Германия сигнализирует об отказе от китайской Huawei

Берлин готовится лишить свои телекоммуникационные сети в зависимости от Китая.

Ведущие законодатели и политики ФРГ призывают операторов снизить свою зависимость от китайского оборудования в текущих и будущих сетях. Это произошло на фоне отчета, который показал, что операторы недавно закупили большое количество оборудования 5G у китайских поставщиков и после многих лет колебаний Германии по введению ограничений на так называемых “поставщиков высокого риска”. Этот термин, как пишет Politiсo, намекает на китайских производителей оборудования Huawei и ZTE.

Уход от Huawei отвечает изменяющемуся подходу к Китаю коалиционного правительства во главе с канцлером Олафом Шольцем. В ноябре министр экономики страны Роберт Хабек заявил, что страна стремится стать менее зависимой от Китая, указав на такие сектора как телекоммуникации и чипы, как главные проблемы. В тот же месяц Хабэк также официально запретил китайским инвесторам покупать немецкий завод по производству чипсов.

После того, как российское вторжение в Украину обнаружило зависимость Германии от авторитарных режимов в таких критических секторах, как энергетика, Берлин теперь критически подвергает сомнению свою зависимость и от китайских телекоммуникационных компаний.

«После слишком длинного тупика [бывшее правительство] создало возможность исключить ненадежных поставщиков из расширения нашей критической инфраструктуры… Тем не менее, многие технологии от Huawei все еще установлены в нашей критической инфраструктуре сегодня. Это плохо”, – сказал Майк Аусендорф, член парламента и эксперт по цифровой политике партии Зеленых министра Хабека.

“Технологии китайских компаний необходимо срочно удалить, по крайней мере, из основной сферы нашей критической ИТ-инфраструктуры”, – сказал Аусендорф, добавив, что Германии нужен “общий пересмотр сотрудничества частного сектора с компаниями из автократических государств”.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх