Более 60% европейцев верят в победу Украины – опрос

Около двух третей европейцев верят и ожидают победы Украины в войне с Россией. Больше всего в украинской победе убеждены граждане Польши – 81%, а в Германии 55% рассчитывают на победу Киева. В Италии – самый маленький показатель, однако даже там в победу Украины верят 51% респондентов.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической службы eupinions, опубликованные 16 февраля.

Согласно опросу, 68% респондентов уверены, что российская агрессия против Украины является нападением на всю Европу. Впрочем, мнение тех, кто считает, что российская агрессия касается каждого лично, поскольку Украина сейчас защищает исповедуемые всеми членами ЕС ценности колеблется.

Так, в ФРГ и Италии это утверждение поддерживают 65% и 59% соответственно – это наименьший показатель, в то время как в Польше это мнение разделяют рекордные 79% опрошенных, среди испанцев таких – 78%.

В то же время 62% опрошенных в Европе согласны с утверждением, что “украинцы борются и за нашу свободу и благосостояние”.

Относительно вопроса о мирных переговорах большинство (3/4) европейцев считают, что только украинцы должны решать, когда придет время их начать.

Однако есть пункт, который ощутимо разделил мнения респондентов. В Евросоюзе 40% опрошенных считают санкции эффективными, столько же считают их неэффективными.

Опрос проведен в декабре среди 13 300 граждан ЕС. По данным eupinions, он является репрезентативным для ЕС в целом, а также для семи стран: Бельгии, Франции, Испании, Германии, Италии, Нидерландов и Польши.

Также подчеркнем, что поддержка Украины среди американцев остается стабильно высокой. Согласно опросу Gallup, 65% американцев продолжают поддерживать усилия по освобождению всех украинских территорий.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх