Протесты националистов в Сербии с пророссийской риторикой

“Мне не нужен кто-то из “Вагнера”, чтобы похлопать меня по плечу и указывать, что я могу, а что нет”, – ответил президент Вучич, пытающийся усидеть на двух стульях – между ЕС и Россией.

На этой неделе пророссийские активисты в Сербии присоединились к протестующим возле резиденции президента, что является последним свидетельством роста российского влияния. Скандируя «нет капитуляции» и «государственная измена», они угрожали беспорядками, если Сербия поддержит план ЕС по нормализации отношений с Косово, сообщает BBC.

Президент Александр Вучич назвал протестующих антисербскими. Правительство заявило, что не верит, что Москва разжигает протесты, но противостояние усилило напряженность в Белграде. Президенту угрожали убийством, если он подпишет соглашение по Косово, а трем мужчинам предъявили обвинения в призывах к насильственному изменению конституционного строя Сербии.

Среди них – лидер сербских ультраправых Дамьян Кнежевич, организовавший протесты. Он публично поддержал российскую группу наемников “Вагнера”.

Недавно его сфотографировали во время посещения штаб-квартиры “Вагнера” в Санкт-Петербурге. Был арестован еще один мужчина, который, очевидно, взял на акцию протеста снайперскую винтовку.

Господин Вучич выступил на телевидении, чтобы обвинить организаторов протеста в том, что все это произошло за наличные деньги иностранцев. Он пообещал, что Сербию никогда не победить ложью, угрозами и несколькими винтовками.

“Мне не нужен кто-то из “Вагнера”, чтобы похлопать меня по плечу и указывать, что я могу, а что нет”, – сказал он.

Российский посол осудил угрозы в адрес сербского лидера. Но спустя почти год войны в Украине стало ясно, что Сербия пытается поддерживать связи с Москвой, приближаясь к ЕС.

«Я сделал бы все для Матери-Сербии и Матери-России. Это одно и то же», — сказал Владо Станич, одетый в футболку с изображением Путина и его фразочкой: «Все идет по плану» Станич, напомним, был приговорен внесудебным приговором к одному году лишения свободы за участие в войне на территории Украины.

Панславизм Сербии и поддержка России
Он представляет идеологию панславизма, которая считает, что Сербия имеет исторические и религиозные связи с Россией. Говорит о «царе Путине» почти в мессианских терминах, повторяя российскую пропаганду о борьбе с «фашистами и нацистами».

Сербия выделяется посреди европейских государств в собственной поддержке России. Она отказалась присоединиться к санкциям Запада, хотя президент Вучич осудил вторжение России.

Многие в Сербии никогда не простили оборонному альянсу Запада авиаудары против сил Слободана Милошевича в 1999 году.

Они положили конец этнической чистке Сербией албанцев в Косово, но также повлекли за собой ненависть среди многих сербов из-за большого количества жертв и разрушений.

Косово, где все еще базируются интренациональные силы под руководством НАТО, в Сербии многие считают неотъемлемой частью сербской территории. Спорная территория провозгласила независимость 15 лет назад в результате многолетнего этнического напряжения, кровавого конфликта и приступов геноцида.

Отношения были сложными, и Сербия не признает Косово как независимое государство, как и 50 000 проживающих там этнических сербов.

Но в этом месяце президент Вучич встретится с премьер-министром Косово в Брюсселе с представителями США и ЕС, надеясь, что они подпишут мирный план, который позволит Сербии дальше идти по пути в Европейский Союз и за пределы российской орбиты.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх