Польша требует от НАТО гарантий безопасности послевоенной Украины – FT

Президент Польши Анджей Дуда призвал страны НАТО предоставить Украине послевоенные гарантии безопасности – накануне визита в Варшаву своего американского коллеги, президента США Джо Байдена, – и таким образом подтвердить поддержку Западом Киева через год после начала полномасштабной войны с Россией.

Об этом сообщает Financial Times.

В телефонном разговоре Дуда отметил, что обещания гарантий безопасности “были бы важны” для Украины и морального духа ее армейцев.

Хотя Украина осознавала, что сейчас не может присоединиться к НАТО, Киев ожидал “партнерства” с “некоторыми гарантиями безопасности”, – отметил польский президент в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.

Дуда также призвал Байдена подтвердить “очень решительно” во время его визита в Варшаву, что США безоговорочно поддерживают статью 5 НАТО – положение о коллективной обороне, которое рассматривает любое нападение на государство-член как нападение на всех.

Гарантии безопасности, которые стремится Украина, будут структурированы иначе, фактически обязывая ведущие государства НАТО, такие как США, Великобритания и Франция, оказывать военную помощь в случае предстоящего нападения на Украину.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который вместе с главой администрации президента Владимиром Зеленским Андреем Ермаком написал официальное предложение о послевоенной безопасности Украины, назвал такие гарантии подобными тем, которые Израиль получает от США.

В Мюнхене официальные лица США и Германии преуменьшили потребность в гарантиях безопасности на этом этапе, утверждая, что оказываемая Украине военная поддержка является гарантией, необходимой Киеву.

Но Украина тверда в том, что ей нужны более обязательные гарантии военной поддержки после ее опыта с Будапештским меморандумом 1994 года. Согласно этому соглашению, Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на обещания России, Великобритании и США не применять против него военную силу.

Киев подал заявку на членство в НАТО в сентябре 2022 года, хотя союзники признали, что это не краткосрочная перспектива, пока идет война.

В прошлый раз Байден посещал Польшу в марте 2022 года, и Дуда прогнозировал, что поездка президента США на этой неделе будет иметь большое влияние на весь восточный фланг НАТО.

Отметим, что 20 февраля в Киев с историческим визитом прибыл президент США Джо Байден.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх