Давид-на-Днепре

Выступление Зеленского на открытии MSC 2023 (Munich Security Conference, MSC) под названием Давид-на-Днепре: украинская битва за свободу (название, является аллюзией на библейский сюжет о Давиде и Голиафе).

В своей вступительной речи на Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины Владимир Зеленский призвал к дальнейшей помощи Украине в области вооружений. «Альтернативы нашей победе нет, и не должно быть альтернативы нашей решимости», — сказал Зеленский в видеотрансляции выступления.

«Быть «Давидом» означает, что ты должен победить. Но нам нужна рогатка”, – сказал Зеленский. «Мы должны победить «Голиафа», который угрожает нашей жизни». Речь идет о скорости, с которой оружие доставляется в Украину. В то время как поставки все еще обсуждаются на Западе, Кремль уже на шаг впереди, заключая оружейные сделки с Ираном и рассматривая, как это может оказать давление на Молдову, сказал Зеленский. Задержки пошли на пользу президенту России Владимиру Путину.

Отвечая на вопрос о возможном наступлении и угрозах со стороны России, заявил, что «Президент России Владимир Путин ожидает, что поддержка Киева со стороны западных партнеров замедлится, потому что скорость такой помощи влияет на победу Украины, а значит, и на проигрыш России».

«Он – рассчитывает на помощь, поддержка будет замедлена. Ведется работа над тем, чтобы мы не были так укреплены, как нам удалось в этом году… Есть много разных вопросов, и есть вызовы – энергетика, инфляция и т.д. Он пытается объединить все эти вызовы, которые есть в мире, соединить с санкционной политикой государств. Но мы понимаем, что все это происходит именно потому, что он начал войну» – сказал Президент Зеленский.

По его словам, нужно постоянно напоминать себе о том, кто и зачем начал эту войну, и что он не остановится на Украине… «Если мы сломаемся, он «съест» дальше все остальные государства, в частности те, которые ранее были в составе СССР… Он понял, что скорость, с которой мы начали работать, влияет на нашу победу, а значит и на его проигрыш. Его потеря на поле боя — это его потеря внутри государства. Это то, чего он боится потерять в своей стране”, – сказал Президент.

Зеленский сравнил действия России на территории Украины, в частности нападения на гражданскую инфраструктуру и жилые дома, с действиями Гитлера во Второй мировой войне, когда осуществлялись воздушные бомбардировки Европы.

«Здесь нет никаких сюрпризов. Мы понимаем, что они делают. Если у нас будет время быть более сильными с партнерами, я думаю, что мы будем деоккупировать раньше. Если процессы замедлятся, есть риски уничтожения всего Донбасса, но все равно тогда мы все деоккупируем. Но я думаю о людях. Хотелось бы иметь такую поддержку раньше, чтобы сохранить максимум людей. Это наша самая большая ценность», — сказал Зеленский.

Для других регионов мира, таких как Ближний Восток, Россия представляет риск дестабилизации, отметил Зеленский: «Дело не только в Украине: Голиаф должен проиграть». Альтернативы нет. Зеленский также поблагодарил западных партнеров за помощь до сих пор: «Голиаф уже начал проигрывать, и за это я хотел бы вас поблагодарить».

Победа Украины в этом году возможна: «Мы можем это сделать». Украине также пора стать полноправным членом ЕС и НАТО. Опять же, «нет альтернативы», сказал он.

Конференция продолжается, продолжаются и выступления участников.

После Зеленского выступил канцлер Олаф Шольц.

«Дорогой Владимир, мы бы очень хотели, чтобы Вы были здесь, сегодня. Украина принадлежит нам, к свободной, единой Европе», — начал он свое выступление.

ЕС едино за членство Украины в ЕС — продекламировал Шольц, с другой стороны, он назвал Финляндию и Швецию только в качестве вероятных новых партнеров по НАТО, но естественно, не упомянул Украину.

Шольц подтвердил, что Украину будут поддерживать так долго и так широко, как это необходимо: «Ревизионизм Путина не победит», — сказал он.

Не западные поставки оружия продлевают войну: «Чем скорее Путин поймет, что не достигнет своей империалистической цели, тем больше шансов на скорейший вывод российских захватнических войск». В то же время, Шольц призвал союзников присоединиться к поставкам танков, что оказалось сложнее, чем ожидалось.

Это необходимое условие для того, чтобы поддерживать Украину.

Шольц также призвал к поиску новых форм международного сотрудничества: если мировой порядок 21-го века должен быть таким, «основанным на законе и карающим несправедливость, то нам нужны новые формы международной солидарности и участия».

Президент Франции Эммануэль Макрон, в своем выступлении, также призвал Европу сделать огромные инвестиции в свою оборону. Он надеется, что амбициозная совместная инвестиционная программа будет принята до лета. «Если Европа хочет защитить Европу, она также должна вооружиться и повысить свою способность производить на европейской земле», — сказал Макрон.

Россия уже потерпела неудачу в своей войне во многих отношениях. Но «никто из нас не изменит географию России, она всегда будет на европейской земле», — сказал Макрон. Именно поэтому Европа должна ответить на вопрос России без наивности и самоуспокоенности.

В этом году Мюнхенская конференция по безопасности соберет более 150 представителей правительств и экспертов из почти 100 стран, включая вице-президента США Камалу Харрис.

Семен Мельниченко

Для «Міжнародного кур’єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх