ООН призвала предоставить 5,6 млрд долларов для гуманитарной помощи Украине

Управление ООН по координации гуманитарных дел (УКГС ООН) и Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) обратились с просьбой выделить 5,6 миллиарда долларов для оказания гуманитарной помощи миллионам людей в Украине и странах, принявших вынужденно перемещенных украинцев после широкомасштабного вторжения России.

Об этом сообщает Associated Press.

По плану гуманитарного реагирования для Украины, объединяющего более 650 партнеров, в основном украинских организаций, чтобы обеспечить 11,1 миллиона человек пищевыми продуктами, медицинской, денежной и другой жизненно необходимой поддержкой, нужно 3,9 млрд долларов США.

Для плана реагирования на помощь беженцам из Украины нужно привлечь еще 1,7 млрд долларов. В этом году этот план включает 10 стран, принявших беженцев – Болгарию, Эстонию, Латвию, Литву, Молдову, Польшу, Румынию, Словакию, Венгрию и Чешскую Республику – и около 250 партнеров, более половины которых составляют национальные партнеры. Благодаря этим средствам будет оказана помощь 4,2 миллиона украинских беженцев и общин в принимающих странах.

По данным ООН, в результате чрезвычайных разрушений и разорений из-за широкомасштабной войны РФ около 40% населения Украины сейчас нуждаются в гуманитарной помощи и защите. из-за войны многие люди были вынуждены уехать из Украины, что повлекло за собой гуманитарный кризис такого масштаба, которого в Европе не наблюдалось в течение десятилетий.

“В прошлом году мы были относительно хорошо финансированы. Я думаю, что запрос беженцев был профинансирован более чем на 70% – не полностью, но неплохо. Мы рассчитываем, что это будет продолжаться», – сказал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Напомним, что 25 января президент Украины Владимир Зеленский встретился с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, который с начала полномасштабного вторжения России уже в третий раз посетил Украину.

Тогда президент Украины отметил, что это важный политический сигнал поддержки для всего украинского общества, для семей, для вынужденно перемещенных лиц, для семей, потерявших своих детей из-за депортации.

“В ходе встречи обсудили важность неотложного доступа к депортированным в Россию гражданам Украины и защите их прав. Отдельно рассмотрели тему массового преступного вывоза государством-агрессором украинских детей”, – сказал Зеленский.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх