Турецко-сирийское землетрясение: скандал с неподготовленностью

Землетрясение магнитудой 7,8 балла возле Газиантепа, которое поразило юго-восточную Турцию и соседнюю Сирию 6 февраля, и последовавшие за ним крупные афтершоки разрушили тысячи зданий и унесли десятки тысяч жизней.

В ответ на критику усилий по спасению похороненных выживших президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, как сообщается, заявил, что «невозможно подготовиться к масштабам катастрофы». Но прав ли он?

Я так не думаю, и объясню почему.

Это правда, что трудно предсказать, когда и где может произойти землетрясение. В ближайшие дни иногда появляются предупреждающие признаки крупного землетрясения, такие как необъяснимые ночные свечения в небе или необычное поведение животных. Но эти сигналы ненадежны и плохо изучены.

В Японии и Калифорнии существуют системы предупреждения, которые могут предупреждать за несколько десятков секунд, устанавливая светофоры на красный и останавливая поезда, но, очевидно, недостаточно долго для эвакуации любого рода.

Турецкое правительство хорошо знает, что страна находится в активных зонах разломов в земной коре, с долгой историей сейсмической активности. Тем не менее, это позволило строителям пренебречь строительными нормами устойчивости к землетрясениям.

И сейсмологи хороши в создании карт опасности землетрясений, таких как одна из собственных карт турецкого правительства, показанная здесь:

Официальная карта сейсмической опасности Турции, 2015 год. Президиум Премьер-министра по чрезвычайным ситуациям и чрезвычайным ситуациям, AFAD

Готовность к землетрясениям

Даже если предположить, что существует надежная система, которая даст, скажем, за один день или месяц предварительное предупреждение о большом землетрясении, как ее следует использовать?

Если бы это зависело от вас, попытались бы вы переместить миллионы людей из района, который может пострадать? Захотят ли они уйти? Где бы они жили и работали впоследствии, если бы вернулись и обнаружили, что их дома разрушены?

Лучший способ подготовиться к землетрясению, и то, что Эрдоган имел в своих силах, — это построить дома и инфраструктуру с использованием методов устойчивости к землетрясениям. Таким образом, люди не погибают во время землетрясения, и у них все еще есть свои дома после этого.

Есть много способов, с помощью которых здания могут быть спроектированы и построены, чтобы противостоять землетрясениям, чтобы они не рухнули. В районе, подверженном риску сильных землетрясений, многоэтажное здание должно быть спроектировано таким образом, чтобы, когда земля начинает трястись, ее внешние стены с обеих сторон раскачивались в унисон в одном направлении друг с другом.

Если, напротив, противоположные стены могут свободно раскачиваться друг от друга, промежуточные этажи на мгновение становятся неподдерживаемыми, что позволяет верхним этажам спускаться на нижние этажи. Это имело смертельный эффект в Турции.

Строители могут предотвратить это, структурно связав полы и стены вместе, не делая каркас здания настолько жестким, что он ломается, а не немного изгибается. Это может означать больше стали и меньше бетона.

Другие меры возможны с большими затратами. Например, фундаменты можно сделать глубже, соединяя с коренной породой (потому что это сотрясает меньше, чем грунт), или их можно смонтировать на гибких площадках, чтобы изолировать здание от движения грунта.

Это трагедия и скандал, что турецкое правительство знало обо всем этом. Они ввели ряд все более строгих сейсмических строительных норм, утверждая, что извлекли уроки из землетрясения 1999 года недалеко от города Измит, недалеко от Стамбула, в результате которого погибло 17 000 человек.

Но журналисты сообщают, что эти строительные нормы и правила широко нарушаются в Турции. Повышение устойчивости к землетрясениям добавляет, возможно, 20% к затратам на строительный проект, поэтому соблазн игнорировать правила очевиден. В этом случае правительство не только не смогло обеспечить соблюдение своих собственных строительных норм, но и поощряло их несоблюдение, позволяя строителям платить «строительную сделку» в обмен на официально санкционированные нарушения кодексов.

Теперь благотворительные организации пытаются собрать сотни миллионов фунтов стерлингов, чтобы помочь с реагированием на чрезвычайные ситуации в одиночку.

Турецкое правительство играло в азартные игры с жизнями своих народов и проиграло. Доход от «строительных амнистий» слишком мал, чтобы заплатить за реконструкцию, которая сейчас необходима, хотя я осмелюсь сказать, что строительная отрасль хорошо справится с дополнительной работой.

Автор: Дэвид Ротери, профессор планетарных наук о Земле, Открытый университет, является автором книги «Вулканы, землетрясения и цунами: полное введение» (2015).

Источник: The Conversation

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх