ЕС усиливает свою роль посредника между Арменией и Азербайджаном

Миссия ЕС едет на армяно-азербайджанскую границу. Для успешной работы ей необходимо финансирование и максимальная свобода действий.

В этом месяце впервые в Армению приедут невооруженные гражданские наблюдатели из инновационной миссии Европейского союза – следить за обострением напряженности в отношениях страны с Азербайджаном. Они будут патрулировать границу, чтобы Брюссель немедленно узнал о любых вспышках насилия, что даст ЕС больше шансов вмешаться достаточно быстро и сохранить мир. Этой миссии придется действовать максимально осторожно, к тому же в районе, где также размещаются российские войска и пограничники, и для успешной работы ЕС должен профинансировать миссию и дать ей максимальную свободу действий.

Высокие риски

Теоретически это развертывание должно значительно сократить время, необходимое Евросоюзу или отдельным членам ЕС для реакции, если на армяно-азербайджанской границе вспыхнут новые боевые действия. Последняя война между соседями разразилась в 2020 году из-за Нагорного Карабаха, населенного армянами региона, провозгласившего независимость от Азербайджана, и с тех пор на их протяженной государственной границе было несколько все более кровавых столкновений. Ереван потерял позиции в 2020 году, а пополнить запасы оружия не смог, поскольку Россия, которая ранее была традиционным поставщиком оружия и партнером по безопасности для Армении, копила оружие для собственной войны в Украине. Баку же становится сильнее и увереннее в военном отношении, благодаря доходам от нефти и газа и поддержке своего стратегического союзника – Турции.

Это первое полноценное и долгосрочное гражданское присутствие ЕС в стране, состоящей в официальном союзе безопасности с Россией

Риск новых боевых действий реален. Во время последней эскалации в сентябре прошлого года азербайджанские солдаты заняли важные горные позиции в глубине Армении. Одна из прифронтовых линий на юге Армении сейчас представляет особую угрозу. Если возникнет новая вспышка, войска там могут продвинуться вперед и разделить Армению на две части с серьезными гуманитарными последствиями для более чем 200 тыс. человек, живущих в южных приграничных районах, которые могут оказаться в изоляции. Азербайджанские солдаты также могут получить контроль над единственной проезжей дорогой в Нагорный Карабах, так называемым Лачинским коридором, который поддерживаемые Баку активисты уже более двух месяцев блокируют. Гуманитарные последствия катастрофические, поскольку местные жители из-за этого потеряли доступ к продовольствию и медикаментам. Баку мог бы попытаться захватить больше территории, чтобы оказать на лидеров Армении огромное давление и вынудить их пойти на уступки в мирных переговорах, которые кое-как продолжаются, несмотря на враждебную атмосферу. Но вряд ли это будет способствовать стабильному и долгосрочному урегулированию ситуации в регионе.

Россия по соседству

Решение Армении пригласить наблюдателей из ЕС показывает, что она больше не считает, что может полагаться исключительно на своего многолетнего стратегического союзника Россию. С тех пор как год назад Россия вторглась в Украину, Азербайджан почувствовал, что Москва отвлеклась, и предпринял три крупных нападения, каждый раз укрепляя свои позиции в военном отношении. Ни российские миротворцы, находившиеся в Нагорном Карабахе, ни российские солдаты и охрана вдоль границ Армении в других местах не сделали ничего, чтобы остановить это продвижение. Именно поэтому Армения отклонила осеннее предложение военного альянса с Россией во главе – Организации Договора о коллективной безопасности – о размещении дополнительных войск на границе с Азербайджаном, пригласив вместо этого европейскую миссию.

Направляя своих наблюдателей, ЕС усиливает посредническую роль, которую он начал выполнять лишь год назад, между Арменией и Азербайджаном по проблеме Нагорного Карабаха

Направляя своих наблюдателей, ЕС усиливает посредническую роль, которую он начал выполнять лишь год назад, между Арменией и Азербайджаном по проблеме Нагорного Карабаха. Обе страны являются частью «Восточного партнерства» ЕС с 2009 года, но до недавнего времени Москва была главной внешней стороной в этом регионе. У нее были тесные связи с обеими кавказскими странами, и именно Россия выступала за Минскую группу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сопредседателем которой она была с Францией и США с середины 1990-х годов. Россия больше не может самостоятельно определять повестку дня, но ей придется учитывать роль Брюсселя в своих дипломатических отношениях с Баку и Ереваном.

Длинный список дел

Для этой двухлетней миссии Брюсселю еще предстоит проработать многочисленные оперативные детали – это первое полноценное и долгосрочное гражданское присутствие ЕС в стране, состоящей в официальном союзе безопасности с Россией. Государства – члены ЕС должны объявить, сколько человек отправит каждая из них, и будет ли общая численность около 100 наблюдателей, как сейчас обсуждается. На кон поставлено очень много, и миссия может потерпеть неудачу, если она получит недостаточное финансирование или не будет укомплектована персоналом, или же будет ограничена слишком узким мандатом.

Она также должна попытаться улучшить сотрудничество с Азербайджаном. Армения предлагает наблюдателям неограниченный доступ, но, чтобы точно сообщать об инцидентах в области безопасности, потребуется то же самое от Азербайджана. Баку по-прежнему не уверен в необходимости миссии и предпочел бы не позволять наблюдателям из ЕС заходить на свою территорию. Если Азербайджан не изменит мнения, ЕС придется найти другие способы обеспечить безопасность своих наблюдателей вблизи опасных зон, где часто происходят перестрелки.

Наблюдатели должны обратить внимание на другую важную сторону в регионе – Россию, у которой есть военные и пограничники вдоль границы Армении с Азербайджаном. Война в Украине усложняет ситуацию, но для ЕС тем более важно найти способ сотрудничать с ними. Взаимные контакты на местах могли бы обеспечить обмен полезной информацией, чтобы избежать напряженности и недоразумений. Формально российские силы подчиняются армянским структурам, что должно способствовать сотрудничеству с наблюдателями ЕС хотя бы на техническом уровне.

ЕС должен предоставить своей миссии инструменты для облегчения диалога между армянскими и азербайджанскими военными и пограничниками, размещенными вдоль границы, если это может помочь предотвратить насилие или снизить его уровень. Такая тактика была успешно опробована в других местах, во время гражданской миссии ЕС в Грузии. Это помогло Тбилиси, регионам Южной Осетии и Абхазии, а также российским сотрудникам службы безопасности, базирующимся в этих регионах, общаться друг с другом. Миссия помогла организовать горячую линию, связывающую ответственных за безопасность на линиях разграничения в зонах конфликта, и личные встречи между ними. Аналогичные усилия могли бы быть полезными на армяно-азербайджанской границе.

Нужна полная отдача

Пока Россия сосредоточилась на Украине, ЕС взял на себя роль посредника между Арменией и Азербайджаном. Но эти дипломатические усилия ни к чему не приведут, если две страны продолжат все более смертоносные вооруженные столкновения. Направив миссию в Армению, Брюссель продемонстрировал, что у него есть политическая воля, чтобы взять на себя новую и решающую роль в избежании эскалации конфликта. Но теперь он должен предоставить наблюдателям гибкий мандат, дипломатическую поддержку и ресурсы, которые им потребуются для достижения успеха.

Автор: Олеся Вартанян (Olesya Vartanyan) – старший аналитик по Южному Кавказу неправительственной организации по предотвращению конфликтов «Международная кризисная группа». Она фокусируется на конфликтных регионах Абхазии, Нагорного Карабаха и Южной Осетии.

Источник: IPGJournal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх