Глобальное потепление, Горячие войны, Закрытые общества

Точное резюме текущего состояния мировых дел может быть изложено кратко. Пока две системы управления ведут борьбу за мировое господство, человеческая цивилизация находится под угрозой краха из-за неумолимого наступления климатических изменений.

МЮНХЕН. Всю свою жизнь я пытался понять мир, в котором родился, и могу претендовать на некоторые скромные успехи. В относительно раннем возрасте я понял, что наше понимание по своей сути несовершенно.

Это потому, что мы являемся частью мира, в котором мы живем. Мы и участники, и наблюдатели. Как участники, мы хотим изменить мир в нашу пользу. Как наблюдатели, мы хотим понимать реальность такой, какая она есть. Эти две цели мешают друг другу.

Интерференция не влияет на все области реальности одинаково. Например, естествоиспытатели, такие как астрономы, могут приблизиться к совершенным знаниям, потому что у них есть объективный критерий, такой как движение звезд, который позволяет им судить о том, верны ли их предсказания.

Социологам не все так просто. Поведение людей уже отражает их несовершенное понимание. Следовательно, он не является таким надежным критерием для социологов, как движение звезд для астрономов.

Итак, как мы можем понять текущее положение дел? Мы должны найти способ отличить важное от менее важного.

Начнем со смелого утверждения. Пока две системы управления ведут борьбу за мировое господство, наша цивилизация находится под угрозой краха из-за неумолимого наступления климатических изменений. Это очень краткое заявление, но я считаю, что оно дает точное представление о текущем положении дел.

Мое заявление связывает изменение климата, которое относится главным образом к естествознанию, с системами управления, которые являются социальной концепцией. Сначала я расскажу об изменении климата, а позже о системах управления.

Меня всегда восхищал ледяной щит Гренландии, глубина которого составляет несколько километров и который формировался более тысячи лет. В июле 2022 года в Гренландии произошло экстремальное погодное явление. Было так тепло, что ученые там могли играть в волейбол в рубашках с короткими рукавами и шортах.

Увидев это, я отправил группу фотографов в Гренландию, чтобы собрать наглядные доказательства. Они присутствовали, когда в сентябре произошло второе событие, и записали его в прямом эфире.

Таяние ледяного щита Гренландии повысит уровень мирового океана на семь метров. Это представляет угрозу для выживания нашей цивилизации. Я не хотел мириться с такой судьбой, поэтому пытался выяснить, можно ли что-нибудь сделать, чтобы избежать ее. Меня направили к Дэвиду Кингу, климатологу, который был главным научным советником предыдущих британских правительств. Он разработал теорию, которую широко разделяют ученые-климатологи. Он утверждает, что глобальная климатическая система раньше была стабильной, но вмешательство человека нарушило ее. Раньше Полярный круг был отделен от остального мира ветрами, которые дули в предсказуемом круговом направлении против часовой стрелки, но антропогенное изменение климата нарушило эту изоляцию.

Круговой ветер раньше удерживал холодный воздух внутри полярного круга, а теплый снаружи. Теперь из Арктики просачивается холодный воздух, а его место занимает теплый воздух, подсасываемый с юга.

Это объясняет, среди прочего, арктический взрыв, обрушившийся на Соединенные Штаты на прошлое Рождество, и холодную волну, недавно обрушившуюся на Техас.

Раньше Северный Ледовитый океан был покрыт нетронутым снегом и льдом, которые отражали солнце в так называемом «эффекте альбедо». Но повышение температуры привело к таянию льда, и ледяной щит Гренландии уже не такой девственный; он покрыт сажей от прошлогодних лесных пожаров на западном побережье Америки, арктического судоходства и других причин.

У Дэвида Кинга есть план по ремонту климатической системы. Он хочет воссоздать эффект альбедо, создав белые облака высоко над землей. При надлежащих научных гарантиях и консультациях с местными коренными народами этот проект может помочь восстановить климатическую систему Арктики, которая управляет всей глобальной климатической системой.

Вывод ясен: человеческое вмешательство разрушило ранее стабильную систему, и для ее восстановления потребуется человеческая изобретательность, как местная, так и международная. В настоящее время практически все усилия по борьбе с изменением климата сосредоточены на смягчении последствий и адаптации. Они необходимы, но недостаточны.

Климатическая система сломана, и ее нужно ремонтировать. Это основное сообщение, которое я хотел бы передать.

Сообщение является срочным, потому что мы опасно близки к нарушению предела в 1,5 ° по Цельсию, установленного в Парижском соглашении 2015 года. Мы уже достигли 1,2°C, и если мы сохраним наш текущий курс, глобальное потепление превысит 2,5°C примерно к 2070 году. Это проведет нас через несколько переломных моментов, таких как таяние вечной мерзлоты в Арктике. Как только это произойдет, сумма денег, необходимая для рестабилизации или ремонта климатической системы, вырастет в геометрической прогрессии. Это не совсем понятно.

Ускоряющиеся темпы изменения климата также вызовут крупномасштабную миграцию, к которой мир плохо подготовлен. Если мы не изменим подход к изменению климата, наша цивилизация будет полностью разрушена повышением температуры, которое сделает большую часть мира практически непригодной для жизни. Мы должны переориентировать наши международные финансовые институты, особенно Всемирный банк, на решение проблем изменения климата. Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс, отрицавший климатические изменения, вчера подал в отставку.

ОТ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ К ГОРЯЧИМ И ХОЛОДНЫМ ВОЙНАМ

Поскольку фотографии могут быть сильнее слов, вот короткое видео о таянии ледяного щита Гренландии с комментариями Дэвида Кинга.

Теперь я хотел бы обратиться к геополитике. Есть две системы управления, которые борются за мировое господство. Я говорю об открытых и закрытых обществах. Я определил разницу между ними так просто, как только мог: в открытом обществе роль государства заключается в защите свободы личности; в закрытом обществе роль личности заключается в служении интересам государства. Мне, как основателю Фонда «Открытое общество», открытые общества, безусловно, близки, и я считаю их нравственно выше закрытых.

Однако, когда мы говорим о моральном превосходстве, мы сталкиваемся с трудностью: обе системы считают себя выше. Следовательно, открытые общества должны отличаться тем, что действительно защищают свободу личности. Это, безусловно, привлекло бы людей, живущих в закрытых обществах.

Конечно, репрессивные государства все еще могут преобладать, потому что они могут заставить своих подданных служить им. Дело в том, что обе системы имеют свои сильные и слабые стороны. Понимая их лучше, мы можем улучшить наше понимание мира.

Я различал открытые и закрытые общества. Это оставляет в стороне многие страны, которые сделали все возможное, чтобы избежать безвозвратной привязки себя к той или иной стороне.

Индия представляет собой интересный случай здесь. Это демократия, но ее лидер – премьер-министр Нарендра Моди – не демократ. Подстрекательство к насилию в отношении мусульман было важным фактором его стремительного взлета.

Моди поддерживает тесные отношения как с открытыми, так и с закрытыми обществами. Индия входит в четверку (в которую также входят Австралия, США и Япония), но с начала войны в Украине она покупает много российской нефти с большой скидкой и зарабатывает на этом большие деньги.

Турция под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана, пожалуй, еще более интересный пример страны, стремящейся встать на ноги в обоих лагерях. Эрдоган активно взаимодействует с обеими сторонами украинской войны и зарекомендовал себя как нейтральный посредник между ними. У Эрдогана много общего с Моди. Но, в то время как Моди, казалось, до недавнего времени твердо держался в седле, Эрдоган плохо управлял турецкой экономикой, и в мае его ждут выборы. Все его усилия сосредоточены на победе на выборах.

Он сблизился с Путиным, который сделает Турцию центром распределения российской нефти, что даст Эрдогану деньги, необходимые ему для выборов. Он также стал более авторитарным дома. Он пытается посадить в тюрьму своего самого влиятельного оппонента, мэра Стамбула, и запретить курдской партии участвовать в выборах. Но он не сможет нарушить традицию, позволяющую политическим партиям контролировать подсчет голосов. Это затруднит фальсификацию результатов.

Землетрясение магнитудой 7,8, которое произошло в Турции в начале этого месяца, является трагедией. Шок превращается в гнев во многих пострадавших районах из-за медленной реакции правительства и желания контролировать все усилия по оказанию помощи. Это была не судьба. Слабые методы строительства в Турции и модель роста Эрдогана, ориентированная на строительство, усугубили ситуацию. Лучший способ решить эти вопросы – провести выборы.

Моди и бизнес-магнат Гаутам Адани — близкие союзники; их судьбы переплетены. Adani Enterprises пыталась привлечь средства на фондовом рынке, но потерпела неудачу. Адани обвиняют в махинациях с акциями, и его акции рухнули, как карточный домик. Моди хранит молчание по этому поводу, но в конечном итоге ему придется ответить на вопросы иностранных инвесторов и в парламенте.

Это значительно ослабит мертвую хватку Моди в федеральном правительстве Индии и откроет двери для проведения столь необходимых институциональных реформ. Я могу быть наивным, но я ожидаю возрождения демократии в Индии.

Есть много других региональных держав, которые могут влиять на ход истории. Бразилия выделяется. Избрание президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы в конце прошлого года имело решающее значение. 8 января произошла попытка государственного переворота, очень похожая на штурм Капитолия 6 января 2021 года. Лула мастерски справился с попыткой государственного переворота и утвердил свой президентский авторитет.

Бразилия находится на переднем крае конфликта между открытым и закрытым обществами; она также находится на переднем крае борьбы с изменением климата.

Лула должен одновременно защищать тропические леса, способствовать социальной справедливости и возрождать экономический рост. Ему потребуется мощная международная поддержка, потому что в случае неудачи пути к нулевым выбросам нет.

Нынешняя ситуация имеет некоторое сходство с холодной войной, но различий гораздо больше. В Украине идет настоящая война, которая все изменила. До октября Украина побеждала на поле боя. Затем Россия с помощью Ирана в больших масштабах внедрила беспилотники. Их целью было лишить гражданское население электричества, тепла и воды и подорвать его боевой дух. Это заставило Украину занять оборонительную позицию.

Регулярная русская армия находится в отчаянном положении. Она плохо руководима, плохо оснащена и деморализована. Путин понял это и пошел на отчаянную авантюру. Он обратился к Евгению Пригожину, который владеет армией наемников под названием «Группа Вагнера» и жаждет доказать, что может действовать лучше, чем регулярная армия. Пригожин имеет криминальное прошлое и знает, как бороться с преступниками.

Путин разрешил ему вербовать заключенных из тюрем. Это нарушает российские законы, но Путин не соблюдает никаких законов.

Азарт сработал. С помощью заключенных Вагнер начал завоевывать территорию. Украинская армия замедлила свое продвижение, но теряла более сотни обученных солдат в день, что было не по карману. Украина оказалась перед стратегическим выбором: либо погрязнуть в сдерживании Вагнера, либо отдать России пропагандистскую победу и сохранить свои ограниченные ресурсы для контратаки.

21 декабря президент Украины Владимир Зеленский вылетел в Вашингтон, округ Колумбия, чтобы обсудить ситуацию с президентом Джо Байденом. Они согласились, что единственный способ закончить войну — это выиграть ее. Но Байден предупредил Зеленского, что есть пределы тому, на что он готов пойти. Третьей мировой войны нужно избежать любой ценой и сохранить европейскую поддержку Украины.

Администрация Байдена предоставляет Украине оружие — ПВО, танки и большое количество боеприпасов, — которые необходимы для отражения нападения России. Но противодействие со стороны возглавляемой республиканцами Палаты представителей делает маловероятным получение еще одного крупного двухпартийного пакета финансирования из США. Зеленский перешел в дипломатическое наступление на европейские страны, призвав их быстрее поставить больше танков. Он также попросил истребители, и европейские страны согласились начать обучение украинских пилотов полетам на современных самолетах.

Путин приказал Пригожину добиться победы на поле боя до годовщины российского вторжения в Украину 24 февраля. Он пытается окружить украинских защитников города Бахмут, где он имеет численное превосходство. Возможно, ему это удастся, но я считаю это маловероятным, потому что украинская армия оказывает сильное сопротивление, и как только Украина сможет применить обещанное ей оружие, все изменится.

Но президент Молдовы Майя Санду предупредила , что Путин планирует государственный переворот против Молдовы. Эта угроза может быть исполнена до годовщины.

11 февраля Пригожин дал интервью, в котором признался, что поймать украинских защитников Бахмута ему не удастся. «Есть много дорог наружу и меньше дорог внутрь», — сказал он. Он взял двух-трехлетнюю перспективу, говоря об оккупации Донбасса.

Это дает Украине небольшую возможность этой весной, когда она получит обещанное вооружение, провести контратаку, которая решит судьбу российского вторжения в Украину. Страны бывшего Советского Союза с нетерпением ждут поражения русских в Украине, потому что хотят отстоять свою независимость. Это означает, что украинская победа приведет к распаду Российской империи. Россия больше не будет представлять угрозы для Европы и мира. Это было бы большим изменением к лучшему. Это принесло бы огромное облегчение открытым обществам и создало бы огромные проблемы для закрытых.

Обращаясь к Китаю, президент Си Цзиньпин был бы очевидным проигравшим в случае поражения России в Украине. Его тесная связь с Путиным причинила бы ему боль. Но Китай, возможно, уже переживает революцию.

Большинство проблем Си создает сам. Он начал плохо управлять экономикой с самого начала своего правления, когда изо всех сил старался свести на нет реформистские достижения Дэн Сяопина.

Политика Си по борьбе с COVID-19 была его самой большой ошибкой. Это наложило на население огромные трудности и поставило его на грань открытого восстания. Затем, отвечая на давление народа, Си внезапно отказался от этой политики, не заменив ее ничем другим. Результатом стала форма социального Армагеддона.

Без надлежащих прививок инфекции распространяются со скоростью лесного пожара. Больницы и морги были переполнены, и за очень короткий период времени умерло неисчислимое количество людей, в основном пожилых людей. Режим перестал предоставлять информацию, но люди могли видеть, что происходит, когда их родственники и друзья начали умирать.

Пик первой городской волны инфекций пришелся на январь; вторая, сельская, волна идет примерно сейчас, но потребуется еще месяц или около того, чтобы система здравоохранения начала нормально функционировать.

Хаотичный выход Си из нулевого COVID подорвал доверие китайского народа к Коммунистической партии под его руководством. Нынешняя ситуация соответствует всем предпосылкам для смены режима или революции. Но это только начало непрозрачного процесса, последствия которого будут ощущаться в течение более длительного периода времени.

В краткосрочной перспективе Си, вероятно, останется у власти, потому что он твердо контролирует все инструменты репрессий. Но я убежден, что Си не останется у власти на всю жизнь, и пока он находится у власти, Китай не станет доминирующей военной и политической силой, к которой стремится Си. К счастью для Си, ему лично не угрожают из-за границы, потому что Байден не заинтересован в смене режима в Китае. Все, чего он хочет, это восстановить статус-кво на Тайване.

Из-за своей слабой позиции дома Си положительно отреагировал на предложение Байдена на Бали о снижении температуры между США и Китаем. Но обнаружение китайского воздушного шара-наблюдателя, пересекающего всю территорию США, снова испортило отношения, и инцидент с воздушным шаром может отравить их всех вместе. Предварительный осмотр останков указывает на то, что он был предназначен для наблюдения за военными объектами, а не для метеорологических целей.

В любом случае переход Си к сотрудничеству был бы лишь временным и тактическим. Он не был бы тем, кто он есть, если бы мог так легко отказаться от своих глубоко прочувствованных убеждений. Дело в том, что мы являемся свидетелями исторического процесса в Китае, значение которого широко не оценивается.

Чтобы завершить геополитическую картину, я должен также изучить, как демократия функционирует в США. Очевидно, не очень хорошо.

Когда Дональд Трамп стал президентом в 2016 году, он представлял реальную угрозу американской демократии. Трамп — персонаж с глубокими недостатками, мошенник, чей нарциссизм перерос в болезнь. Он не чувствует приверженности демократии; демократия просто предоставляет ему сцену для выступления. Будучи президентом, он больше интересовался общением с диктаторами, чем продвижением демократических принципов. Образцом для подражания Трампа был Путин, который сколотил состояние, установив полный контроль над своей страной.

Трамп привлек много необразованных белых последователей, но его самыми большими сторонниками были мегабогатые люди, и он, безусловно, помог им.

Во-первых, он сократил их налоги. Во-вторых, он выдвинул в Верховный суд тех идеологов, которые поддерживали крайнюю версию республиканской повестки дня.

В-третьих, он поставил Республиканскую партию под свой контроль, пригрозив тем, кто не присягнул ему на верность, вызовом на праймериз. Наконец, он призвал контролируемые республиканцами штаты ввести возмутительные меры подавления избирателей, чтобы гарантировать, что его партия останется у власти на неопределенный срок. С этой программой его чуть не переизбрали в 2020 году.

Я надеюсь, что в 2024 году Трамп и губернатор Флориды Рон ДеСантис поборются за выдвижение от республиканцев. Трамп превратился в жалкую фигуру, постоянно оплакивающую потерю в 2020 году. Крупные республиканские спонсоры массово отказываются от него. ДеСантис проницателен, безжалостен и амбициозен. Скорее всего, он станет кандидатом от Республиканской партии.

Это может побудить Трампа баллотироваться в качестве стороннего кандидата. Это привело бы к оползню демократов и вынудило бы Республиканскую партию реформироваться. Но, возможно, я могу быть просто немного предвзятым здесь.

В заключение я хочу повторить то, что сказал в начале: пока открытые и закрытые общества ведут борьбу за мировое господство, наша цивилизация находится под угрозой краха из-за неумолимого прогресса изменения климата. Я считаю, что это точно подводит итог текущему положению дел.

Я также считаю, что открытое общество лучше закрытого, и я скорблю о людях, которым приходится жить при репрессивных режимах, таких как Сирия Асада, Беларусь, Иран и Мьянма.

Автор: Джордж Соросявляется председателем Soros Fund Management и Open Society Foundations. Пионер индустрии хедж-фондов, он является автором многих книг, в том числе «Алхимия финансов», «Новая парадигма финансовых рынков: кредитный кризис 2008 года и его значение» и «Трагедия Европейского союза: распад или Возрождение? Его последняя книга — «В защиту открытого общества» (связь с общественностью, 2019 г.).

Источник: Project Syndicate, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх