Япония выходит на арену

С 2006 года США и Япония проводят ежегодные военные учения — обычно в Калифорнии.

В этом году впервые маневры пройдут вблизи Японии.

Причина – в растущей военной активности Китая.

Япония и США начали крупномасштабные учения на юго-западе Японии в ответ на растущую военную активность Китая в Восточно-Китайском море. Месячные учения, получившие название «Железный кулак», призваны продемонстрировать реакцию двустороннего альянса. Учения будут имитировать оборону и возвращение японских островов, сообщает информационное агентство Kyodo.

Ежегодные учения с участием 1700 военнослужащих вооруженных сил Японии и ее партнера по безопасности проходят впервые с начала 2006 года за пределами американского штата Калифорния. Чтобы лучше защитить острова, стоящие перед Китаем, Япония рассматривает возможность создания нескольких складов боеприпасов и оружия на этих отдаленных островах, согласно недавнему сообщению СМИ.

По данным СМИ, США хотят разместить силы быстрого реагирования на юге Японии.

Между тем, правящая партия Японии призвала ослабить ограничения на применение оружия против вторжения летающих объектов в воздушное пространство Японии.

Причина — беспокойство по поводу шпионских воздушных шаров из Китая. По данным Министерства обороны, за последние три года в воздушном пространстве Японии было замечено не менее трех летающих объектов, которые сильно напоминали беспилотные воздушные шары-шпионы из Китая.

Япония в настоящее время претерпевает исторические изменения в своей политике безопасности и намерена значительно увеличить свои расходы на оборону.

Впервые страна хочет приобрести наступательные вооружения, такие как крылатые ракеты, которые могут достичь потенциальных целей в Китае.

Изменение курса происходит на фоне обстановки в области безопасности, которую Токио назвало «самой серьезной и сложной» со времен Второй мировой войны.

Военное присутствие Китая в регионе представляет собой «величайший стратегический вызов» всех времен, согласно новому документу по безопасности.

В этом году, Япония председательствует в G-7. Это будет первый саммит G-7, организованный Премьером Кисидой.

Премьер-министр Фумио Кисида пригласил Владимира Зеленского на видеосаммит. Ожидается, что в ходе встречи лидеры G-7 подтвердят свое единство в борьбе с агрессией России.

Президент Украины Владимир Зеленский готов принять участие в онлайн-саммите «Большой семерки» 24 февраля, в годовщину начала войны России против Украины.

На предполагаемом онлайн-саммите страны G-7 Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Соединенные Штаты, а также Европейский союз, вероятно, подтвердят сотрудничество в поддержке Украины, осуждая российскую войну.

Крупные промышленно развитые страны G-7 раскритиковали Россию за бомбардировки инфраструктуры в Украине, включая энергетические и водные объекты, назвав действия Москвы «бесчеловечными и жестокими».

Лидеры G-7 намерены обменяться мнениями о том, как стабилизировать мировые энергетические рынки, которые были потрясены с тех пор, как Россия вторглась в Украину, а цены на нефть и природный газ взлетели в своей цене.

Министр иностранных дел Японии Йошимаса Хаяси заявил в четверг, что пригласил своего украинского коллегу Дмитрия Кулебу на личную министерскую встречу G-7, которая состоится в Мюнхене, Германия, в субботу.

Встреча высокопоставленных дипломатов G-7, в этом году, будет проходить параллельно, на полях трехдневной Мюнхенской конференции по безопасности с пятницы до воскресенья.

Семен Мельниченко

для «Міжнародного кур’єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх