Украина может склонить чашу весов в свою пользу – глава НАТО

Однако есть условие.

Украина вскоре может взять на себя инициативу на поле боя и склонить чашу весов в свою пользу. Об этом заявили в Брюсселе глава НАТО Йенс Столтенберг и министр обороны США Ллойд Остин. Условием, однако, является быстрое перевооружение союзниками.

Глава НАТО заявил, что это ключевой момент войны, и именно поэтому Украине срочно нужны подкрепления.

“У Украины есть возможность склонить чашу весов в свою пользу. И время здесь играет ключевую роль, подчеркнул Йенс Столтенберг. В похожем тоне высказался и министр обороны США Ллойд Остин. «Думаю, что у украинских солдат будет действительно хороший шанс существенно изменить ситуацию на поле боя и проявить инициативу, и они смогут использовать эту инициативу в будущем», — подчеркнул министр обороны США.

По словам Столтенберга, сегодня мы сталкиваемся с самым большим кризисом безопасности за последнее поколение. Поэтому, сказал он, предпринимаются дальнейшие шаги по укреплению обороны НАТО.

“Мы усиливаем свое присутствие и готовность от Черного моря до Балтийского моря, в том числе в Польше. Истребители из США и Нидерландов помогают защищать польское небо. Батареи «Патриот» из Германии также помогают в обороне, а тысячи солдат НАТО находятся в Польше для помощи в сдерживании агрессии, — сказал он и добавил, что «таким образом мы посылаем четкий и ясный сигнал, чтобы в Москве не было сомнений: НАТО будет защищать каждый дюйм Польши и всей территории Альянса”, передает polskieradio24.pl.

На завершившейся сегодня двухдневной встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе прозвучали заявления относительно большей поддержки – для Украины будут зенитные и противоартиллерийские комплексы, в первую очередь боеприпасы. Однако решения о передаче истребителей Украине нет.

Как сообщалось, во вторник, 14 февраля, состоялась девятая встреча группы военной поддержки Украины Рамштайн. Государства-партнеры, которых на сегодняшний день насчитывается 54, подтвердили, что Украина получит еще больше ПВО, танков, артиллерии и снарядов.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх