Кризис индийской олигархии

Стремительный взлет и впечатляющее падение миллиардера Гаутама Адани должны служить поучительной историей о чрезмерном влиянии олигархов в Индии премьер-министра Нарендры Моди. Хотя еще слишком рано оценивать политические последствия, судьба Adani Group является обвинительным актом стратегии развития Моди.

НЬЮ-ДЕЛИ. За последние два десятилетия тесные связи индийского мультимиллиардера Гаутама Адани с премьер-министром Нарендрой Моди помогли гуджаратскому бизнесмену стать самым богатым человеком в Азии. Стремительный взлет Адани, который в некотором роде затмил взлет его политического наставника, также сделал его символом истории роста Индии — до тех пор, пока обвинения в мошенничестве и махинациях с ценными бумагами не поставили его одноименную бизнес-империю на колени. Поскольку его конгломерат потерял рыночную стоимость в размере 110 миллиардов долларов в течение нескольких дней, Адани стал поучительной историей об опасностях кумовства в Индии Моди.

Партнерство между Адани и Моди восходит к 2002 году, когда Моди — тогдашний главный министр Гуджарата — столкнулся с резкой критикой за то, что не смог сдержать антимусульманские банды, убившие более тысячи человек в штате. После резни Моди запретили въезд в Соединенные Штаты, и бизнес-лидеры Индии в значительной степени отказались от него. Адани, который продолжал поддерживать Моди и его партию Бхаратия Джаната (БДП), был щедро вознагражден за свою лояльность. В течение следующего десятилетия группа Adani росла с головокружительной скоростью, выигрывая многочисленные контракты с государственными органами и расширяясь в области импорта и экспорта продуктов питания, торговли и добычи угля, энергетики, разведки нефти и газа и инфраструктуры.

С годами отношения становились все более симбиотическими. Когда Моди был избран премьер-министром в 2014 году, он прилетел в Дели на частном самолете Адани. Близость Адани к Моди помогла его компаниям заключить выгодные государственные контракты и кредиты в государственном и частном секторах для отечественных и зарубежных предприятий, некоторые из которых были весьма спорными. Снова и снова правительство ослабляло правила или вносило поправки в правила таким образом, чтобы это приносило пользу бизнесу Адани. В 2017 году, например, правительство объявило электростанцию Адани в Годде особой экономической зоной, якобы изменив правила, чтобы дать группе золото в размере 5 миллиардов фунтов стерлингов (60 миллионов долларов США). В 2019 году правительство Моди передало Адани права на управление шестью недавно приватизированными аэропортами, несмотря на полное отсутствие у компании опыта работы в этом секторе.

Быстрый рост Adani Group, а также действительно амбициозная инвестиционная программа, основанная на долговых обязательствах, обеспечиваемая впечатляющим ростом курса акций, сделали компанию знаменосцем государственных капиталовложений, расширения индустрии данных и планов перехода к нулевой чистой прибыли. Менее чем за десятилетие состояние Адани выросло с 7 миллиардов долларов до 120 миллиардов долларов, что сделало его третьим самым богатым человеком в мире (пока акции группы не начали падать в конце января, сократив его собственный капитал вдвое).

По мере роста его экономической мощи Адани стал более агрессивным в своих усилиях по подавлению критики своего бизнеса и Моди, подав многочисленные иски против журналистов и средств массовой информации, которые сообщали о предпочтительном отношении властей к Adani Group. В конце прошлого года Адани начал враждебное поглощение индийской телекомпании NDTV, одной из очень немногих оставшихся площадок для критиков Моди.

Какое-то время казалось, что Адани не может ошибаться. Несмотря на опасения по поводу роста его империи, вызванного долгами, и нереалистичной оценки акций, его экономическая, политическая власть и влияние в средствах массовой информации – а также широко распространенное мнение, что успех Adani Group лежит в основе экономического роста Индии – делали его неудержимым.

Иллюзия развеялась 24 января, когда фирма Hindenburg Research, занимающаяся короткими продажами, опубликовала разгромный отчет, в котором обвинила группу в «самой крупной афере в корпоративной истории». После двухлетнего расследования Гинденбург обвинил конгломерат в участии в «наглой схеме манипулирования акциями и бухгалтерского мошенничества в течение десятилетий», указав на 38 базирующихся на Маврикии подставных компаний, которые якобы использовались для манипулирования ценами на акции и выкачивания денег из публично зарегистрированные компании Adani Group.

В то время как Adani Group апеллировала к индийскому национализму, представив отчет Гинденбурга как «преднамеренную атаку» на независимость, институты и историю развития Индии, реакция рынка была быстрой и смертельной. В начале февраля агентство Moody’s понизило прогноз по рейтингам нескольких компаний Adani Group, а MSCI сократило весовые коэффициенты до четырех, что усугубило проблемы конгломерата. И разгром продолжился даже после того, как группа объявила о нескольких мерах по укреплению доверия, досрочно погасив кредиты на сумму 1,1 миллиарда долларов, сократив вдвое свои цели по росту доходов и отложив запланированные капитальные расходы.

Сам Моди хранит молчание, хотя оппозиционные партии страны обвиняют его в кумовстве. Правительство заявило, что с этим скандалом разберутся «сильные» регулирующие органы Индии, хотя их деятельность пока неудовлетворительна. Совет по ценным бумагам и биржам Индии, обвиненный несколькими законодателями в том, что он действует как «молчаливый оператор», выпустил прохладный пресс-релиз, обещая расследовать обвинения и давая Adani Group шесть месяцев для ответа. Однако агентство изучило падение акций и корпоративных облигаций Adani Group и обнаружило доказательства того, что некоторая деятельность по коротким продажам происходила из-за пределов страны.

Восстанавливается ли Adani Group или нет, ее нынешние проблемы следует рассматривать как обвинительный акт в чрезмерной зависимости Индии от нескольких национальных чемпионов для стимулирования экономического развития. Эта стратегия не смогла обеспечить широкое и инклюзивное развитие, оставив Индию с разочаровывающим ростом рабочих мест, снижением потребления, падением уровня инвестиций и разрушением окружающей среды. Вместо того чтобы полагаться на промышленные конгломераты, такие как Reliance, Tata и Aditya Birla, правительству следует использовать этот момент как возможность изменить курс. Поощрение малых и средних компаний и расширение социальных услуг будет способствовать созданию рабочих мест и повышению экономической устойчивости.

Хотя скандал, похоже, не повлиял на популярность Моди, еще слишком рано оценивать политические последствия. Моди и БДП за эти годы столкнулись с многочисленными коррупционными скандалами и сумели преодолеть их все благодаря своему замечательному контролю над СМИ. Но падение Адани могло быть другим, потому что оно дискредитирует ключевой принцип экономической философии Моди. Выясняется, что бесконечные финансовые льготы и регулятивные послабления для одного олигарха не являются надежной стратегией развития.

Автор: Джаяти Гош – профессор экономики Массачусетского университета в Амхерсте, является членом Консультативного совета высокого уровня Генерального секретаря ООН по эффективной многосторонности.

Источник: Project Syndicate, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх