Страны ЕС могут договориться об объединении закупок боеприпасов для Украины уже в марте – Bloomberg

Эстония призвала ЕС потратить 4 миллиарда евро на закупку снарядов для ВСУ.

Члены Европейского Союза могут договориться о совместных закупках боеприпасов для Украины уже в следующем месяце, сообщает Bloomberg.

Распространенное Эстонией на этой неделе предложение о выделении около 4 миллиардов евро на совместную закупку миллиона единиц боеприпасов уже получило предварительную поддержку со стороны Нидерландов и Румынии.

Ожидается, что министры иностранных дел ЕС обсудят этот план на встрече в Брюсселе в понедельник, а окончательное решение может быть принято на встрече лидеров блока в марте.

Истощающиеся запасы боеприпасов вызывают большую озабоченность, поскольку украинские и российские войска ежедневно используют десятки тысяч артиллерийских снарядов. И хотя Украина стреляет более эффективно, она по-прежнему расходует снаряды быстрее, чем Европа может их производить, говорят официальные лица. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявила, что Россия за день тратит на войне против Украины столько боеприпасов, сколько в Европе производится за месяц. Поэтому правительства США и Европы пытаются увеличить производство, как для поставок в Украину, так и для пополнения собственных запасов.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх