Дипломатический лучик надежды в катастрофе

Означает ли помощь Турции от землетрясения со стороны Греции начало сближения двух стран? Или для этого нужна еще и поддержка, например, Германии.

Разрушительное землетрясение в Турции и на севере Сирии 6 февраля, унесшее жизни более 40 000 человек. Смерти и бесчисленные ранения вызвали большое международное беспокойство и сочувствие. «Предложения помощи из ста стран, на месте 7846 спасателей из 77 стран», — сообщил МИД Турции после первой недели спасательных работ. Несмотря на то, что Турция с благодарностью принимала каждый жест, особенно выделялась одна страна: соседняя Греция была одной из первых стран, отправивших помощь.

Риторика между двумя странами была настолько агрессивной, что некоторые наблюдатели даже считали возможным военное противостояние. «Мы можем внезапно приехать однажды ночью», — неоднократно заявлял президент Турции Реджеп Эрдоган, имея в виду близлежащие греческие острова Эгейского моря. В декабре он угрожал новые ракеты «Тайфун» турецкого производства могут поразить Афины, если Греция не «сохранит спокойствие». Греческие политики были возмущены тем, что Турция ведет себя как Северная Корея, а не как союзник по НАТО. Заявления сопровождались соответственно резкими тонами в СМИ обеих стран.

Все это было на время забыто после катастрофы на крайнем юго-востоке Турции: свое сочувствие выразили высшие греческие политики. Впервые за несколько месяцев Эрдогану позвонил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис — после того, как несколько месяцев назад президент Турции заявил, что больше никогда с ним не разговаривает. Через неделю после землетрясения министр иностранных дел Греции Никос Дендиас вместе со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу посетил район землетрясения. «Греческие усилия не закончатся сейчас», — сказал он. «Греция сделает все, чтобы поддержать Турцию, будь то на двусторонней основе или в качестве члена ЕС», — поблагодарил Чавушоглу за «сверхчеловеческие усилия» — видно было, что в этом приняли участие не только спасатели, но и все греки.

И это правда: во многих греческих городах люди выстраивались в очереди в пункты сбора, чтобы пожертвовать. В социальных сетях турецкий и греческий флаги выстроились под сообщениями солидарности в Твиттере. Греческие газеты, в остальном не совсем умеренные в своем тоне, призывали о помощи, сообщали о греческих спасательных командах и обдумывали новый старт в напряженных греко-турецких отношениях. Турецкая газета Hürriyet, которая в противном случае яростно выступала против греческих политиков, написала на своей первой полосе большими буквами: «Efcharisto poli» — «Большое спасибо».

Исторические события происходят и с другим соседом: Армения прислала помощь, и впервые за 35 лет был открыт погранпереход Аликан – тогда, между прочим, для доставки турецкой помощи в случае землетрясения на армянской стороне. Двусторонние отношения напряжены не только из-за османского геноцида против армян, который Турция не признает, но и из-за военной поддержки Турцией Азербайджана в недавнем конфликте.

В наши дни многим вспоминается 1999 год.

В наши дни многие ощущают напоминание о 1999 году: подход в то время после столь же сильного землетрясения в западной Турции вошел в историю как «дипломатия землетрясений». Это событие также повлияло на исследования конфликтов, которые с тех пор задаются вопросом, при каких условиях такие стихийные бедствия могут привести к позитивным международным событиям. Например, были изучены шансы диалога между Соединенными Штатами и Ираном после землетрясения на юго-западе Ирана в 2003 г., унесшего жизни 25 000 человек, или воздействия землетрясения в Кашмире в 2005 г., унесшего жизни более 86 000 человек, на отношения между Индией и Пакистаном.

Но ни в одном случае документально не зафиксирован такой разворот на 180 градусов, как после землетрясения на северо-западе Турции в августе 1999 года, унесшего жизни более 18 тысяч человек. Греция немедленно предложила помощь, греческие спасатели прибыли на место одними из первых. Участие было огромным. Через месяц земля в Афинах затряслась, гораздо слабее, но всего погибло 143 человека — теперь были готовы турецкие помощники. Поскольку обе страны подвержены высокому риску землетрясений, в их распоряжении есть соответствующие силы специального назначения.

Взаимопомощь была настолько замечательной, что ей предшествовал беспрецедентный кризис: 15 февраля 1999 года турецкий спецназовец взял под свою власть беглого лидера РПК Абдуллу Оджалана, когда он покидал территорию посольства Греции в столице Кении Найроби. Тот факт, что Греция, по-видимому, приютила врага государства номер один, вызвал в Турции безграничное возмущение. Обвинения, которые всегда отвергались, казалось, подтверждали, что Греция поддерживала РПК в нападениях на турецкое государство.

В результате три греческих министра были вынуждены уйти в отставку. Но турецкий гнев был таков, что о войне не могло быть и речи, спустя 25 лет после вооруженного противостояния на Кипре, приведшего к разделу острова. Именно после этой низкой точки последовала «дипломатия землетрясения»: была не только беспрецедентная волна двусторонних визитов и заявлений о дружбе, но и конкретные решения: Греция, например, отказалась от своей принципиальной оппозиции статусу Турции как кандидат на членство в ЕС, чтобы процесс мог начаться.

В 2015 году началось усиление отчуждения.

Улучшение отношений продолжалось в первые годы правления Эрдогана, до 2015 года, когда началось растущее отчуждение. Проблема беженцев вызвала напряженность в отношениях между Турцией и ЕС. Однако, учитывая самое большое в мире количество беженцев в стране — почти четыре миллиона, — с ними связаны и серьезные проблемы, о которых часто забывают в обоснованных утверждениях о том, что Эрдоган использует проблему беженцев в качестве инструмента.

Однако прежде всего напряженность связана с геополитическими претензиями: Турция преследует собственные интересы в восточном Средиземноморье в рамках стратегии «Мави Ватан» («Голубое отечество»). Тем временем Греция заключила союз с Кипром, Египтом и Израилем в 2019 году с Восточно-средиземноморским газовым форумом, который должен способствовать эксплуатации и маркетингу существующих запасов газа. В стороне осталась Турция, не признающая морских границ с Грецией и Кипром.

В 2023 году отмечается так называемый «обмен населением».

Текущий подход предлагает реальный шанс для нового начала. Даже если весной в обеих странах состоятся выборы и оба главы правительств могут лишиться своих постов. В Турции растет критика Эрдогана, не в последнюю очередь из-за его антикризисного управления. Мицотакис оказался в центре скандала с прослушиванием телефонных разговоров. Но агитация за счет соседа внезапно больше невозможна. Тем более, что турецкое и греческое население совершенно ясно дало понять, что не заинтересовано в вражде.

Греко-турецкая история предлагает, как минимум столько же общего, сколько и разделяющего, и в значительной степени это общая история. В 2023 году будет отмечаться так называемый «обмен населением», изгнание 1,2 миллиона греков из Турции и 400 000 мусульман из Греции 100 лет назад, как это закреплено в Лозаннском договоре. Это во многом положило конец многовековому сосуществованию в Османской империи. Десятилетиями соответствующие изгнанники тосковали по своей старой родине. Признание общего культурного наследия и оставшихся меньшинств в обеих странах было бы хорошей отправной точкой для улучшения отношений; потому что сегодня реисламизация византийского собора Святой Софии в Стамбуле является таким же источником критики, как и упадок бывших османских мечетей в Салониках.

«Дипломатия землетрясения» имеет шансы на успех только в том случае, если последуют конкретные шаги.

Но «дипломатия землетрясений» имеет шансы на успех только в том случае, если будут предприняты конкретные шаги: они должны быть поддержаны международным сообществом. Германия, в частности, могла бы сыграть здесь важную роль. Несмотря на то, что в последнее время Германия встала на сторону Греции, члена ЕС, она традиционно также была близким партнером Турции. Да и солидарность с пострадавшими, среди которых было много родственников граждан Германии с турецкими корнями, в Германии тоже велика. Сейчас самое время для федерального правительства поддержать урегулирование конфликтов в восточном Средиземноморье. Включение Турции в Восточно-средиземноморский газовый форум могло бы стать ключевым шагом в этом направлении.

Во время визита Дендиаса министр иностранных дел Турции сказал, что он написал письмо редактору журнала TIME в 1999 году как простолюдин. В нем он высказался за то, чтобы Греция и Турция не дожидались следующего землетрясения, чтобы улучшить свои отношения. Теперь это намерение необходимо возобновить. Его нужно использовать, чтобы из этой ужасной трагедии вышло что-то положительное.

Автор: доктор Рене Вильдангел — историк, преподаватель Международного греческого университета в Салониках и автор, специализирующийся на Ближнем Востоке и Восточном Средиземноморье. Помимо прочего, он работал консультантом в Федеральном министерстве иностранных дел и возглавлял офис Фонда Генриха Белля в Рамаллахе с 2012 по 2015 год.

Источник: IPGJournal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх