Уоллес о реакции на возможный ядерный удар: Двузначность играет роль в сдерживании

Международное сообщество подготовило разрушительный для России план реагирования на возможное применение тактического ядерного оружия в Украине, но намеренно не раскрывать его деталей.
Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом в своем выступлении на Мюнхенской конференции безопасности заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

«Россияне, вероятно, наблюдают за нами и предпочитают знать, как мы поступим, если они используют тактическое ядерное оружие. Именно поэтому мы не скажем”, – сказал Уоллес.

Он напомнил, что международное сообщество неоднократно четко посылало кремлю сигнал о недопустимости использования ядерного оружия и жесткой реакции на его возможное применение.

“Впрочем, мы не скажем, что и как поступим. По-моему, это очень правильно, поскольку неоднозначность играет роль в сдерживании”, – отметил министр.

По его словам, Индия и Китай, пытающиеся занимать нейтральную позицию по отношению к войне в Украине, тоже дали россии понять, что не примирятся с использованием ядерного оружия.

“Будьте уверены: поддержка табу на использование ядерного оружия после 1945-го – критически важна. Нельзя применить ядерное оружие даже немного и надеяться, что мир вернется в норму”, – подытожил Воллес.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх