Китай пересечет «красную линию», если предоставит оружие россии – постпред Штатов в ООН

Постоянная представительница США при ООН Линда Томас-Гринфилд подчеркнула, что Китай пересечет “красную линию”, если решит оказать летальную военную помощь России в войне против Украины.
Об этом Томас-Гринфилд заявила в интервью CNN .

“Мы приветствуем заявление Китая о том, что он хочет мира, поскольку это то, к чему мы всегда стремимся в таких ситуациях. Но мы также должны четко осознавать: если китайцы или кто-то другой намерен оказать летальную поддержку россиянам в их жестоком нападении на Украину, Это было бы “красной линией”, – сказала представительница США.

По ее словам, Соединенные Штаты “готовы конкурировать” с Китаем.

“Президент сказал, что мы рассматриваем Китай как противника. Мы готовы конкурировать с ним… и когда это необходимо, противостоять китайцам. Это то, что мы делаем и будем делать, чтобы иметь гарантию, что наши национальные интересы всегда на первом плане” , – объяснила Томас-Гринфилд.

Как сообщалось, США предостерегали о “тревожных” тенденциях поддержки Китаем российского войска.

Государственный секретарь Энтони Блинкен поднимал этот вопрос во время встречи с министром иностранных дел КНР Ван И в кулуарах Мюнхенской конференции.

В свою очередь Ван И заявил, что Китай поддерживает территориальную целостность Украины и выступает за мирные переговоры для разрешения “конфликта” между Киевом и москвой.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх