Американские законодатели от обеих партий одобряют поставки Украине истребителей

Несколько десятков членов Конгресса США принимают участи в Мюнхенской конференции по безопасности

Делегация из примерно 50 американских законодателей приняла участие в открытии трехдневной Мюнхенской конференции по безопасности, чтобы подтвердить двухпартийную поддержку американской помощи Украине. Четыре группы (демократических и республиканских лидеров, членов Сената и Палаты представителей) присоединились к сотням политиков, военных и дипломатов, приехавших на конференцию со всего мира.

Американская делегация – одна из крупнейших с момента учреждения конференции в 1963 году, сообщили представители США. Российское вторжение в Украину укрепило альянс НАТО и Европейский Союз, и это объединило членов Конгресса США.

«Мы здесь, чтобы направить четкий сигнал этой конференции и каждому во всем мире: США на двухпартийной основе полностью поддерживают усилия по оказанию помощи Украине», – заявил лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл агентству Reuters после встречи с консервативными германскими политиками.

Двухпартийная группа законодателей оказывает прямое давление на президента Джо Байдена, требуя отправить Украине истребители F-16. Пять членов Палаты представителей заявили в отправленному в четверг письме Байдену, текст которого оказался в распоряжении издания Politico, что современные истребители, о которых просит Киев, и которые администрация пока не согласилась отправить, «могут оказаться решающими для контроля над украинским воздушным пространством в этом году».

«Поставка таких самолетов необходима для того, чтобы помочь Украине защитить свое воздушное пространство, особенно в свете возобновления российского наступления и ожидаемой активизации крупномасштабных боевых действий», – написали законодатели.

Письмо было составлено демократом Джаредом Голденом. Его также подписали демократы Джейсон Кроу, Крисси Хулахан и республиканцы Тони Гонзалес и Майк Галлахер.

По мнению законодателей, истребители F-16 производства концерна «Локхид-Мартин» или другое аналогичное вооружение даст украинским силам больше возможностей, чем наземная артиллерия, поставляемая США и другими странами.

Представитель ВВС Украины полковник Юрий Игнат заявил главе Восточноевропейского бюро «Голоса Америки» Мирославе Гонгадзе, что «современные многоцелевые истребители срочно необходимы для получения преимущества путем огневой поддержки украинских войск с воздуха и земли».

«Учитывая, что F-16 является одним из самых распространенных многоцелевых самолетов в мире, который может поражать как наземные, так и воздушные цели широким спектром вооружений, этот самолет является наиболее вероятным кандидатом для постепенного перехода ВВС Украины на этот тип истребителя», – сказал он.

Игнат добавил, что F-16 станут частью противовоздушной обороны Украины, поскольку способны эффективно уничтожать крылатые ракеты противника и иранские ударные беспилотники.

«У нас есть десятки пилотов с соответствующим уровнем подготовки и знанием английского языка», – отметил он.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх