«Очень надеюсь, что смена правительства не будет лишь имитацией изменений в стране»

ИНТЕРВЬЮ

О приоритетах и задачах нового правительства Молдовы, а также угрозе со стороны России сообщает *Ана Михайлов из Кишинева

Республика Молдова, казавшаяся островком относительной стабильности, снова оказалась в центре новостей. Правительство Натальи Гаврилицы подало в отставку в то время, когда президент Майя Санду заявила о планах России дестабилизировать ситуацию в стране. Что вообще происходит?

Стабильность действительно была относительной. С момента прихода к власти правительства Гаврилицы Молдова прошла через серию кризисов. Кабинет Гаврилицы имел один из самых сложных мандатов со времен обретения Молдовой независимости, отмеченный многочисленными и накладывающимися друг на друга кризисами: войной в соседней Украине и гуманитарным кризисом, вызванным наплывом беженцев, энергетическим шантажом, усугубленным беспрецедентным уровнем инфляции и ростом цен. На мой взгляд, правительство неплохо справилось с кризисами, но растущее общественное недовольство социально-экономической ситуацией и эрозия политического капитала правящей партии все же привели к отставке правительства Гаврилицы.

Недовольство правящей партией PAS также было связано с медленным прогрессом в реформировании системы правосудия и борьбы с коррупцией. Это было одним из самых главных обещаний, данных партией в ходе предвыборной кампании, и одним из приоритетов правительства. Именно судебной реформы и борьбы с коррупцией касаются большинство рекомендаций Европейской комиссии, когда речь идет о статусе Молдовы как страны – кандидата в ЕС. И именно здесь прогресс был крайне медленным, что и вызывало общественную критику и недовольство.

Безусловно, ситуация в сфере безопасности чрезвычайно сложнaя, и от власти ожидались более решительные действия. Но я считаю, что отставке правительства способствовало все вышеперечисленное.

Парламент Молдовы на заседании в четверг утвердил новое правительство во главе с Дорином Речаном, который ранее занимал должность советника президента по вопросам обороны и национальной безопасности. Как изменилось новое правительство?

Лично я не верила в большие изменения в составе нового правительства, и это подтвердил новый старый кабинет премьер-министра Речана. Я говорю «новое старое правительство», потому что сменилось лишь несколько министров, остальные остались на своих должностях, включая тех, кто считался неэффективным и представлял ключевые отрасли. Очень надеюсь, что смена правительства не будет лишь имитацией изменений в стране.

Объявленные приоритеты, касающиеся восстановления порядка и дисциплины в государственных учреждениях, обеспечения мира и стабильности, внушают оптимизм

Однако объявленные новым премьер-министром Речаном приоритеты, касающиеся, помимо экономического развития, восстановления порядка и дисциплины в государственных учреждениях, обеспечения мира и стабильности, внушают оптимизм.

Что касается порядка и дисциплины, то необходимо восстановить эффективный государственный контроль, поскольку судебная власть, например, остается захваченной мобилизовавшимися и оказывающими давление группами интересов, а государственные институты остаются бессильными в этой ситуации. Критика в отношении политического вмешательства в судебную систему и того факта, что власть по-прежнему испытывает искушение контролировать институты, также справедлива, поэтому перед новой правительственной командой будет стоять задача продемонстрировать, что обеспечение независимости судебной власти не может существовать отдельно от реформы системы правосудия.

Судебная реформа остается определяющим фактором успеха нового правительства и выполнения правительственной программы, ведь прогресс или регресс в сфере юстиции повлияет на все остальные секторы. От этого также будет зависеть наш евроинтеграционный курс. Наши партнеры по развитию возлагают наибольшие надежды на реформы юстиции и борьбу с коррупцией, что также отражено в шести из девяти рекомендаций Европейской комиссии в контексте статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

В экономическом секторе необходим дальновидный подход к экономической модели развития, и еще неизвестно, удастся ли новому правительству его найти.

Новое правительство должно правильно определить риски и угрозы и выработать новую стратегию в области безопасности и обороны

Что же касается приоритета обеспечения мира и безопасности, то его важность очевидна, учитывая крайне шаткое положение в сфере безопасности на фоне российского реваншизма. Новое правительство должно правильно определить риски и угрозы и выработать новую стратегию в области безопасности и обороны. И здесь все должно произойти как можно быстрее.

Всех вышеперечисленных целей невозможно достичь без сильных и компетентных государственных институтов, без профессиональных и мотивированных государственных служащих. Нехватка кадров была одной из больших проблем правительства Гаврилицы, это также может затруднить выполнение правительственной программы Речана. Большое значение будет иметь способность привлекать компетентных людей в государственные учреждения. Процесс принятия решений должен быть более прозрачным и инклюзивным.

Не повлияет ли смена правительства на европейский курс Молдовы?

Премьер-министр Речан заявил, что целью правительственной программы является реализация видения развития президента Майи Санду и правительственного плана партии «Действие и солидарность» с адаптацией к текущим реалиям. Таким образом, евроинтеграция остается приоритетом. На европейский курс страны сможет повлиять способность проводить реформы, связанные с этим процессом. Важно как качество, так и скорость, с которой будут проводиться реформы.

Насколько реальна угроза со стороны России?

Это реальная опасность с тех пор, как началась война в Украине. Но ситуация в Республике Молдова во многом будет зависеть от событий в соседней стране. Пока украинцы сопротивляются, вооруженный конфликт в Республике Молдова маловероятен.

Угроза свержения власти посредством гибридной войны, которую Россия ведет в Молдове, остается

Но угроза свержения власти посредством гибридной войны, которую Россия ведет в Молдове, остается. Здесь я имею в виду информационную войну, а также деятельность пророссийских политических сил, контролируемых беглыми олигархами, которые используют социально-экономические проблемы для радикализации населения и организации массовых акций протеста, дестабилизируя таким образом ситуацию в стране. Это благодатная почва для диверсионных действий с привлечением иностранных элементов, представляющих реальную опасность, о которой недавно говорила и президент Майя Санду.

Сейчас НАТО думает над тем, как усилить поддержку «партнерам, уязвимым к вмешательству России». На какую поддержку рассчитывает Молдова в первую очередь?

Неизвестно, будет ли Молдова обеспечена системами наблюдения и ПВО, как недавно просила Майя Санду на Западе. Но Кишинев может рассчитывать на поддержку в обучении военнослужащих, а также гражданских служащих, государственных служащих в сфере безопасности и обороны; на получение средств защиты военнослужащих; на содействие в сфере обеспечения кибербезопасности и т.д.

Чтобы укрепить свой военный потенциал и предотвратить возможное нападение со стороны Российской Федерации в будущем, Молдове будет важно получить военную технику, в том числе летальное оружие.

Мы надеемся, что новый статус Республики Молдова как страны – кандидата на вступление в Европейский союз положит начало новому этапу сотрудничества в области безопасности и обороны Молдовы с ЕС и НАТО.

*Ана Михайлов (Ana Mihailov)является руководителем бюро Фонда им. Фридриха Эберта в Молдове.

Интервью провела Ольга Васильцова

Источник: IPG-Journal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх