Более 30 стран потребовали от МОК разъяснить «нейтральный» статус российских и белорусских спортсменов

Международный олимпийский комитет изучает «способы», позволяющие россиянам и белорусам принять участие в Олимпиаде в Париже в 2024 году

Правительства более 30 стран в понедельник запросили у Международного олимпийского комитета разъяснения относительно того, как россияне и белорусы смогут участвовать в качестве «нейтральных» спортсменов на Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Москва и Минск, который позволил использовать свою территорию в качестве стартовой площадки, когда Россия начала вторжение в Украину в феврале прошлого года, с начала войны были исключены из большинства олимпийских видов спорта.

Международный олимпийский комитет заявил, что изучает «способы», позволяющие российским и белорусским спортсменам принять участие в Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом, что вызвало гнев со стороны Украины.

Власти более 30 стран направили в понедельник письмо руководству МОК, выразив обеспокоенность «тесными связями и родством между российскими спортсменами и российскими военными».

«У нас есть серьезные опасения по поводу того, насколько реально для российских и белорусских олимпийских спортсменов выступать в качестве “нейтральных”, когда они напрямую финансируются и поддерживаются их государствами», — говорится в письме.

По мнению авторов обращения, эти серьезные опасения должны быть рассмотрены МОК».

Совместное письмо последовало за саммитом, прошедшим в начале этого месяца в Лондоне, в котором приняли участие Франция, Великобритания, США, Канада и другие страны.

На конференции также выступил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы твердо убеждены в том, что, поскольку ситуация с российской агрессией в Украине не изменилась, нет никаких практических оснований отступать от режима отстранения российских и белорусских спортсменов, установленного МОК, — говорится в письме. – Пока эти фундаментальные вопросы и существенное отсутствие ясности и конкретных деталей в отношении работоспособной модели “нейтралитета” не будут решены, мы не согласны с тем, что российских и белорусских спортсменов следует допускать к соревнованиям».

Письмо, в том числе, подписали Ли Саттерфилд, помощник государственного секретаря по образованию и культурным вопросам, министр спорта Канады Паскаль Сэйнт-Онж, министр образования и науки Латвии Анда Чакша, министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене, министр культуры Эстонии Пирет Хартман и представители еще более чем 20 государств.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх