Китайские дроны по-прежнему поддерживают войну России в Украине  — The Wall Street Journal

Их ввозят, минуя санкции.

Несмотря на санкции, больше чем через год после полномасштабного вторжения в Украину, Россия продолжает импортировать гражданские китайские дроны фирмы DJI. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Согласно таможенным документам, коммерческие беспилотники прибывают на передовую от российских дистрибьюторов, работающих с китайской компанией Da-Jiang Innovations Science & Technology Co., известной как DJI, а остальные транспортируются через Объединенные Арабские Эмираты.

Использование Россией китайских беспилотников на поле боя в Украине демонстрирует, как ее армия смогла привлечь критически важное оборудование из-за рубежа, несмотря на широкомасштабную кампанию давления Запада, направленную на сдерживание способности Москвы продолжать войну.

Пентагон озабочен тем, что эти дроны не только подпитывают военные усилия России, но и позволяют Китаю собирать важные разведывательные данные с поля боя, которые могут повысить готовность Пекина к войне.

«Так как DJI и Китай наблюдают за использованием беспилотников в боевой среде, они просто собирают данные. Они могут видеть TTP: тактику, технику и процедуры включая то, как дроны реагируют на средства радиоэлектронной борьбы», — сказал высокопоставленный чиновник службы безопасности США.

Он добавил, что эти данные по всей вероятности могут попасть в Народно-освободительную армию Китая.

Китайские квадрокоптеры, небольшие беспилотные вертолеты с четырьмя винтами, вызывают беспокойство Пентагона с начала войны в Украине. Беспилотники, используемые как в гражданских, так и военных целях, часто покупаются третьими сторонами, а затем доставляются из Китая.

В заявлении DJI заявила, что выступает против использования гражданских беспилотников на поле боя, указывая на приостановку своего бизнеса в России и Украине в апреле прошлого года.

«Однако, как потребительскую электронику, продукцию DJI можно приобрести в магазинах электронной коммерции и обычных во многих странах. Мы не можем запретить пользователям или организациям покупать в других странах или регионах, кроме России и Украины, а затем пересылать или дарить их России и Украине», – заявили в фирме.

The Wall Street Journal изучило российские таможенные записи, предоставленные ImportGenius, фирмой из торговых баз данных, и C4ADS, вашингтонской некоммерческой организацией, специализирующейся на выявлении угроз национальной безопасности.

Кроме экспортных данных, на десятках видео и фотографий видно, как российские истребители используют беспилотники DJI в Украине.

В опубликованном в июне видео группе пророссийских волонтеров заявляли, что планируют получить беспилотники DJI от Объединенных Арабских Эмиратов за оплату через подсанкционный государственный Сбербанк.

Некоторые дроны и их части, согласно данным торговли и информации правительства Нидерландов, после начала войны были доставлены через Европейский Союз.

В сентябре власти Нидерландов арестовали Дмитрия Кудрявцева за экспорт товаров в Россию с нарушением международного экспортного контроля. Федеральная прокуратура Нидерландов заявила, что Кудрявцев, голландско-российский владелец Woerd-Tech BV, отправлял в РФ беспилотники, использовавшиеся кремлевскими военными.

Данные торговли показывают, что уже после того, как США и другие западные союзники ввели контроль и санкции, Woerd-Tech отправила в Россию экспортно-контролируемых товаров на сумму не менее 270 000 долларов, включая запчасти для дронов DJI.

«Своими действиями обвиняемый сознательно способствовал актам насилия России против не только украинской армии, но и гражданского населения», — сообщил Ленни Бейерберген, спикер прокуратуры Нидерландов.

Беспилотники DJI для планирования и выполнения своих операций использует и ПВК Вагнера. По словам журналиста Юрия Бутусова, они используются как для идентификации целей, так и для управления и контроля над атакой.

«Вагнер» и ГРУ, российское управление военной разведки, использовали китайские квадрокоптеры в Сирии», – сообщил и Глеб Ирисов, бывший офицер ВВС России, который был направлен на Ближний Восток после того, как Москва приняла сторону режима Башара Асада.

В ответ на просьбу прокомментировать вероятное использование Вагнером беспилотников Евгений Пригожин, основатель Вагнера, сослался на предварительные заявления, в которых отрицается то, что группа работает с российскими военными. Вопрос использования беспилотников он не коснулся.

Ранее издание писало, что беспилотники стали ключевым оружием против России в войне против Украины. Беспилотники стали настолько критичными для успеха на поле боя, что иногда используются для уничтожения других беспилотников.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что Силы обороны получили на вооружение два украинских беспилотных авиационных комплекса Raybird-3. Эти БПЛА способны преодолевать расстояние в 2500 км, они могут залетать в тыл к врагу и работать даже несмотря на радиоэлектронную борьбу.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх