Разбудить спящую красавицу европейской промышленной политики

Встревоженная Законом о снижении инфляции, Европа хочет запустить промышленную политику турбо. Но хватит ли новых мер, чтобы не отставать?

Они не хотели никакого вреда. Они даже не думали о нас. Что не совсем лестно, учитывая, что мы думали, что переживаем ренессанс в трансатлантических отношениях. Но в Вашингтоне введение Закона о снижении инфляции (IRA) касалось, по сути, прежде всего внутренней политики. Американцам и в голову не приходило, что их союзники в Европе (и Азии) могут возмутиться этим многомиллиардным стимулированием промышленности или даже выдвинуть отвратительное обвинение в протекционизме. Но, наверное, это все равно ничего бы не изменило.

Похоже, демократическая администрация при Джо Байдене больше заботилась о своем месте в истории и о возвращении на свою сторону недовольных избирателей. И, по всей вероятности (и с некоторым хитрым политиканством), у нас будет веская причина поблагодарить их за это. По общему признанию, это, конечно, не будет верно для части счета «покупайте американское». Это предусматривает, что некоторые из субсидий будут применяться только к продуктам, которые преимущественно производятся в США или компоненты которых поставляются из Северной Америки. Действительно, следует надеяться на дальнейшие уступки европейским партнерам.

Китай объявил об инвестициях в чистые технологии на сумму более 280 миллиардов долларов США. США через ИРА мобилизуют более 360 миллиардов долларов на аналогичные проекты.

Призрак деиндустриализации в настоящее время бродит по Европе. Но кто знает, в ретроспективе может оказаться, что это был момент, когда спящая красавица европейской промышленной политики была пробуждена от дремоты поцелуем. Страх перед перемещением существующих компаний и целых отраслей промышленности и, что еще более важно, страх остаться без кусочка прекрасного зеленого пирога будущих климатически нейтральных технологий обеспечивают совершенно новый темп реформ в Европе.

Начало этому уже положило вторжение России в Украину и последовавший за ним энергетический и ценовой кризис. Темпы в настоящее время еще больше ускоряются за счет того, что делают наши конкуренты. Экономические тяжеловесы лидируют. Китай объявил об инвестициях в чистые технологии на сумму более 280 миллиардов долларов США. США через ИРА мобилизуют более 360 миллиардов долларов на аналогичные проекты. Япония, Индия, Великобритания, Канада и Южная Корея также объявили об аналогичных программах.

Европейцам нужно собственное решение

Соответственно, европейского ответа ждали с нетерпением и заранее горячо обсуждали. Промышленный план Комиссии по зеленому соглашению, представленный на прошлой неделе, теперь должен быть реализован посредством ряда конкретных законодательных предложений. К ним относятся государственная помощь, более быстрое получение разрешений, торговые соглашения и поддержка целевого профессионального обучения и повышения квалификации. Многие инструменты уже знакомы, вечно спорный вопрос финансирования пока отложен, а некоторым важным аспектам, безусловно, следовало бы уделить больше внимания. Но в целом направление движения верное.

Сигнал запоздал, и время пришло: промышленная и структурная политика возвращаются в Европу. Финансовый кризис, кризис евро и коронавирус уже изменили представление о роли государства. Рынок не во всем разбирается, тем более в кризис. Что действительно имеет значение, так это продуманное рефлексивное взаимодействие между государством и частным сектором. Замедлить сейчас значило бы упустить эту возможность. Снова. Но мы не можем себе этого позволить. Тем более, что процессы внутренней координации в ЕС означают, что он в любом случае никогда не будет одним из первых пташек. И на карту поставлено очень многое. Работа, например. И суверенитет.

Пока европейцы яростно спорят, американцы просто и спокойно продвигаются вперед — и, если мы не обращаем на них внимания, оставляют нас в покое.

Простое копирование и вставка IRA, конечно, не решение. Европейцам предстоит найти собственные ответы на этот эпохальный вызов. Нужна поддержка внедрения новых технологий, исследований и разработок, наращивания производства. В отличие от того, как это было в прошлом, теперь необходимо учитывать всю цепочку поставок. Поэтому нам повезло, что мы в любом случае хотим перенести большую часть этого обратно в Европу и соседние регионы. Европа по-прежнему является хорошим местом для новаторских инноваций, но ей нужны более четкие правила, ориентированные на общие цели и лучшую гармонизацию, а также больше трансграничных промышленных альянсов. Это ни в коем случае не неизведанная территория. От Инновационного фонда ЕС до Европейского альянса по производству батарей — существует ряд успешных моделей, на которые можно опираться.

Но некоторые вещи, безусловно, можно скопировать у дяди Сэма. Деловые деятели любят указывать на то, что в США все происходит быстрее и что основное внимание уделяется возможностям, а не проблемам. Слишком часто в Европе общая картина теряется в деталях. А это стоит времени. Это можно увидеть прямо сейчас в случае с водородом. В то время как европейцы яростно спорят о чистой науке, американцы, которые с самого начала проявляли очень мало интереса, просто и спокойно продвигаются вперед – и, если мы не будем обращать на них внимания, оставят нас в покое. Столкнувшись с тем, что иногда воспринимается как какофония правил и предложений, а также с многоуровневыми и пересекающимися компетенциями, бизнесу не хватает ясности, в которой он нуждается. А отсутствие уверенности в планировании токсично для инвестиций, которые должны окупиться в течение десяти-пятнадцати лет.

Государства-члены должны работать вместе

Чтобы продемонстрировать, что она усвоила урок, Комиссия ЕС в настоящее время планирует представить Закон о чистой нулевой промышленности уже в середине марта в рамках первой части своего промышленного плана «Зеленая сделка», направленного на стимулирование европейского производства экологически чистых технологий. Новый закон сосредоточится на ключевых технологиях. В частности, в нем указаны батареи, ветряные турбины, тепловые насосы, солнечные панели, электролизеры и улавливание углерода, а также технологии хранения (Комиссия подверглась критике за довольно расплывчатую позицию в отношении обезуглероживания тяжелой промышленности). Это все об убийстве двух зайцев одним выстрелом. Во-первых, мы не хотим отставать от рынков будущего, которые нам недоступны. В то же время необходимо массовое расширение использования возобновляемых источников энергии и водорода, чтобы мы могли просто вернуться на расстояние удара. Потому что на данный момент, что касается затрат на энергию, Европа, в частности, сильно отстает от США. Это двойное бремя.

Закон о чистой нулевой промышленности также направлен на ускорение выдачи разрешений, создание стимулов для трансграничных проектов и сокращение бюрократических проволочек. Все это очень нужно. С точки зрения экологической промышленной политики Европа не только должна включить турбо, но, прежде всего, она должна сделать это совместно. Это то, на чем Берлин может и должен сосредоточиться гораздо сильнее и что он должен взять из рукописи и применить на практике. В настоящее время все по-прежнему слишком часто присматривают за номером один. И ни к кому в Европе не относятся с большим подозрением, чем к немцам. Иногда это просто дешевая насмешка, но иногда это не совсем безосновательно. Но это определенно не поможет нам достичь той роли лидера, к которой мы стремимся.

Если мы хотим выстоять в конкуренции с крупными игроками, мы должны использовать синергию и создавать совместные производственные линии.

Кроме того, если делать что-то параллельно и дублировать, а не вместе, это тратит впустую скудные ресурсы, создает внутреннюю конкуренцию и даже имеет взаимно вредный эффект. Эта фрагментация ослабляет международную конкурентоспособность Европы. И если мы хотим выстоять в конкуренции с крупными игроками, мы должны использовать синергию и создавать совместные производственные линии. Здесь размер действительно имеет значение. Но в этом отношении китайцы и американцы имеют естественное преимущество. Итак, пришло время европейцам перестать обсуждать свои разногласия и приступить к совместной работе. Это требует общих целей и надлежащего распределения задач — усиленной координации. В противном случае существует риск еще большей фрагментации внутреннего рынка.

Преимущества и будущие проблемы

Еще один аспект ИРА также незаслуженно остается в тени в европейских дебатах: ее важность для рабочих и рабочих мест. Как уже отмечалось, ИРА отчасти является ответом на обвинение в том, что прежний основной избирательный округ больше не представлен. Именно здесь администрация Байдена хочет перекрыть популистам вилку. Долгое время угроза возможной потери рабочих мест была в центре общественных дебатов вокруг экологической реструктуризации. Но сейчас речь идет о новых и хороших рабочих местах в отраслях будущего. Например, через IRA правительство США хочет предоставить налоговые льготы компаниям, которые платят достойную заработную плату и берут учеников. Он также хочет обложить налогом выкуп акций, чтобы компании инвестировали, а не обогащали свои советы. И это предоставит дополнительные налоговые льготы для проектов экологически чистой энергии в сообществах, которые ранее зависели от добывающей промышленности. Европа также должна взять листок из этой книги. Это единственный способ добиться справедливого перехода.

Благодаря Европейскому столпу социальных прав, который был запущен в 2017 году, ЕС фактически начинает с гораздо более высокого уровня, чем США. В октябре прошлого года, например, была принята директива ЕС об адекватной минимальной заработной плате, которая призывает к коллективным переговорам и укрепляет профсоюзы. План «зеленой промышленности» посвящен развитию навыков, но ничего не говорит о качестве рабочих мест и о том, как его можно улучшить, например, с помощью законодательства о государственной помощи или государственных закупок. Это ошибка. Бизнесу тоже не к чему скулить по этому поводу. Без квалифицированной и удовлетворенной рабочей силы компании не могут успешно конкурировать. А во времена, когда квалифицированных кадров не хватает, компаниям в любом случае придется повышать свою квалификацию, чтобы стать привлекательными для потенциальных новых сотрудников.

В долгосрочной перспективе Комиссия рассчитывает на европейские средства правовой защиты.

Жаркие споры о финансировании экологического промышленного плана еще впереди. В настоящее время средства на промышленную политику ЕС должны предоставляться в первую очередь государствами-членами. Вот почему Комиссия хочет временно ослабить правила государственной помощи, которые обычно сокращают национальные субсидии. Такие субсидии теперь должны применяться к большему количеству новых технологий, быть выше, чем раньше, и предоставляться на более длительные периоды времени. Но в долгосрочной перспективе Комиссия рассчитывает на европейские средства правовой защиты. Это связано с тем, что возможности стран ЕС по предоставлению государственной помощи сильно различаются (Германия и Франция обладают гораздо большими возможностями, чем более мелкие государства-члены), и это оказывает давление на внутренний рынок.

Кроме того, существует риск того, что скудные ресурсы будут потрачены впустую из-за создания параллельных структур. Это облегчает неспособность достичь нормы прибыли. Еще раз, наши конкуренты будут смеяться всю дорогу до банка. Таким образом, важно совместно использовать синергию и эффект масштаба в новых цепочках поставок для «зеленых» технологий. Для финансирования этого Комиссия предлагает европейский «фонд суверенитета», через который общие европейские фонды могут быть доступны для ключевых технологий и трансграничных проектов. Более подробно этот фонд будет представлен летом, когда также должен быть пересмотрен многолетний бюджет ЕС.

Даже с этим промышленным планом «Зеленый курс» мы все еще далеки от обвинений в государственном вмешательстве и коммунизации долга. Без стартового финансирования и без защиты от рисков это просто невозможно. Конечно, компании и отрасли не становятся конкурентоспособными в первую очередь за счет постоянной финансовой поддержки со стороны государственного сектора. Но без начального финансирования конкурентоспособность вскоре становится невозможной, еще до того, как она станет достижимой.

Автор: Клаудия Детч – возглавляет Центр компетенций FES «Социально справедливая климатическая политика в Европе» в Брюсселе. Ранее была главным редактором журнала IPG и директором Nueva Sociedad.

Источник: IPSJournal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх