Белорусские профсоюзные деятели нашли убежище в Германии

Изгнанные профсоюзные деятели продолжают свою работу, надеясь однажды вернуться в Беларусь, чтобы восстановить свое общество.

В Беларуси 2023 год начался с нового судебного процесса для гражданского общества – лауреата Нобелевской премии мира Алеся Беляцкого. Президента правозащитной группы «Весна» обвиняют вместе с тремя его коллегами (Валентином Стефановичем, Владимиром Лабковичем и Дмитрием Салауевым) в финансировании акций, «подрывающих общественный порядок». Это «позорное притворство суда» было осуждено, в частности, Amnesty International. Четверо обвиняемых находятся под стражей с середины 2021 года и им грозит до 12 лет лишения свободы.

После спорных выборов в августе 2020 года и последовавшего за ними протестного движения — и тем более с начала нападения России на Украину — все гражданское общество в Беларуси оказалось под угрозой со стороны правительства Александра Лукашенко. Помимо правозащитников, власти преследовали журналистов, адвокатов, политических оппонентов и мирных демонстрантов. По данным «Вясны», которая остается главной правозащитной группой в стране, в конце января по меньшей мере 1 440 человек находились в тюрьмах по политическим мотивам.

Не пощадили

Не обошли стороной членов и лидеров независимых профсоюзов Беларуси. 5 января Минский городской суд приговорил трех лидеров профсоюзов, не связанных с режимом, — Геннадия Федынича, Вячеслава Арешко и Василия Берасьнева — к тяжелым срокам лишения свободы. Им было предъявлено обвинение, среди прочего, в «создании или участии в экстремистской группе». Мужчины в возрасте 66, 68 и 73 лет были приговорены к лишению свободы на срок от восьми до девяти лет в исправительной колонии.

Ранее, 26 декабря 2022 года, трое других профсоюзных активистов — президент Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, его заместитель Сергей Антусевич и сотрудник профсоюза Ирина Буд-Гусаим — были приговорены к полутора-четырем годам лишения свободы. Власти обвинили их в «угрозе национальной безопасности».

«Другие были заключены в тюрьму, но уже отбыли наказание и теперь находятся в отъезде — в частности, молодые люди, которые были осуждены за участие в акциях протеста», — пояснила Лизавета Мерляк, бывший международный секретарь Белорусского независимого профсоюза шахтеров, химикатов, транспорта, энергетики и строителей (БИТУ). Сейчас она живет в изгнании в Германии. «Молодые профсоюзные активисты, которые находились в тюрьме, провели время после освобождения, восстанавливая свое здоровье. Если задержание было для них таким тяжелым, каково это будет для наших старших коллег, некоторые из которых были больны раком?»

Серьезные нарушения

Независимые от правительства профсоюзы существуют в Беларуси с 1991 года. Они объединились, чтобы сформировать BKDP в 1993 году. Несмотря на давление со стороны режима Лукашенко, находящегося у власти непрерывно с 1994 года, эти организации — Свободный профсоюз металлистов (СПМ), Свободный профсоюз Беларуси (СПБ), Союз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) и Национальный центр — заняли свое место в большинстве крупных предприятий страны и вошли в международные структуры. такие как Международная конфедерация профсоюзов (МКП) и Глобальный союз IndustriAll.

После массовых демонстраций против сфальсифицированного и спорного переизбрания Лукашенко президентом в августе 2020 года независимые профсоюзы последовали призыву оппозиции к всеобщей забастовке. В то же время к ним присоединялись новые члены. Свободные профсоюзы выросли с примерно 10 000 до примерно 15 000 членов за несколько месяцев. Но вскоре их офисы подверглись обыскам, как и дома некоторых из их лидеров.

В 2021 году работники, принадлежащие к независимым профсоюзам, были массово уволены. Впоследствии Международная организация труда (МОТ) осудила серьезные нарушения основных прав трудящихся в Беларуси.

В феврале 2022 года лидеры независимых профсоюзов публично выступили против вторжения России в Украину и потребовали вывода российских войск, дислоцированных в Беларуси. Реакция правительства стала еще жестче.

19 апреля было арестовано около 20 профсоюзных чиновников, в том числе осужденных в декабре. «Мы общались с новыми членами профсоюза через Telegram-каналы. В апреле 2022 года власти посчитали эти каналы экстремистским контентом, и одним из их ответов было закрытие моей организации», — сказал Мерлиак из BITU. «Когда был арестован председатель моего профсоюзного отделения, это был сигнал для меня, что я буду следующим».

Политическое убежище

Затем мать двоих детей отправилась в дорогу со своими детьми и позвонила бывшему немецкому исследователю в МОТ, с которым она познакомилась через международное профсоюзное движение. Мужчина, который живет в Бремене на северо-западе Германии, вышел на пенсию, но все еще связан с профсоюзным миром.

Так Мерлиак прибыл в ганзейский город 1 мая. Она немедленно обратилась за политическим убежищем при поддержке Немецкой конфедерации профсоюзов, Deutscher Gewerkschaftsbund (DGB). «Они заплатили за адвоката», — сказала она.

«Мы наблюдали за тем, что происходило в Беларуси весь прошлый год, мы следили за арестами, преследованиями», — объяснил Эрнесто Хардер, президент бременского отделения DGB, который сопровождал Мерляка. «Я спросил, есть ли другие профсоюзные активисты, которым мы могли бы помочь».

Затем профсоюзное отделение обратилось к городским властям с просьбой поддержать процедуру предоставления политического убежища восьми коллегам, которые остались в Беларуси. Бремен обратился непосредственно в МИД Германии, и профсоюзные деятели получили свой статус в посольстве Германии в Минске. Но только семь из восьми смогли окончательно покинуть страну. Восьмой остается в тюрьме.

В середине июля 2022 года Беларусь официально ликвидировала и запретила независимые профсоюзы страны. Коллеги Мерлиака прибыли в Германию в сентябре. Среди них был Максим Позняков, бывший председатель BITU и нынешний президент BKPD. Прошлой весной он провел за решеткой 30 дней.

«Мне повезло, я вышел, и я здесь сегодня», — сказал он из своего нового родного города. «Но более 30 наших братьев и сестер все еще находятся в тюрьме».

Преследуемые профсоюзные активисты, как мужчины, так и женщины, теперь живут со своими семьями в Германии. Однажды январским вечером мэр Бремена пригласил их всех на официальный прием в профсоюзный центр города.

«Как только они приехали сюда, коллегам понадобилось жилье, место в яслях и работа. Мы увидели большую волну солидарности со стороны членов DGB, чтобы помочь обеспечить все это», — с гордостью сказал Хардер.

Продолжение работы

У белорусов также есть офис, где они могут продолжить свою работу. Чтобы продолжить роль профсоюзов, распущенных режимом, восемь беженцев создали в Германии ассоциацию под названием «Салидарнаст» («солидарность»). «Приоритетом является освобождение наших коллег», – сказал Позняков.

Но речь также идет о поддержке всех работников в Беларуси, несмотря на барьеры. «Мы больше не можем представлять их интересы напрямую, мы больше не можем вести коллективные переговоры, но мы продолжаем нашу информационно-юридическую консультационную работу. И мы остаемся неотъемлемой частью международного профсоюзного движения», — настаивал профсоюзный деятель.

Эта работа тем более важна для объединения, что, помимо профсоюзных репрессий, «трудовое законодательство в Беларуси с 2020 года ослаблено», отметил Позняков. «Чтобы подать заявку на любую новую работу, вы теперь должны предоставить сертификат лояльности государству, выданный вашим бывшим работодателем». Человек, арестованный за участие в демонстрации, не может его получить. А тот, кто провел хотя бы две недели в тюрьме по той же причине, может быть уволен за оставление работы.

«Проблемы трудящихся в Беларуси начались не в 2020 году. Права трудящихся нарушаются в стране уже 30 лет. Целью нашей ассоциации является создание широкой сети для защиты спроса на достойный труд», – сказал Мерлиак.

Она добавила, что «мы должны сохранять нашу солидарность, потому что только международная солидарность может помочь против автократов, которые ведут войну в Украине и сажают гражданское общество в тюрьму». Будучи беженкой вдали от дома, имея дело с языком, на котором она еще не говорит, профсоюзный деятель, тем не менее, уверен, что «однажды мы вернемся домой и восстановим наше общество».

Автор: Рейчел Кнабельнезависимая журналистка, проживающая в Берлине. Она в основном освещает социальные, экологические и политические новости в Германии для франкоязычной прессы и онлайн-СМИ.

Источник: Social Europe, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх