Критика войны в России

Свежие ряды могил на русских кладбищах являются молчаливыми свидетелями реальных потерь. Их большое количество противоречит тому, что время от времени объявлялось с начала вторжения в Украину — совсем недавно в сентябре министр обороны Сергей Шойгу: «Потери составляют 5937 человек».

Те, кто публикует цифры об обратном, рискуют стать мишенью судебной системы за дискредитацию российских вооруженных сил и распространение фейковых новостей.

Уже назначено более 5000 штрафов, но также и тюремные сроки.

Власть и государственные СМИ многое делают для того, чтобы оставить умирать на фронте, и все это воспринималось абстрактно.

Лишь изредка показывают фотографии гробов, похорон или отчаявшихся скорбящих людей. Истинные масштабы потерь не должны проникать в общественное сознание.

Война, которую нельзя так называть, приблизилась к большинству в стране лишь однажды, когда президент России Владимир Путин приказал провести частичную мобилизацию, и было это в сентябре.

По данным Кремля, было призвано около 318 000 человек.

Половина сейчас находится в зоне боевых действий, говорил Путин в декабре. Другая половина будет подготовлена к развертыванию.

«Это достаточный резерв для проведения операции», — сказал Путин.

И это об операции, которая официально не нуждается в дальнейшей мобилизации и проводится в соответствии с планом, даже если быстрые кадровые изменения на командном уровне миссии показали обратное.

В последние месяцы российский президент, казалось, поддерживал радикальных националистов и сторонников жесткой линии, таких как основатель группы Вагнера Евгений Пригожин или глава российской чеченской республики Рамзан Кадыров.

Однако, затем снова назначил руководителя в Министерстве обороны, тех которых они резко критиковали.

Путин — очень консервативно настроенный человек, «Если бы он думал, что все идет по плану, то по крайней мере, в начале, он бы не внес никаких изменений. Он перемещает кровати взад и вперед, чтобы достичь другого результата», так говорит пословица, аналог которой, – «От перемены мест слогаемого – сумма не меняется».

Но возможно, ему нужны те, кто несет ответственность за военные неудачи.

Возможно, это призвано усмирить внутреннюю борьбу за власть в военном секторе.

Реальной стратегии нет.

Несомненно то, что критика со стороны соответствующих военных и националистических кругов ценится Кремлем и главнокомандующим Путиным, которого не критикуют.

В противном случае, того кто говорит правду, давно не было.

Даже чистого листа бумаги с восемью звездочками достаточно, чтобы быть осужденным за дискредитацию армии. Потому что даже восьмибуквенные заполнители для предполагаемого «нет войне», которое нельзя так называть, являются табу.

И что злиться?

За кого мстить?

Не надо ходить в другую страну на войну!

Семен Мельниченко

для «Міжнародного кур’єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх