США рассматривают предоставление Украине оружия не только для победы, но и для сдерживания

Пока у власти Владимир Путин или кто-то подобный ему, даже после окончания войны нельзя быть уверенным, что она действительно закончилась: даже если будет справедливый мир, должен быть долгосрочный план и строительство украинской армии будущего, чтобы иметь возможность сдерживать любые будущие аппетиты Путина.. Об этом во время виртуальной дискуссии, проведенной Фондом Карнеги за международный мир, отметила Виктория Нуланд, заместитель государственного секретаря по политическим вопросам, сообщает CNN.

По ее словам, Соединенные Штаты рассматривают не только оружие, которое пригодится украинским защитникам прямо сейчас на поле боя, но и учитывают, что понадобится Вооруженным силам Украины для дальнейшего сдерживания агрессвиной соседки после завершения войны.

В качестве примера коварства Путина она вспомнила 2014 год, когда после незаконного вторжения и захвата части территорий Украины, Путин пытался заморозить конфликт, чтобы иметь время и силы на подготовку к полномасштабному наступлению.

Она не стала говорить о конкретных возможностях, которые США могут предоставить в ближайшем будущем или в долгосрочной перспективе, в частности Нуланд не ответила, предоставит ли США в ближайшее время реактивные самолеты или армейские тактические ракетные системы (ATACMS).

Однако она предположила, что такие типы оборудования могут быть предоставлены для использования в целях сдерживания.

«Если мы думаем об армии, которая понадобится после того, когда это прекратится, как бы это ни прекратилось, чтобы иметь возможность сдержать Россию от возвращения, Украина должна иметь сложную устойчивую ПВО. Им понадобится гораздо более сильная оборона границ, лучшие радары и раннее предупреждение, чтобы быть уверенными, что Россия не сможет вторгнуться снова », – сказала она.

Как сообщалось, Виктория Нуланд также заявила, что США вместе с союзниками по G7 готовятся представить новые ограничения против Москвы на годовщину полномасштабного вторжения России в Украину.

Кроме того, чиновница добавила, что, по мнению США, в военные базы России в Крыму являются легитимными целями для Украины.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх