Будущее Украины не в НАТО

МНЕНИЕ

Страна не станет участником договора, но может рассчитывать на тесное и постоянное партнерство с Европой и США.

Во время Второй мировой войны союзники начали планировать послевоенную эпоху еще до победы. Спустя год борьбы Украины с Россией пришло время для Киева и Запада поступить так же.

Украина, конечно же, еще не выиграла войну, и, учитывая разворачивающееся наступление России, урегулирование может занять месяцы или даже годы. Но как только наступит мир, Украине все равно придется обеспечивать свою безопасность от российского режима, который едва признает свое право на такое существование. Справедливо это или нет, но Украина, вероятно, не сможет решить эту проблему, став союзником США по договору. Однако в ближайшие годы ей потребуется поддержка Запада.

Даже когда войны заканчиваются, условия, которые их породили, могут сохраняться. Президент России Путин ясно дал понять, что он стремится украсть как можно больше украинской территории, потому что он не верит, что эта страна является настоящим государством, заслуживающим настоящего суверенитета. Так что, даже если он или его преемник будут вынуждены заключить мирное соглашение или просто снизить интенсивность этого конфликта, Москва может возобновить свою агрессию в подходящий момент.

Таким образом, планом А для Украины может стать членство в Организации Североатлантического договора, стремление, закрепленное в конституции страны. Нетрудно понять, почему. Членство в НАТО дает золотой стандарт гарантий безопасности: обязательство самого могущественного в мире альянса, в который входит единственная в мире сверхдержава, рассматривать нападение на одного как нападение на всех. В современном мире нет лучшей страховки от вторжения.

Увы, это вряд ли произойдет. Как правило, в НАТО не принимают страны с непрекращающимися пограничными спорами, не говоря уже о полузамороженных конфликтах на их территории, потому что не хотят присваивать себе проблемы новых членов. Так что, если война не закончится полным уходом России и капитуляцией с решением вопроса территориальной целостности Украины, Киев может остаться в стороне — жертвой жестокой иронии, что само условие, которое делает членство в НАТО желательным, также делает его невозможным.

Конечно, любой клуб, который устанавливает свои собственные правила, может их изменить. Но НАТО действует по принципу консенсуса, и сомнительно, что ее 30 членов захотят бросить вызов России, если война возобновится. Как сказал президент Джо Байден, он не будет «вести третью мировую войну в Украине».

Украина вполне может заслужить членство в НАТО: она продемонстрировала невероятное мужество и способность проливать кровь главного врага этого альянса. Но в глобальной политике «заслуженность» не имеет большого значения.

Таким образом, план Б — это Украина, которая связана с Западом, но формально не является его союзником, и у которой есть очень мощная армия для защиты собственной независимости.

Украина, скорее всего, выйдет из этого конфликта одной из передовых военных держав в Европе. Ни одна страна на континенте не будет относиться к обороне более серьезно; Украина также будет иметь огромные резервы обученных вооруженных сил. Его вооруженные силы, которые сейчас переходят от оснащения советского стандарта к стандарту НАТО, будут обладать более качественным вооружением, чем в начале конфликта, в том числе современными средствами, такими как высокомобильная артиллерийская ракетная система и танки «Абрамс».

Это касается второго компонента безопасности Украины: тесного и постоянного партнерства, в рамках которого западные страны консультируют и помогают обучать украинских военных, а также продолжают снабжать Киев оружием и припасами, необходимыми ему для самообороны.

Эта модель уже проявляется. Танки «Абрамс», которые Байден пообещал передать Украине, представляют собой сложное оборудование, которое создает серьезные проблемы с логистикой и обеспечением. Это не тот тип возможностей, которые предоставляет Вашингтон, если только он не планирует оставаться в тесном контакте с получателем.

Отдельные страны НАТО могут пойти еще дальше. Страны Восточного фронта — особенно Польша и страны Балтии — разделяют экзистенциальные опасения Украины относительно России и наращивают собственные вооруженные силы. Может быть «новый Варшавский договор» — военный блок восточноевропейских государств, возможно, приблизится к формальному союзу, на этот раз посвященному защите свободы, а не ее удушению.

Эта стратегия приносит вызовы. История, скажем, польско-украинских отношений не совсем счастлива, поэтому один вопрос заключается в том, могут ли нынешние вызовы позволить Восточной Европе преодолеть прошлые разногласия. План Б — второе лучшее решение для Украины, поскольку, как показывает текущая война, разница между «союзником по НАТО» и «близким партнером по безопасности» может быть экзистенциальной. США также не должны недооценивать затраты.

Украина строит грозную армию. Но она столкнется с огромными трудностями, поддерживая ее, учитывая, что война разрушила экономику страны. Просто не хватит замороженных российских активов, чтобы оплатить реконструкцию, даже если Вашингтон и другие страны примут такой подход.

Таким образом, Украина, скорее всего, останется под экономической опекой Запада, а Вашингтон и его союзники будут финансировать оборону страны в обозримом будущем. Даже если Киев не собирается вступать в НАТО, окончание войны может стать лишь началом давних обязательств Запада перед Украиной.

Автор: Хэл Брэндс (Hal Brands) — обозреватель Bloomberg Opinion. Заслуженный профессор в Школе перспективных международных исследований Университета Джона Хопкинса, он является соавтором последней книги «Опасная зона: грядущий конфликт с Китаем» и членом Совета по политике в области иностранных дел Государственного департамента.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх