Ось удобства. Почему партнерство Ирана с Россией продолжается

В июле 2022 года, когда наступление России в Украине захлебывалось, а у Москвы заканчивалось оружие, советник по национальной безопасности США Джейк Салливан сделал важное заявление: Иран предоставляет или готовится отправить России беспилотные летательные аппараты.

Тегеран отверг обвинение, но быстро стало очевидно, что Салливан был прав. В период с сентября по ноябрь Россия закупила сотни иранских беспилотников-камикадзе Shahed-136. Затем Москва использовала эти беспилотники, которые являются небольшими, простыми и трудно обнаруживаемыми, чтобы нанести удар по украинским городам и критически важной инфраструктуре, помогая выбить примерно половину мощности страны. Беспилотники также помогли исчерпать украинские ресурсы, позволив россиянам сохранить свои собственные.

В некотором смысле, для Ирана имело смысл продавать оружие России. Иран и Россия сейчас изолированы от большинства великих держав мира, и поэтому им нужна вся помощь, которую они могут получить. Тем не менее, степень сотрудничества между Тегераном и Москвой в Украине примечательна в свете ожесточенного прошлого двух держав. Между Россией и Ираном, которые имеют бурную историю недоверия и предательства, нет потерянной любви. Они воевали друг против друга в многочисленных войнах. Россия вмешивалась во внутренние иранские дела. Даже по геополитическим вопросам, где они, как известно, сотрудничают, таким как гражданская война в Сирии, две страны часто спорили.

Нынешние отношения между Ираном и Россией все еще не совсем теплые; это больше похоже на деловое партнерство, чем на настоящую дружбу. Но хотя до формального альянса между Ираном и Россией еще далеко, их сотрудничество может оказаться весьма эффективным. Обе стороны стали искусными в разделении различных аспектов своих отношений, чтобы гарантировать, что они могут сотрудничать, когда им это удобно. Их связи охватывают экономическую, политическую и военную сферы. И Иран, и Россия обнаружили, что другой может многое предложить. «Мы оба против санкций и против вмешательства Запада в дела других стран», — сказал мне иранский дипломат, выступая на условиях анонимности. (Иранское правительство ведет напряженные внутренние дебаты о том, насколько тесными должны быть его связи с Москвой.) Их партнерство, по его словам, «было естественным».

Нечетная пара

На протяжении веков ирано-российские отношения страдали от враждебности. Иногда это характеризовалось откровенным конфликтом. С того момента, когда они впервые установили дипломатический контакт в шестнадцатом веке, до восемнадцатого века два государства спорадически вели войны. Затем, с 1804 по 1813 год и снова с 1826 по 1828 год, два государства столкнулись в значительных конфликтах из-за контроля над спорными территориями на Южном Кавказе. Для Ирана обе эти войны закончились поражением. Персидская империя была вынуждена подписать карательные мирные соглашения, которые уступали огромные куски территории России, и по сей день иранцы ссылаются на урегулирование, последовавшее за последним поражением (называемое Туркменчайским договором), как на национальное унижение. Россия также неоднократно вмешивалась во внутренние дела Ирана на протяжении девятнадцатого и двадцатого веков, в том числе путем блокирования внутренних политических реформ, попыток захватить больше территории и поддержки части элиты в борьбе за власть против других. Это заставило многих иранцев все больше нервничать и бояться того, кого они считали хулиганом на севере.

Несмотря на сохраняющуюся угрозу со стороны России, Иран активизировал свои политические и торговые отношения с Москвой в начале 1920-х годов. Во время холодной войны Соединенные Штаты успешно работали над тем, чтобы вывести Иран на свою орбиту и уйти от Советского Союза, но Исламская революция в Иране в 1979 году изолировала Тегеран от Запада и дала его новому режиму необходимость строить отношения с Москвой. Несмотря на то, что их две системы имели острые идеологические различия (Советский Союз был откровенно атеистическим, в то время как Иран был самопровозглашенной Исламской Республикой), два государства имели общего врага в Соединенных Штатах, что давало им стимул к сотрудничеству.

С распадом Советского Союза отношения между Ираном и Россией еще больше углубились. В 1995 году Россия согласилась поставить легководный реактор для иранской атомной электростанции в Бушере. Правительства двух стран также укрепили военные связи, и к 2000 году Иран стал третьим по величине рынком для российского оружия. В 2007 году Россия пообещала продать Тегерану систему противоракетной обороны С-300. Торговые связи, политические отношения, обмены на высоком уровне и сотрудничество в области безопасности продолжали расти, особенно после того, как Россия аннексировала Крым в 2014 году.

Столетия недоверия между Ираном и Россией теперь кажутся древней историей.

Но два государства по-прежнему оставались осторожными партнерами. Иран считал, что Россия медлит с поставками грузов для своей электростанции в Бушере и с поставкой системы С-300. После серии авиакатастроф Иран также пришел к выводу, что российская аэрокосмическая техника уступает западному оборудованию. Даже сотрудничество стран в Сирии было сложным. Тегеран хотел, чтобы Москва присоединилась к его кампании по удержанию президента Сирии Башара Асада у власти, но он полагал, что может диктовать условия участия России; в конце концов, у Ирана был опыт в Сирии и солдаты на земле, в то время как Россия должна была только обеспечивать воздушное прикрытие. Но Россия считала себя более крупным, более способным партнером, и она действовала как таковая. Москва даже удивила и противодействовала Тегерану, заключив соглашение о прекращении огня (хотя оно никогда не выполнялось полностью) с Вашингтоном в 2016 году. Иран и Россия продолжали работать вместе, когда их интересы совпадали, в том числе для того, чтобы сохранить Асада у власти, но они делали это с бдительным взглядом.

Затем Россия вторглась в Украину, и ирано-российское сотрудничество поднялось на новые высоты. Две страны провели несколько встреч на высоком уровне, в том числе между верховным лидером Ирана Али Хаменеи и президентом России Владимиром Путиным в Тегеране в июле 2022 года. Они углубили свои экономические связи. Например, за первые десять месяцев 2022 года российский экспорт в Иран вырос на 27 процентов, а российский импорт из Ирана увеличился на десять процентов. Они начали выводить доллар из двусторонней торговли и подписали меморандум о взаимопонимании о том, что Россия инвестирует 40 миллиардов долларов в иранские газовые проекты, 6,5 миллиарда долларов, из которых уже были законтрактованы к ноябрю.

Ирано-российские военные связи стали особенно значимыми. В дополнение к Shahed-136, Иран отправил в Россию свой беспилотник Mohajer-6, одну из своих лучших боевых машин воздушного базирования. По данным Reuters, Иран пообещал поставить России баллистические ракеты малой дальности, потенциально включая Fateh-110 и Zolfaghar, хотя Соединенные Штаты заявили, что у них нет доказательств того, что такие передачи имели место. Иран также поставлял России боеприпасы и бронежилеты. Иранские военные советники отправились на украинское поле боя, чтобы оказать помощь российским командирам, а The Washington Post сообщила, что Иран согласился помочь России в производстве беспилотников.

Это сотрудничество не является улицей с односторонним движением. В декабре посол Великобритании в США заявил агентству Reuters, что Россия готова предложить Ирану беспрецедентную военную поддержку. Позже в том же месяце представители западной разведки сообщили, что Россия готовится поставить Ирану истребители Су-35. Иран подтвердил эту покупку в январе и добавил, что самолеты будут поставлены после марта. Тегеран также закупил у России вертолеты, а также системы ПВО и ракеты. Уровень диалога между иранскими и российскими военными и разведчиками уже был близок, но стал еще ближе. Столетия недоверия между государствами теперь кажутся древней историей.

Враг моего врага

Новое, более тесное ирано-российское партнерство по-прежнему является продуктом обстоятельств. Маловероятно, что Москва постучала бы в дверь Тегерана, если бы не война в Украине, которая усилила потребность России в оружии, отрезав ее от большинства ведущих мировых поставщиков технологий. Позиция Ирана также является продуктом внешнего стресса. Поскольку переговоры о возрождении ядерной сделки 2015 года зашли в тупик с 2021 года, Тегеран оказался все более одиноким. Эта изоляция усугублялась протестами, последовавшими за смертью Махсы Амини от рук иранской полиции морали в сентябре 2022 года, на которые Тегеран ответил избиениями, арестами и повешениями. Она связывалась с Москвой не столько потому, что ей нравилась Россия, сколько потому, что она была одной из немногих оставшихся стран, готовых и способных помочь.

Но исторические непредвиденные обстоятельства часто приводят к прочным и последовательным союзам, и связь Москвы и Тегерана не может оказаться исключением. В конце концов, благоприятные условия партнерства вряд ли исчезнут. Война России в Украине продолжается, и иранский режим не демонстрирует никаких признаков смягчения своего поведения. В результате ни одно из государств не может рассчитывать на выход из международной изоляции.

У двух стран также есть гораздо больше, что они могут предоставить друг другу. Тегеран, например, может научить Россию кое-чему в том, как обходить санкции, в том числе заключать бартерные сделки, подобные той, которую они обсуждали в мае 2022 года, когда Иран будет импортировать российскую сталь в обмен на автомобильные запчасти и газовые турбины. Иран также имеет грозный военно-промышленный комплекс, который он разработал под санкциями, что потенциально может сделать его поставщиком для Москвы. Россия сейчас является привлекательным рынком для иранских военных, которые хотят демонстрировать и экспортировать свое оружие. Россия также может продолжать поставлять Ирану больше собственного оружия, несмотря на военные потери в Украине. И у России есть голосование в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, которое может быть полезным, если иранский ядерный кризис снова предстанет перед органом.

России придется сбалансировать отношения с Ираном и ее теплые связи с Израилем.

Для Ирана поворот в сторону Москвы был непростым. Тегеран долго колебался со своей политикой «смотреть на Восток», в том числе в сторону России, и после фиаско с ядерной сделкой и общественность, и политическая система были разделены на два лагеря. Некоторые иранцы поддерживали налаживание связей с Россией, в то время как другие продолжали выступать против нее. Но сторонники жесткой линии в стране в целом выступают за улучшение отношений с Москвой, и они победили на президентских выборах в Иране в 2021 году, получив контроль над всеми рычагами власти страны.

Это не значит, что ирано-российское партнерство будет гладким. Есть еще много споров, которые осложнят их связи. России придется сбалансировать отношения с Ираном и его теплые связи с Израилем, а также ее отношения с арабскими соперниками Тегерана в Персидском заливе. Москва и Тегеран также продолжат конкурировать в таких областях, как энергетический сектор. Например, после того, как Запад усилил свои санкции в отношении России, Москва перенаправила свою нефть в Китай, подорвав иранские продажи. Тегерану пришлось в ответ снизить цены на нефть.

Но оба правительства, похоже, усердно работают, чтобы выяснить это. У них есть опыт разделения и прагматизма в своих отношениях, работая вместе, где они могут, игнорируя области разногласий. Они будут продолжать сопротивляться западному влиянию, смягчать себя от изоляции и создавать альтернативные коалиции возглавляемому США порядку, где это возможно. Россия и Иран могут не доверять или даже не любить друг друга, но они знают, как сотрудничать таким образом, который будет полезен в ближайшие годы.

Автор: Дина Эсфандиари

Источник: Foreign Affairs, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх