Владимир Зеленский: «Мы не считаем, что нам нужно паниковать» или «Голиаф должен проиграть»

Президент Украины прилетел в столицу Баварии, город Мюнхен, на несколько часов не только для того, чтобы выступить в обращением, но и пообщаться лично, глядя партнерам в глаза.

В этом году в Мюнхен не пригласили представителей России.

И министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не смог бы повторить свою сентенцию (далее цитата из The New York Times) о том, что «аннексия Крыма была ответом на призыв к самоопределению людей полуострова, в то время как украинцы развязали насилие в отношении евреев, а США добивались мирового господства».

Тема Украины, как и ожидалось, стала центральной на 59-й конференции по безопасности в Мюнхене. Она, к счастью, не была столь глобальной, как предыдущая. Как сказал один из ее участников, не столь «вселенской». И это позволило избежать острых дискуссий, часто чрезмерно пассионарных.

Зеленский был объявлен одним из главных спикеров. Он говорил быстро, энергично и эмоционально, вспоминая имя украинского солдата и членов его семьи, погибших в тот день на Донбассе.

Речь украинского президента была настолько насыщена яркими фразами, что переводчик едва успел точно передать ее во всех деталях.

Один из главных месседжей заключается в том, что Украина не боится угрозы войны с Россией и не собирается, как выразился Зеленский, «идти к гробу» в ожидании российских солдат: «Мы не считаем, что нам нужно паниковать».

Зеленский заявил, что сложившаяся в мире система безопасности не может защитить Украину, и упрекнул страны, подписавшие Будапештский меморандум в 1994 году (Россия, США и Великобритания) в игнорировании украинских призывов собраться на консультации. Меморандум закреплял отказ Украины от ядерного оружия, унаследованного от СССР, в обмен на гарантии безопасности.

Почти все разговоры как на сцене, так и за барной стойкой касались Украины.

Как долго продлится конфликт (вывод – долго), насколько устойчиво единство Запада (достаточное), какова скорость поставок вооружения Украине (недостаточная), что думает дальше делать Владимир Путин (никаких идей ни у кого на этот счет нет).

Помимо Зеленского, самыми яркими, стали еще выступления вице-президента США Камалы Харрис и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

Камала Харрис обвинила Россию в тягчайших преступлениях против человечности и призвала привлечь к ответственности ее лидеров. Как указывает Reuters, Вашингтон надеется, таким образом, еще больше изолировать российского президента, угрожая членам его правительства санкциями и уголовными наказаниями.

И как говорит американский аналитик, Том Малиновски,- сейчас надо говорить прежде всего о быстрой военной помощи Киеву.

Дисгармония прозвучала и в репортаже издания Politico из Мюнхена.

«Это конец мира, который мы знаем», – выносит она в заголовок строчку из известной песни и добавляет: «И Мюнхен чувствует себя нервозно».

Какие же основания для этой нервозности?

Помимо опасений, что конфликт в Украине может затянуться на годы, это и антизападная конфронтационная политика Китая.

На конференции произошел довольно напряженный разговор госсекретаря США Энтони Блинкена и главног китайского дипломата Вана И, заведующим Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам с 1 января 2023 года. – тот в одиночку представлял свою страну. Он касался обвинений США в том, что Пекин использует в шпионских целях аэростаты (китайский представитель назвал это «абсурдом» и «истерией»), и в том, что Китай рассматривает возможность поставки летального оружия России.

Но есть еще одна проблема, которая проявилась на конференции в Мюнхене.

Как заявил британский историк Тимоти Гартон, «Запад стал более единым, но мы стали еще больше разъединены с остальным миром». Историк имеет в виду, что многочисленные страны Африки, Азии и Латинской Америки не поддерживают ни санкции в отношении России, ни военную помощь Украине, они не убеждены в «искреннем негодовании» западных стран вторжением в Украину и считают это возмущение «чистым лицемерием».

Как антизападную акцию в Вашингтоне восприняли, в частности, начавшиеся в ЮАР военные учения совместно с Россией и Китаем.

Но вернемся в Мюнхен.

Их главный тезис заключается в том, что шанс для дипломатии есть, но если Россия перейдет к масштабной агрессии против Украины и, как сказал Джонсон, «если дипломатия проиграет», Запад молчать не станет, он тут же ответит беспрецедентными санкциями.

И как отметил Президент Зеленский: дословно – «Архитектура мировой безопасности хрупкая, требует обновления. Правила, о которых мир договорился десятки лет назад, больше не работают. Не поспевают за новыми угрозами. Не действенны для их преодоления. Это сироп от кашля, когда требуется вакцина от коронавируса. Система безопасности медленная. В который раз дает сбой. Из-за разных вещей: эгоизма, самоуверенности, безответственности государств на глобальном уровне. Как следствие – преступления одних и равнодушие других. Равнодушие, которое делает соучастником. Символично, что я говорю об этом именно здесь. 15 лет назад именно здесь Россия заявила о намерении бросить вызов глобальной безопасности. Чем ответил мир? Умиротворением.

Результат?

По меньшей мере – аннексия Крыма и агрессия против моего государства.

ООН, которая должна защищать мир и мировую безопасность, не может защитить себя. Когда нарушается ее Устав. Когда один из членов Совбеза ООН аннексирует территорию одной из основательниц ООН. А Крымскую платформу – формат, цель которого – деоккупация Крыма мирным путем и защита прав крымчан, сама ООН игнорирует.

Три года назад именно здесь Ангела Меркель сказала: «Кто подберет обломки мирового порядка? Только все мы вместе». Аудитория аплодировала стоя. К сожалению, коллективные овации не переросли в коллективные действия. И сейчас, когда мир говорит об угрозе большой войны, возникает вопрос: а осталось ли что подбирать? Архитектура безопасности в Европе и мире почти разрушена. Поздно думать о ремонте, пора строить новую систему. Человечество делало это дважды, уплатив слишком высокую цену – две мировые войны. У нас есть шанс сломать эту тенденцию, пока она не стала закономерностью. И начать строительство новой системы до миллионов жертв. Имея давние уроки Первой и Второй мировой войны, а не собственный опыт возможной, не дай бог, третьей.

Я говорил об этом здесь. И на трибуне ООН. Что в XXI веке больше нет чужой войны. Что аннексия Крыма и война на Донбассе – это удар по всему миру. И это не война в Украине, а война в Европе. Говорил на саммитах и форумах. В 2019, 2020, 2021 годах. Неужели мир сможет услышать меня в 2022-м?

Это уже не гипотеза, но еще не аксиома.

Почему?

Нужны доказательства. Весомее, чем слова в Twitter или заявления в СМИ. Нужны действия. Именно миру, а не только нам.

Мы будем защищать свою землю. Имея поддержку партнеров или нет. Предоставляют нам сотни единиц современного оружия или пять тысяч шлемов. Мы ценим любую помощь, но все должны понимать – это не благотворительные взносы, о которых Украина должна просить или напоминать.

Не благородные жесты, за которые Украина должна низко кланяться. Это ваш вклад в безопасность Европы и мира. Где Украина восемь лет является надежным щитом. И восемь лет сдерживает одну из крупнейших армий мира. Которая стоит вдоль нашей, а не границ стран ЕС.

РФ заявляет, что Украина стремится к вступлению в Альянс, чтобы вернуть Крым силовым путем. Радует, что слова «вернуть Крым» появляются в их риторике. Но они невнимательно читали статью 5 Устава НАТО: коллективные действия предусмотрены для защиты, а не нападения. Крым и оккупированные районы Донбасса обязательно вернутся в Украину, но только мирным путем.

Украина последовательно выполняет Нормандские и Минские договоренности. Их фундамент – безоговорочное признание территориальной целостности и независимости нашего государства. Мы стремимся к дипломатическому урегулированию вооруженного конфликта.

Замечу: исключительно на основе международного права.

Что действительно важно – это понимание, что мир нужен не только нам, мир в Украине нужен миру. Мир и восстановление целостности в международно признанных границах. И только так. И надеюсь, никто не думает об Украине, как об удобном и вечном буфере между Западом и РФ. Этого не будет никогда.

Этого никто не допустит.

Иначе – кто следующий?

Государства НАТО вынуждены будут защищать друг друга?

Хочется верить в то, что Североатлантический договор и статья 5 будут более действенными, чем Будапештский меморандум.

За отказ от третьего ядерного потенциала в мире – Украина получила гарантии безопасности. Того оружия у нас нет. Безопасности у нас также нет. Нет и части территории нашего государства, которая по площади больше, чем Швейцария, Нидерланды или Бельгия. А главное – нет миллионов наших граждан Украины. Всего этого нет.

А значит – кое-что есть. Это право – право требовать перейти от политики умиротворения к обеспечению гарантий безопасности и мира».

С 2014 года Украина трижды пыталась созвать консультации государств – гарантов Будапештского меморандума.

Трижды безуспешно.

А Сегодня, как сказал Президент Украины: – «Украина сделает это в четвертый раз. Я как Президент – впервые. Но и Украина, и я делаем это в последний раз. Я инициирую проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Созвать их поручено министру иностранных дел. Если они снова не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности для нашего государства, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 1994 года подвергнуты сомнению».

А это говорит о том, что Украина, может вернуть себе обратно, статус ЯДЕРНОГО государства.

Далее, Президент говорит в своем выступлении, что: – «Также я предлагаю в ближайшие недели созвать саммит государств – постоянных членов Совбеза ООН с участием Украины, Германии и Турции с целью решения вызовов безопасности в Европе. И наработки новых, действенных гарантий безопасности для Украины. Гарантий сегодня, пока мы не являемся членом оборонного Альянса. И фактически пребываем в серой зоне – в вакууме в сфере безопасности».

Но что можно сделать?- ставит вопрос Президент Украины и отвечает: – «Поддержать трансформации в нашей стране. Создать для Украины Фонд устойчивости и обновления, программу ленд-лиза, поставок новейших вооружений, техники, оборудования для нашей армии – армии, защищающей всю Европу. Выработать эффективный пакет превентивных санкций для сдерживания агрессии».

Семен Мельниченко

для «Міжнародного кур’єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх