У Wall Street Journal, Economist и Financial Times теперь есть женщины-редакторы — что это значит для бизнеса?

1 февраля было праздничным днем для деловых женщин во всем мире. Это случилось в тот день, когда группа по водоснабжению Severn Trent стала первой крупной британской котируемой компанией, возглавляемой полностью женской командой, назначив Хелен Майлз финансовым директором. Это, безусловно, достойно празднования, но не то, что я имел в виду.

Вместо этого я думал об Эмме Такер, начавшей работать редактором Wall Street Journal. Это означает, что впервые женщины руководят, как мне кажется, тремя наиболее влиятельными органами финансовых комментариев: Economist, Financial Times (FT) и Wall Street Journal (WSJ).

Когда я прокомментировал это в Твиттере, это был первый раз, когда один из моих постов стал вирусным. Люди указывали на гораздо больше женщин на руководящих должностях в редакции: Алессандра Галлони — главный редактор Reuters, Салли Базби — исполнительный редактор Washington Post, Дебора Тернесс — генеральный директор BBC News and Current Affairs, Джули Пейс — исполнительный редактор Associated Press.

Я мог бы продолжить: Виктория Ньютон редактирует Sun, Элисон Филлипс редактирует Daily Mirror, а Джо Адетунджи действительно редактирует The Conversation UK. Сама Такер приходит в WSJ после того, как возглавила британскую газету Sunday Times. Возможно, нам следует говорить о женском доминировании, а не о представительстве.

Влияние на бизнес

Все это фантастический прогресс, который, скорее всего, вдохновит других женщин-журналистов на желание стать редакторами — в конце концов, трудно быть тем, чего не видишь. Трио Economist/FT/WSJ, тем не менее, является наиболее важным для женщин в бизнесе. Полное раскрытие: я вел еженедельную колонку для FT в течение 17 лет под (тремя) редакторами-мужчинами, прежде чем сдаться, когда я стал академиком на полную ставку. Мой последний редактор, Лайонел Барбер, полностью поддерживал женскую карьеру — в конце концов, он помог назначить Рулу Халаф редактором в январе 2020 года, когда он ушел.

Халаф говорил в интервью в 2021 году о том, чтобы вести газету в более благоприятном для женщин направлении, стремясь к разделению руководства между мужчинами и женщинами 50 на 50, а также об увеличении доли женщин-обозревателей и подписчиков. Я взглянул, например, на престижный Lunch with the FT, который выходит каждые выходные, в котором за три года до того, как Халаф пришел к власти, было 101 мужчина против 56 женщин, а в последующие три года разрыв составлял 93:64.

Тем временем в журнале Economist, где Зэнни Минтон Беддоуз заняла пост в 2015 году, по ключевым словам, «женщины в руководстве» за восемь лет до ее назначения было опубликовано 30 статей. За восемь лет, прошедших с тех пор, их было 53.

Чем больше женщин на вершине, тем выше вероятность того, что женщины поднимутся по служебной лестнице. Являются ли эти назначения более важными в этом отношении, чем увеличение числа женщин в советах директоров? Я так думаю. Я была одной из небольшой группы женщин, которые в 2010 году под руководством финансиста баронессы Хелены Моррисси основали Клуб 30% , который успешно провел кампанию по увеличению доли женщин в советах директоров.

Доля женщин в советах директоров компаний, входящих в список FTSE 100, в 2010 году составляла 12% и оставалась неизменной более десяти лет. На сегодняшний день это более 40%. Но это только 100 компаний из 2000, котирующихся на Лондонской фондовой бирже, и это не включает частный бизнес. В Великобритании насчитывается более 5 миллионов предприятий , в 45 000 из которых занято более 50 человек, и нет надежных данных об их гендерном прогрессе.

Даже если бы у нас были эти данные, это были бы только компании в Великобритании — эти три публикации охватывают весь мир. FT, WSJ и Economist гораздо более влиятельны, чем женщины, возглавляющие британский бизнес.

Работа Клуба 30%, который перешел от назначения на уровне совета директоров к пересмотру состава исполнительного комитета и стоящих за ним процессов, показала мне, что самое важное в попытке изменить любое неравенство — это дайте ему кислород рекламы. Женщины, ведущие самые уважаемые финансовые обозреватели в мире, не могут не помочь другим женщинам в этом отношении.

Женщины в бизнесе чаще известны женщинам в средствах массовой информации, что ученые называют «гомофилией» (склонность людей, похожих друг на друга, искать компанию друг друга). Успех порождает успех, поэтому назначение на эти должности означает, что женщины, занимающие их, с большей вероятностью встретятся с другими успешными женщинами. Эта концепция известна как «предпочтительная привязанность».

Громкий характер этих назначений также привлек внимание других к достоинствам женщины-редактора. Возможно, самое большое изменение, которое внесло назначение Минтона Беддоза, заключалось в том, что Халаф, а теперь и Такер, смогли последовать за ним.

Как ни странно, примерно сейчас самое популярное время для женщин-руководителей крупных финансовых и деловых медиаорганизаций, чтобы начать работу. Минтон Беддоуз начала свою нынешнюю роль 2 февраля 2015 года, Халаф – 20 января 2020 года.

Вернувшись в Северн Трент, Хелен Майлз не присоединится к ней до 1 апреля, так что именно тогда заработает топ-команда компании, состоящая исключительно из женщин. Я уверен, что они будут довольны тем, что их прогресс и ценность, которую они, как мы надеемся, принесут всем заинтересованным сторонам, будут внимательно наблюдаться женщинами.

Автор: Хизер МакГрегор – ректор и проректор Университета Хериот-Ватт в Дубае, Университет Хериот-Ватт.

Источник: The Conversation

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх