Солнечная энергетика в США сталкивается с более высокими ставками и меняющейся экономикой

Закон о снижении инфляции в конечном итоге подстегнет солнечную энергетику в жилых домах, но макроэкономические условия угрожают краткосрочному росту.

Быстро развивающийся рынок солнечной энергии в США находится на перепутье. Его поддерживают, как никогда раньше, за счет расширенного федерального финансирования и опасений по поводу все более хрупких сетей и неустойчивых цен на топливо. Но солнечная энергетика также сталкивается с беспрецедентными встречными ветрами, от стремительного роста процентных ставок и сокращения государственных субсидий до ослабления экономики и исторических ливней.

В среду инвесторы увидят, какая тенденция побеждает, поскольку SunPower Corp. начинает недельный период, в течение которого три крупнейших американских компании по производству солнечной энергии отчитаются о доходах. Наряду с Sunrun Inc. и Sunnova Energy International Inc., все три были оптимистичными в секторе с сильным ростом в последнее время. Но рынок был менее оптимистичен: акции каждой из них упали как минимум на 30% с тех пор, как президент Джо Байден подписал в августе Закон о снижении инфляции.

«Это серьезные встречные ветры, но обратимые встречные ветры», — сказал Пол Лескано, аналитик BloombergNEF. «У отрасли есть способы приспособиться, чтобы поддерживать рынок на достаточно высоком уровне активности».

Ухабистое начало года следует за знаменательным 2022 годом. Жилищно-солнечный сектор США почти наверняка установил годовой рекорд по количеству установок в прошлом году — потенциально рост до 30%, по словам Лескано. Даже с учетом возможного замедления темпов роста в 2023 году все еще может быть больше, чем в прошлом году, хотя из-за этого снижения стране будет труднее достичь высоких климатических целей Байдена.

Надежды на расширенное развертывание подкрепляются новым законом Байдена о климате, который открывает миллиарды долларов в виде нового финансирования чистой энергии. Их также поддерживает стоимость топлива, которая вызвала рост цен на электроэнергию во многих регионах, наряду с потенциальной нехваткой энергии, которая привела к более частым угрозам отключения электроэнергии в сетях, таких как Калифорния и Техас.

«Коммунальные предприятия продолжают присылать нам новых клиентов, — заявил Джон Бергер, главный исполнительный директор Sunnova, в заявлении по электронной почте. «В прошлом году цены на электроэнергию выросли больше, чем за предыдущие 10 лет вместе взятые».

В то же время рост процентных ставок увеличивает стоимость финансирования покупки панелей. А Калифорния, безусловно, крупнейший рынок в США, сталкивается с резким сокращением субсидий, проливными дождями, которые замедлили установку в январе, и массовыми увольнениями в технологической отрасли, сотрудники которой, как правило, являются идеальными потребителями солнечной энергии.

«Опасения растут по поводу спроса на солнечную энергию для жилых помещений, особенно в США, где потребитель более слаб», — сказал Джефф Осборн, аналитик Cowen & Co., в исследовательской записке на прошлой неделе. Но макроэкономическое торможение, скорее всего, окажется скорее всплеском, чем структурной проблемой отрасли, сказал он в интервью в понедельник.

Автор: Брайан Экхаус (Brian Eckhouse)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх