двусторонней помощи в процентах от ВВП доноров. Они также проявили солидарность с Украиной, приняв сотни тысяч украинских беженцев и предоставив тяжелое вооружение. Более того, Словакия использовала свое положение президента Вышеградской группы, чтобы  заглушить внешнеполитическое сотрудничество с Венгрией. Но эта четкая внешнеполитическая ориентация могла бы быть подкреплена более тесной согласованностью в других областях политики, в частности, в энергетической политике. В качестве примера можно привести прошлогоднее нефтяное эмбарго ЕС: Чешская Республика, Венгрия и Словакия договорились об исключениях, позволяя им продолжать импортировать российскую нефть по южному нефтепроводу «Дружба».

В то время как обязательства некоторых государств Центральной и Восточной Европы остаются неоднородными, Польша продолжает принимать вызовы. Но чтобы решительно стать новой силой в ЕС, ему придется сделать больше, чтобы завоевать доверие других западных правительств. Это означает избавление от своего имиджа нелиберальной попутчицы Венгрии и открытое устранение собственных демократических недостатков.

После прихода к власти в 2015 году правопопулистской партии «Право и справедливость» (ПиС) репутация Польши резко упала. Эта страна, которая когда-то была лидером экономического успеха ЕС, перестала рассматриваться его партнерами как страна, предлагающая в основном конструктивные позиции. Под руководством своего председателя Ярослава Качиньского ПиС лишила судебную систему независимости, очернила независимые СМИ, ограничила доступ к легальным абортам, прекратила государственное финансирование экстракорпорального оплодотворения и — совсем недавно , прошлой осенью — преследовала ЛГБТ и активистов за права женщин.

Демократический откат Польши оказался в центре внимания во время пандемии, когда она оказалась в противостоянии с Европейской комиссией из-за требования верховенства закона для получения средств ЕС на восстановление. Правительство Польши в настоящее время проводит ограниченные реформы, призванные высвободить выделенные на это средства.

Забегая вперед, можно надеяться, что влияние 73-летнего Качиньского уменьшится, что позволит ПиС претерпеть политическое обновление. Сейчас многие считают премьер-министра Матеуша Моравецкого — бывшего банкира и экономического советника бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска — более современным, компетентным и независимым (от Качиньского), чем его предшественники из ПиС. Этой осенью всеобщие выборы 2023 года предоставят новую возможность для перезагрузки и возрождения демократических институтов.

Геостратегическое значение Польши неоспоримо, и ее ответ на агрессивную войну России улучшил ее международный авторитет. С лидерами, которые понимают нюансы и сложности отношений с Россией, она может служить эффективным посредником для интересов Центральной и Восточной Европы в Брюсселе, а также для интересов Европы в мире. Но чтобы восприниматься всерьез, Польша должна защищать демократические ценности и свободы у себя дома с той же решимостью, которую она продемонстрировала в отношениях с Украиной.

Высказанные здесь взгляды не отражают точку зрения Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики.

Автор: Соня Музикарова, политический экономист, является старшим советником заместителя министра иностранных дел Словацкой Республики. Она бывший экономист ОЭСР и Европейского центрального банка.

Источник: Project Syndicate, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх