Китай надеется убедить мир, что он может стать посредником в установлении мира между Россией и Украиной – Bloomberg

Китайский «мирный план» для Украины и России будет включать призывы к прекращению огня и прекращению поставок оружия в Украину, сообщает Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников, знакомых с планом и попросивших не называть их имён.

Вместе с тем в «мирном плане» от КНР могут присутствовать призывы к соблюдению территориальной целостности, защите ядерных объектов и противодействию использованию биохимического оружия.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок отметила, что вывод российских войск из Украины должен быть условием любого мирного соглашения.

США и их союзники считают, что президент России Владимир Путин 21 февраля может высказать аналогичные «китайскому плану» соображения касательно прекращения поставок оружия Украине и, возможно, предложить проект резолюции Организации Объединенных Наций о годовщине 24 февраля, который может составить конкуренцию украинскому проекту с требованием к России вывести войска с украинской территории и прекратить боевые действия.

Хотя план Китая имеет мало шансов на успех, союзники США обеспокоены тем, что это предложение может найти отклик в странах Глобального Юга и потенциально привлечь голоса в ООН. Многие страны за пределами США и Европы отказались присоединиться к санкциям против России и призвали к переговорам и прекращению огня.

Хотя Китай оказывает дипломатическую поддержку Путину с момента вторжения, в последнее время китайские дипломаты пытаются установить некоторую дистанцию с Москвой. В телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в начале января новый министр иностранных дел Китая Цинь Ган сказал, что отношения основаны на «трех нет»: никаких союзов, никакой конфронтации и никаких преследований какой-либо третьей стороны.

Председатель КНР Си Цзиньпин еще не разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским с момента полномасштабного вторжения, хотя за это время он четыре раза общался с Путиным. Пекин также неоднократно защищал некоторые из причин, по которым Россия начала войну – прежде всего, чтобы противостоять расширению НАТО, – настаивая при этом, что не поддерживает само вторжение.

Ранее представитель МИД Китая Ван Вэньбин заявил, что США «не имеют права читать КНР лекции касаемо поставок оружия России», отметив, что именно Вашингтон направляет военную помощь украинской стороне, и что якобы поддержка жертвы и поддержка агрессора – это «одно и то же».

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх