Чтобы спасти демократию, закройте налоговые убежища

Война в Украине высветила опасность, которую офшорные финансы представляют для мирового порядка, основанного на правилах. Западные правительства должны воспользоваться этой возможностью, чтобы бороться с уклонением от уплаты налогов и ослаблять способность автократических режимов разжигать глобальную нестабильность.

БЕРКЛИ. Люди пытались уклоняться от уплаты налогов с незапамятных времен, но глобализация превратила уклонение от уплаты налогов и отмывание денег в прибыльную бизнес-модель. За последние несколько десятилетий оффшорные налоговые гавани, такие как Каймановы острова, Бермудские острова, Кипр и Ирландия, позволили корпорациям и богатым людям скрывать прибыль и частное богатство в беспрецедентных масштабах.

Хотя количественно определить, сколько богатства хранится в офшорных налоговых убежищах, общеизвестно сложно, в документе 2018 года подсчитано, что эквивалент 10% мирового ВВП находится в юрисдикциях с низким налогообложением. В последние годы громкие утечки, такие как «Панамские документы», «Райские документы» и «Документы Пандоры», пролили свет на эту теневую финансовую систему и на схемы уклонения от уплаты налогов, используемые мировыми деловыми и политическими элитами. Каждое разоблачение вызывает общественный резонанс и требования реформ. Даже Папа Франциск заявил, что уклонение от уплаты налогов является грехом.

Подчеркнув решающую роль, которую налоговые убежища играют в поддержании авторитарных режимов, вторжение России в Украину подчеркнуло настоятельную необходимость обуздать офшорные финансы. Но это также продемонстрировало, как мало было достигнуто прогресса. В 2013 году, например, ОЭСР запустила инициативу «Размывание базы и перемещение прибыли» — пакет реформ корпоративного налогообложения, направленных на то, чтобы транснациональные корпорации платили свою справедливую долю. Но хотя BEPS одобрили 138 стран, его достижения пока скромны. Как отмечается в документе 2020 года, эта система не смогла внедрить надлежащие стандарты бухгалтерского учета, в результате чего она оказалась недостаточно подготовленной для борьбы с некоторыми из наиболее вопиющих форм уклонения от уплаты корпоративных налогов.

Одна из причин отсутствия прогресса заключается в том, что BEPS и подобные программы неизбежно сталкиваются с проблемой коллективных действий: чтобы налоговые реформы были эффективными, с ними должны согласиться все страны. Но, в то время как некоторые страны хотят бороться с уклонением от уплаты налогов, другие заинтересованы в привлечении иностранного капитала за счет снижения налоговых ставок и затруднения обмена информацией. Еще больше усложняет ситуацию тот факт, что многие западные страны годами извлекали выгоду из незаконного богатства, позволяя его отмывать путем приобретения недвижимости в таких городах, как Лондон и Нью-Йорк. В результате усилия по продвижению глобальной налоговой реформы зашли в тупик.

Но битва далека от завершения. Поскольку растущий государственный долг и растущий дефицит вынуждают западные правительства искать новые источники доходов, налоговые убежища становятся очевидными целями. Точно так же общественное возмущение по поводу неравенства в доходах и богатстве оказало значительное давление на политиков, чтобы они расправились с офшорной индустрией уклонения от уплаты налогов.

Но война в Украине действительно меняет правила игры. В течение многих лет президент России Владимир Путин и его приспешники полагались на подставные компании в оффшорных налоговых гаванях для финансирования своей вопиющей коррупции, вмешательства в выборы, подрыва демократических институтов и производства пропаганды и фальшивых новостей.

Российские олигархи, которых долгое время считали марионетками путинского режима, сыграли главную роль в этих усилиях, используя средства, спрятанные в различных офшорных гаванях, для налаживания отношений с ультраправыми экстремистами в Европе и Соединенных Штатах. Когда в 2016 году личный адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн заплатил деньги за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс, подставная компания, которую он использовал, как сообщается, получила более 1 миллиона долларов от компании, связанной с российским олигархом Виктором Вексельбергом. А в 2014 году, когда крайне правое Национальное объединение Франции (тогда называвшееся Национальным фронтом) получило кредит в размере 12 миллионов долларов от российского банка, основатель партии и бывший лидер Жан-Мари Ле Пен взяла отдельный кредит в размере 2,5 миллиона долларов из кипрской офшорной компании, связанной с бывшим агентом КГБ.

После полномасштабного вторжения России в Украину в феврале прошлого года то, что считалось единичными неприятностями, стало рассматриваться как часть систематического нападения на западные демократии. На протяжении многих лет путинские олигархи широко использовали российские оффшорные активы, которые, по оценкам, примерно в три раза превышают официальные валютные резервы страны, для финансирования прокремлевских пропагандистских агентств, аналитических центров, крайне правых политиков и радикальных групп.

Потрясенные российской агрессией, западные правительства быстро ввели санкции против политических союзников Путина, заморозив активы российских олигархов и конфисковав их яхты и виллы. Но они только царапают поверхность. Если западные правительства хотят защитить себя и других от российского вмешательства, они должны серьезно заняться борьбой с оффшорными налоговыми убежищами, которые ограничивают возможности западных правительств применять экономические санкции. И крайне важно наказать финансовые учреждения, которые допускают схемы отмывания денег, такие как российская прачечная, как, по сообщениям, сделали австрийский Meinl Bank и другие.

Некоторые, в том числе премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, утверждали, что Россия должна покрыть часть расходов на восстановление Украины, которые в настоящее время оцениваются в более чем 1 триллион долларов. С этой целью международное сообщество могло бы использовать оффшорные богатства российских олигархов. В дополнение к замороженным активам, принадлежащим российскому правительству и государственным предприятиям, есть много денег на реконструкцию в Мейфере, Куршевеле и на озере Комо.

Иллюстрируя опасность, которую офшорная финансовая система представляет для глобального порядка, основанного на правилах, война в Украине предоставляет западным правительствам уникальную возможность добиться более справедливого налогообложения, сократить неравенство, обуздать коррупцию и устранить угрозы глобальной стабильности. Если мы упустим эту возможность, мы дорого заплатим – потерей налоговых поступлений, эрозией демократии и человеческими жизнями. Перефразируя Ленина, мы не должны позволить России продать нам веревку, на которой мы повесимся.

Авторы: Юрий Городниченко — профессор экономики Калифорнийского университета в Беркли; Илона Сологубредактор VoxUkraine.

Источник: Project Syndicate, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх